TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 07/01/2018

Felipe Orts y Olatz Odriozola, los mejores en Ormaiztegi

En un circuito totalmente nevado se ha disputado en Ormaiztegi la última prueba del calendario de ciclocross de la Federación Vasca de Ciclismo y en ella se han impuesto en categoría Élite, Felipe Orts (Ginestar Delikia) y Olatz Odriozola (Bizikleta.com).

En una mañana en la que, debido a las malas condiciones climatológicas reinantes desde ayer por la tarde, la participación no ha sido tan abundante como en otras ocasiones, los/as corredores/as han sufrido las duras condiciones de las bajas temperaturas y del barro y el hielo y  han llegado a meta absolutamente exhaustos/as y helados/as.

Odriozola era la gran favorita entre las féminas y se han impuesto con gran autoridad, mientras que Felipe Orts ha hecho lo mismo entre los hombres. El alicantino se ha marchado en la primera vuelta y ha hecho hueco, con Aitor Hernández y Larrínaga juntos tras él. Le han llegado incluso a coger más adelante, debido a un pinchazo del corredor de Villajoyosa, pero éste, de nuevo, se ha vuelto a marchar para ganar con suficiencia.

En el duelo partículas entre alavés y vizcaíno se ha vuelto a imponer Ruiz de Larrinaga, que había ganado en seis ocasiones en esta misma carrera, y que ha mantenido durante las últimas vueltas a Aitor Hernández a unos cuantos segundos, imposibles de remontar para el de Ermua.

En Sub23, Jon Munitxa dominaba claramente pero ha tenido que retirarse por culpa del frío acumulado lo que ha dejado la puerta abierta para la victoria sorpresa de Mikel Mujika.

En Júnior, se ha visto un interesante duelo a tres entre Garmendia, Erasun y Orbea, resuelto a favor del primero, natural de Itsasondo, localidad muy cercana a Ormaiztegi.

 

XLVII Ormaiztegiko Ziklo kross saria

Ëlite y Sub23
1º Felipe Orts (Ginestar Delikia Sports) 57:55
2º Javier Ruiz de Larrinaga (MMR Spiuk) a 1:07
3º Aitor Hernández (Specialized Ermua Impulso) a 1:23
4º Ismael Esteban (Ginestar Delikia Sports) a 2:00
5º Joseba León (Bikezona) a 6:20
6º Iñaki Isasi (Aiala SC) a 6:30
7º Eduardo Jiménez (Orbea Sport) a 7:08
8º David Hidalgo (Koba Cycling) a 10:19
9º Jonathan Bilbao (Valentín Uriona SC) a 1 v
10º Unai Paniagua (Ciclos Getxo) a 1 v.
11º Mikel Mujika (Eibar energía) a 1 v.Sub23

Féminas Élite y Sub23
1ª Olatz Odriozola (Bizikleta.com)
2ª Lierni Lekuona (Bizkaia Durango) a 2:38
3ª Sandra Trevilla (Rio Miera Cantabria Deporte) a 4:25
4ª Paula Lanz (Rio Miera Cantabria Deporte) a 7:40

Júnior
1º Aitor Garmendia (Ampo) 36:43
2º Haritz Erasun (Zarautztarra) a 5”
3º Mikel Orbea (Atracciones Sanz) a 38”

Cadete Masculino
1º Mikel Beraza (Luyando Ganzedo) 25:29
2º Igor Arrieta (Intersport Irabia) a 28”
3º Aitzol Sasieta (Ekin SC Amorebieta) a 1:47

Cadete Féminas
1ª Uxue Albizua (Sopela Ugeraga) 25:53
2ª Lur Zufiria (Gipuzkoa Ogiberri) a 1:46

Máster 30
1º Jon Urteaga (Amil Sasoian)
2º Juan José Romero (Amil Sasoian) a 1:37
3º Iñaki Goiburu (Telleriarteko TE) a 2:09

Máster 40
1º Andoni Jiménez (UC Erandio) 48:44
2º Ricardo Sasigain (Amil Sasoian) a 19”
3º José Luis Iñorbe (Donosti Gain SCD) a 31”

Máster 50
1º Xabier Mendiaraz (Caravanas Erandio) 49:48
2º José Lorenzo Esteban (BXS Bio xtreme) a 1:23
3º Arsenio González (Artatxori Txirrindularitza) a 3:50

 

 Fotos Elite-Sub23 cedidas por www.zikliamatore.com, eskerrik asko.

 

Galería fotográfica



Volver Volver