TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 24/06/2018

Pasaia coronó a los ganadores del Open de Euskadi XCO

El Open de Euskadi XCO se ha cerrado este fin de semana con la disputa de la séptima y última prueba en el circuito del Monte Mendiola de Pasaia. 

Antton Ibarguren se impuso en la categoría Open masculina por 19 segundos sobre Alexander Ordeñana (Orbea Sport Club), que ha sido el ganador final del Open. 

En féminas la victoria fue para Zaloa Trevilla y Karla Kortazar (Baskonia Baraka) ha ganado la general final con mucha diferencia de puntos.

En Júnior masculino la carrera de Pasaia fue para Iván Pérez, mientras Miguel Sánchez (CC Castreño) se adjudicaba el Open.

La victoria en master 30 fue en pasaia para Eneko González y triunfo en la general final de la categoría fue para Iker Arruabarrena. Mientras que en la categoría Máster 40-50-60, se impuso en Pasaia Alberto Gómez (Donosti Gain SCD) y la general final fue para Urko Munduate (Ciclos Iñaki).

Entre los/las Cadetes se impusieron, en la última prueba y en clasificación final del Open, Nahia Polo y Gexan Albisu, ciclistas de Ciclos Iñaki.  

BTT PASAIAKO HERRIA 2018

1 9 IBARGUREN,ANTTON ELITE CICLOS IQAKI 01:33:12
2 41 ORDEÑANA,ALEXANDER ELITE ORBEA SPORT CLUB 01:33:31 19 seg.
3 36 LATASA,DIEGO ELITE SARRIBIKES CLUB DEPORTIVO 01:34:12 1:00 min.
4 31 PUENTE,DAVID ELITE BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 01:36:22 3:10 min.
5 86 GURRUTXAGA,ENEKO ELITE ORIAKO TX. ESKOLA 01:37:10 3:58 min.
6 84 MARQUES,Ekleyson ELITE RACING SHOX 01:40:46 7:34 min.
7 67 LARRAGAN,ARITZ ELITE URDULIZKO TROPEL T.K.E. 01:41:32 8:20 min.
8 131 SAGARDOY,IQIGO SUB23 SALTOKI-CONOR-BERRIAINZ 01:41:40 8:28 min.
9 184 ARCO,IBAI SUB23 BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 01:41:54 8:42 min.
10 15 LOPEZ,IVAN ELITE EL REPECHO CLUB CICLISTA 01:46:34 13:22 min.

MASTER 30
1 345 GONZALEZ,ENEKO MA-30 BITERI C.D. 01:20:47
2 304 LEKUONA,ANDER MA-30 CICLOS ARTIA CLUB CICLIST 01:22:06 1:19 min.
3 256 PRADINI,AITOR MA-30 OIARTZUN BIKE TEAM 01:23:19 2:32 min.
4 300 RODRIGUEZ,ROBERTO PA MA-30 ORBEA SPORT CLUB 01:25:54 5:07 min.
5 329 ROMERO,JUAN JOSE MA-30 AMIL SASOIAN 01:26:53 6:06 min.

JUNIOR
1 209 PEREZ,IVAN JUN-1 SALTOKI-OLZA-SAGARDOY 01:07:07 min.
2 234 ARIZMENDI,GARIKOITZ JUN-2 NON-STOP CLUB CICLISTA 01:14:09 7:02 min.
3 203 QUINTELA,MIGUEL ANGE JUN-1 BAQUE/IDEUS BH TEAM 01:15:54 8:47 min.
4 214 PEREZ,ALEX JUN-2 SALTOKI-OLZA-SAGARDOY 01:18:26 11:19 min.
5 210 TABAR,UNAI JUN-1 SALTOKI-OLZA-SAGARDOY 01:19:11 12:04 min.

FEMINAS
1 517 TREVILLA,ZALOA F-ELI BIZKAIA-DURANGO EUSKADI M 01:45:40 min.

MASTER 40-50.60
1 410 GOMEZ,ALBERTO MA-40 DONOSTI-GAIN S.C.D. 01:00:29
2 422 IÑORBE,JOSE LUIS MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIST 01:00:33 4 seg.
3 418 MUNDUATE,URKO MA-40 CICLOS IQAKI 01:01:38 1:09 min.
4 401 IRASTORZA,IKER MA-40 OIARTZUN BIKE TEAM 01:02:20 1:51 min.
5 406 ZAMORA,JESUS DAMIAN MA-40 OIARTZUN BIKE TEAM 01:04:33 4:04 min.

CADETES CHICOS
1 536 ALBISU,GEXAN CAD-2 CICLOS IÑAKI 00:48:35
2 549 TXINTXURRETA,XABIER CAD-2 CICLOS IÑAKI 00:50:38 2:03 min.
3 565 MARINA,ASIER CAD-1 MENDIZ MENDI-PETRONOR 00:51:24 2:49 min.
4 552 FERNANDEZ,ALFONSO CAD-1 SALTOKI-OLZA-SAGARDOY 00:52:33 3:58 min.
5 533 GOÑI,EKAIN CAD-2 DONOSTI-GAIN S.C.D. 00:54:16 5:41 min.

CADETES FEMINAS
1 600 POLO,NAHIA F-CAD CICLOS IÑAKI 01:08:34 min.
2 608 BARCENILLA,ELENA F-CAD RIO MIERA-MERUELO-CANTABR 01:14:19 5:45 min. 



Volver Volver