TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 23/08/2018

Unai Cuadrado (Ampo Goierriko TB) gana el Memorial Etxaniz de Elgoibar, que homenajea a Ángel Balzola

Unai Cuadrado (Ampo Goierriko TB) ha ganado el Memorial Etxaniz de Elgoibar, 11ª prueba del Torneo Lehendakaria para Sub23 que organiza la Federación Vasca de Ciclismo y 1ª prueba del VI Criterium de verano.

Cuadrado ha derrotado a Jon Agirre (Baqué - Ideus - BH Team) en el sprint final ya que ambos corredores han conseguido llegar a meta con diez segundos de ventaja sobre el pelotón principal tras una emocionante carrera en la que ha habido continuos saltos que no han llegado a cuajar con una diferencia mucho mayor del medio minuto.

Antes de tomar la salida, todos los participantes en la prueba han guardado un respetuoso minuto de silencio en homenaje al hombre del ciclismo y delegado de la Federación Vasca, Ángel Balzola, recientemente fallecido.

El Criterium de Verano continúa mañana con la disputa de la segunda prueba, en Gernika, el LXVIII San Bartolomé Sari Nagusia, de 111 kilómetros, con salida a las 16:00 y llegada prevista sobre las 18:50.

La última prueba del Criterium se realizará el próximo domingo en Zegama, el LXXXV. San Bartolomé Saria, de 127 kilómetros, con salida a las 10:00 y llegada prevista sobre las 13:15.

Etxaniz Memoriala LXXII
Elgoibar, 112,5 km
11ª Torneo Lehendakari
1ª VI Criterium de Verano

1º 144 CUADRADO RUIZ DE GAUNA, Unai ESP S23 AMPO-GOIERRIKO TB 2:39:49
2º 114 AGIRRE EGAÑA, Jon ESP S23 BAQUE/IDEUS BH TEAM m.t.
3º 45 GALVAN FERNANDEZ, Francisco ESP S23 LIZARTE a 10
4º 61 CAÑELLAS SANCHEZ, Xavier ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 10
5º 141 ARANBURU ARRUTI, Jokin ESP S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 10
6º 137 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 10
7º 52 SAENZ BALLESTEROS, Nicolas COL S23 LIZARTE a 10
8º 26 MUELA GALVEZ, Albert ESP S23 GRUPO EULEN a 10
9º 431 ROBERT TORRENTS, Ferran ESP S23 TEAM COMPAK a 10
10º 50 MORENO SANCHEZ, Ivan ESP S23 LIZARTE a 10
11º 41 PARRA CUERDA, Jose Felix ESP S23 LIZARTE a 10
12º 43 RUIZ PAVON, Carlos ESP S23 LIZARTE a 10
13º 174 MUJIKA LARRAIOTZ, Mikel ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 1:02
14º 4 VALDIVIA CUESTA, Yerai ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 1:02
15º 109 GIL TORREGROSA, Javier ESP S23 BAQUE/IDEUS BH TEAM a 1:11
16º 72 MARTIN GALAN, Sergio Roman ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 1:11
17º 7 COTERILLO GONZALEZ, Angel ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 1:11
18º 39 ARAIZ MICHEL, Sergio Nestor ESP S23 LIZARTE a 1:11
19º 32 SANCHEZ LOPEZ, Eugenio ESP S23 LIZARTE a 1:11
20º 136 MURGIONDO MOYUA, Xabier ESP S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 1:11

GENERAL MONTAÑA

1º 114 AGIRRE EGAÑA, Jon BAQE 7 Ptos.
2º 144 CUADRADO RUIZ DE GAUNA, Unai AMPO 4 Ptos.
3º 348 MESA PIETRALUNGA, Santiago GRUP 4 Ptos.
4º 41 PARRA CUERDA, Jose Felix GALI 2 Ptos.
5º 50 MORENO SANCHEZ, Ivan GALI 1 Ptos.

GENERAL EQUIPOS

1º AMPO-GOIERRIKO TB AMPO 7:59:47
2º LIZARTE GALI a 10
3º BAQUE/IDEUS BH TEAM BAQE a 2:35
4º CAJA RURAL - SEGUROSRGA CAJA a 2:45
5º AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA TREK a 3:04

 

Galería fotográfica



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel