TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 15/07/2018

Euskaldun en Leintz Gatzaga y Larrabasterra y Euskal Herria en Ayegui, intensa actividad en Euskadi

Intensa actividad deportiva bajo el auspicio de la Federación Vasca de Ciclismo la registrada este domingo con cuatro pruebas, de diferentes categorías, disputadas: la 10ª del Torneo Euskaldun en Leintz Gatzaga, con victoria de Carlos Álvarez (Gomur Cantabria Infnita), la 13ª del Torneo Euskaldun de féminas, ganada en Larrabastaerra por Ariadna Trias (Sopela Women’s Team); la 5ª del Torneo Euskal Herria Júnior en Ayegui  en la que se ha impuesto  Diego Uriarte (Lizarte Ermitagaña); y el Campeonato de Euskadi de Trial disputado en Irún. Vizcaya, Navarra y Guipúzcoa, protagonistas en la actualidad de la competición de la Federación.

Leintz Gatzagako Dorletako Ama XLI edizioa
Torneo Euskaldun 10ª

1º Carlos Álvarez (Gomur Cantabria Infinita)
2º Iker Ballarin (Ampo Gpierriko TB=
3º Víctor Etxeberria (Caja Rural – Seguros RGA)

IV Premio Larrabasterra de Ciclismo Femenino
Torneo Euskaldun de féminas 13ª

1ª Ariadna Trias (Sopela Women’s Team) 2:09:39
2ª Maria Martins (Sopela Women’s Team) Sub23 a 23”
3ª Eukene Larrarte (Gipuzkoa Ogiberri) Sub23 m.t.
4ª Ane Iriarte (Bizkaia Durango – Euskadi Murias) Sub23 m.t.
5ª Yessica Pérez (Bizkaia Durango – Euskadi Murias) m.t.
6ª Julia Casas (Sopela Women’s Team) m.t.
7ª Aida Nuño (Rio Miera – Meruelo – Cantabria) m.t.
8º Nerea Nuño (Rio Miera – Meruelo – Cantabria) m.t.
9ª Isabel Morales (DC Ride – Vektor) a 30”
10ª Elena Pérez (DC Ride – Vektor) m.t.

Júnior
1ª Ariadna Delgado (Moreaga Taldea) 2:10:09
2ª Arantxa Garikano (Gipuzkoa Ogiberri) 2:12:47
3ª Garazi Erostarbe (Aloña Mendi) 2:12:47

Cadete
1ª Garazi Estévez (Gipuzkoa OgiberrI) 59:56
2ª Jimena de Roa (CAF Turnkey Engineering) m.t.
3ª june Herrera (Bioracer Metallo) m.t.

 XXII Trofeo Ayuntamiento de Ayegui
Torneo Euskal Herria Júnior 5ª

1º Diego Uriarte (Lizarte  Ermitagaña) 2:08:15
2º Joseba López (Ford Garaje Moderno) a 6”
3º Iñigo Indurain (Lizarte Ermitagaña) m.t.
4º Juan Sant. Busaquillo (Loiumat PG) m.t.
5º Julen Arriola (Arabarrak) m.t.

Líder: Xabier Berasategi (Ampo Goierriko TB)

 

Galería fotográfica



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel