TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 12/02/2018

Fenomenal balance de la Selección Vasca de pista en la Copa de España: ganadora por equipos y nueve podios

Fenomenal balance de la Selección Vasca de pista que se ha proclamado campeona de la Copa de España por equipos tras la tercera y última competición celebrada a lo largo de este fin de semana en el Velódromo de Palma de Mallorca.

La clasificación final por equipos ha sido para la Selección Vasca que ha dominado con 42 puntos la general, por delante de Islas Baleares, que ha sumado 31, y Madrid, que ha completado el podio con 29.

En total la delegación vasca ha obtenido en la general de la Copa de España de pista, que se ha disputado en tres citas (Valencia, Galapagar y Palma): tres títulos (por equipos, Fondo Júnior femenino con Naia Amondarain, y Fondo Cadete femenino con Garazi Estevez); dos segundos puestos (Velocidad Júnior Masculino con Ekain Jiménez y Fondo Júnior Femenino con Arantxa Garikano); y cuatro terceros puestos (Velocidad Júnior masculino con Aritz Urra, Fondo Cadete Masculino con Asier Pozo, Velocidad Open femenino con Tania Calvo, y Fondo Open masculino con Illart Zuazubiskar).

Según los seleccionadores de la Federación Vasca, Ander Altuna y Asier Maeztu, el balance es altamente positivo: “Estamos muy satisfechos por la actuación individual de cada uno/a de los/las presentes y, sobre todo, porque han trabajado muy bien en equipo. Así hemos logrado ganar por selecciones y hemos estado en casi todos los podios”.

Además, en cuanto a las actuaciones individuales son de destacar, por ejemplo, que en la velocidad femenina en categoría Open las tres pruebas celebradas este fin de semana fueron ganadas por Tania Calvo, que sumó en el Velódromo de Palma sus primeros puntos y acabó tercera.

Entre las féminas fondistas de la categoría junior, Naia Amondarain aprovechó la ventaja con la que contaba en la general para, tras ser cuarta en esta última reunión, colocarse el definitivo maillot de vencedora de la Copa de España. 

En la categoría cadete de fondo, Garazi Estévez superó a sus rivales tras dominar el Tempo y la Eliminación y ocupar dos terceras plazas en Puntuación y Scratch con lo que ganó en Palma y la general.

En las pruebas de velocidad cadete el mejor en Palma fue Aritz Urra, que terminó tercero en la general final. 

Beñat Felipe acabó cuarto en la general final de Fondo en categoría Júnior, empatado con el segundo y el tercero, después de ser segundo en Palma con los mismos puntos que el ganador.

Iñaki Murua fue tercero en Palma en la categoría Júnior de Fondo quedándose a apenas 50 metros de la victoria en la última prueba.

Y las hermanas Usabiaga, Irene y Ana, han sido finalmente cuarta y quinta en la general tras únicamente participar en la prueba de Galapagar.

 



Volver Volver