TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 01/11/2018

Aitor Hernández y Lierni Lekuona se imponen en el ciclocross de Legazpi

Aitor Hernández y Lierni Lekuona han ganado en las categorías Open, masculina y femenina, el Legazpiko VIII. Ziklo-krossa, cuarta prueba del calendario de ciclocross de la Federación Vasca de Ciclismo.

Legazpiko VIII. Ziklo-krossa

Open Hombres
1 AITOR HERNANDEZ GUTIERREZ (Ermua Specialized) 1:03:05.421
2 JAVIER RUIZ DE LARRINAGA IBAÑEZ (Zuyano) 1:03:54.105
3 XABIER MURIAS GARCIA (Balmabizi) 1:05:13.861
4 MARTIN MATA CABELLO (Velobur CD) 1:05:15.524
5 JOSE ANTONIO DIEZ ARRIOLA (Bikezona.com CDC)  1:07:06.081
6 IÑIGO GOMEZ ELORRIAGA (Caravanas Erandio) 1:07:53.301
7 ALEJANDRO IGLESIAS FERNANDEZ (Valle de Castañeda) 1:09:07.727
8 JOSEBA LEON GUTIERREZ (Bikezona.com CDC) 1:10:18.256
9 DAVID HIDALGO GARCIA (Kuskumendi) 1:11:26.660
10 AITOR GARMENDIA ETXEBERRIA (AMpo Goierriko TB) 1:11:44.056

Féminas Open
1  LIERNI LEKUONA ETXEBESTE (LTT Lezokuak TKK) 37:12:26.678
2  PAULA SUAREZ CHASCO (Río Miera Cantabria) 39:11.637
3  MONICA CARRASCOSA GARCIA (Bikezona Bilbao CDC) 39:37.785
4  SANDRA MARTINEZ GARCIA (Ciclocross Villarcayo) 40:01.414
5  ZALOA TREVILLA MARTIN (Caravanas Erandio) 41:13.637
6  PAULA LANZ BLAZQUEZ (Río Miera Cantabria) 41:58.813
7  NAIA ALZOLA AMEZUA (Arratiako ZE) 43:16.748
8  AZUCENA DIEZ FERNANDEZ (Demobike Team) 43:04.532
9  ESTIBALITZ RUIZ RUIZ DE INFANTE (Bikezona.com Bilbao CDC) 48:13.999
10  ERKUDEN ALMAGRO MENDOZA (Bizikume) 49:07.918

Júnior Masculino
1  IGOR ARRIETA LIZARRAGA 39:42.506
2  IBAI RUIZ DE ARCAUTE CUESTA 40:15.336
3  IÑAKI GUARESTI REMIREZ DE GANUZA 40:39.225
4  MIKEL BERASATEGI GOENAGA 42:02.064
5  MIKEL AGIRREBEITIA ITURRIETA 42:25.062 

Júnior femenino
1 AINARA SALAS ANDRES (Río Miera Meruelo Cantabria) 45:34,674

Cadete Masculino
1  DIEGO RUIZ DE ARCAUTE DIAZ DE ALDA 32:37.898
2  AIMAR EROSTARBE UGARTE  33:26.777
3  ANDER ALTUNA MAEZTU 33:27.740
4  AITOR ALTUBE ORUETA 35:31.379
5  AIUR VILLANUEVA GALLO 36:33.486 

Cadete Femenino
1  LUR ZUFIRIA ARANGUREN 33:42.373
2  AROA CAMPO VADILLO 34:30.756
3  MARIA MODENES GARCIA DE MOTILOA 36:46.613
4  ZURIÑE OTAOLA LLANO 37:10.879
5  JONE OTAOLA LLANO 40:05.282 

Máster 30
1  JON URTEAGA DELGADO (Amil Sasoian)  38:17.195
2  MIKEL EPALZA RUIZ (Orbea Sport Club) 41:11.206 a 2:54,011
3  ALEX ALONSO GARCIA (Alen SBT Sopuerta CC) 41:31.098 a 3:13,903
4  JON URBIETA RIEZU (Iurretako Emakumeen Bira) 42:52.602 a 4:35,407
5  IKER AVELLANAL ALONSO (Mendiz Mendi Petronor) 42:56.190 a 4:38,995

Máster 40
1  JOSU ISASI FLORES (Aiala SC) 38:52.646
2  JUAN JOSE ROMERO MUÑOZ (Amil Sasoian) a 5,902
3  ANDONI JIMENEZ MAESTRE (UC Erandio) a 46,597
4  OSCAR GONZALEZ RODRIGUEZ (Telleriarteko TE) a 1:05,789
5  JOSE LUIS IÑORBE AGIRRE (Ciclos Gamen CC) a 1:30,484

Máster 50
1  AITOR ZABALETA AGIRRE (Telleriarteko TE) 41:30.457
2  RAFAEL YURREBASO UGALDE (Elorrioko Banan Banan ZK)  42:35.497 a 1:04,040
3  IMANOL UGARTE ARAMBURU (Korosti SC) 43:14.982 a 1:44,525
4  CESAR OTAOLA FERNANDEZ (Demobike Team) 47:05.909 a 5:35,452
5  CESAR BASTARDO RODRIGUEZ Dorletako Tx. Eskola) 53:33.658 a 12:03,201

Máster 60
1 JOSE ADOLFO FICA (Mendiz Mendi Petronor) 50:24,129
2 JESUS MARIA ALZOLA (Abadiño Montsaratz TKK) a 1 v.



Volver Volver