TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 12/10/2018

Aitor Hernández y Lierni Lekuona se imponen en Orduña

Aitor Hernández y Lierni Lekuona se han impuesto en categoría Élite en el ciclocross de Orduña, prueba inaugural de la temporada vasca de ciclocross.

Urduñahiria 2018 ziklokross sari nagusia
Élite y Sub23

1º Aitor Hernández (Ermuko TE) 1:02:40
2º Ismael Esteban (Delikia Sport Kross) a 44"
3º Xabier Murias (Balmabizi-SC Balmasedana) Sub23 a 1:31
4º Javier Ruiz de Larrinaga (CC Zuyano) a 2:00
5º Alejandro Iglesias (Valle de Castañeda CC) a 2:14
6º Adrián García (Ginestar Delikia Sport) a 2:25
7º Joseba León (Bikezona) a 2:25
8º Eduardo Jiménez (Orbea Sport Club) a 3:50
9º Unai Amenabar (Oiartzun Bike Team) a 3:58
10º Iñigo Gómez (Caravanas Erandio) a 4:03

20º Ibai Arco (Bikezona) a 5:04
21º Ángel Coterillo (Aiarabike) a 5:44

Féminas Élite
1ª Lierni Lekuoana (LTT Lezokuak TKK) 38:04
2ª Zaloa Trevilla (Caravanas Erandio) a 2:12
3ª Paula Lanz (Riom Miera Cantabria Deporte) a 2:25
4ª Naia Alzola (Arratiako ZE) a 2:29
5ª María Fernández (Bullrider CDE) a 3:17
6ª Azucena Díez (Demobike) a 6:02

Féminas Sub23
1ª Luisa Ibarrola (Delikia Sports Kross) 38:13
2ª Paula Suárez (Río Miera Cantabria Deporte) a 1:04
3ª Nahia Eraña (CAF Turnkey Engineering) a 1:22

Júnior
1º Gonzalo Inguanzo (Delikia Sports) 40:19
2º Mikel Orbea (Atracciones Sanz) a 1:07
3º Iñaki Guaresti (Etorki Electroalavesa) a 1:14

Cadete
1º Aimar Erostarbe (Arrikrutz) 25:38
2º Ander Altuna (Viveros San Anton) m.t.
3º Diego Ruiz de Arcaute (El Proex) a 9"

Cadete féminas
1ª Zuriñe Otaola (Kuskumendi MTB) 32:48
2º Gadea Díez (CCB Granja Valleval) 33:11
3º Lur Zufiria (Gipuzkoa Ogiberri) 33:43

Máster 60
1º José Adolfo Fica (Mendiz Mendi Petronor) 39:01
2º Fco. Javier Gil (Goizalde SC) a 49"
3º Jesús Mari Alzola (Abadiñoko Muntsaratz TKK) a 1:43

Máster 50
1º Xabier Mendiaraz (Caravanas Erandio) 34:32
2º Manuel Gutiérrez (Sobreruedas CD) a 21"
3ª Javier Conde (Demobike) a 29"

Máster 40
1º Roberto Vega (Ciclos Gorliz) 33:01
2º Josu Isasi (Aiala SC) a 8"
3º Andoni Jiménez (UC Erandio) a 14"

Máster 30
1º José Domingo Cadavieco (Foramontanos MTB) 33:46
2º Jon Urtega (Amil Sasoian) a 20"
3º Fermín Tresgallo (Valle de Castañeda CC) a 1:01

 



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel