TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 06/01/2018

Felipe Orts y Lucía González se imponen en el ciclocross de Abadiño

Felipe Orts, en hombres, y Lucía González, en mujeres, se han impuesto esta mañana en las categorías élite en el IV Abadiñoko Udala Saria de ciclocross que se ha disputado en la localidad vizcaína bajo unas condiciones climatológicas adversas, con lluvia y frío, y sobre un terreno absolutamente embarrado.

Ambos han dominado sus pruebas con claridad, más en el caso de la asturiana, aunque Orts ha tenido que pelear duro con Javier Ruiz de Larrinaga, quien ha aguantado el ritmo del alicantino hasta más allá de la mitad de la prueba y luego no ha cejado en su empeño.

Mañana se disputa en la XLVII edición del Ciclocross de Ormaiztegi, última prueba del calendario de ciclocross de la Federación Vasca de Ciclismo.

IV Abadiñoko Udala Saria
Campeonato de Bizkaia

Élite y Sub23
1º Felipe Orts (Ginestar Delikia Sports) 1:00:55
2º Javier Ruiz de Larrinaga (MMR Spiuk) a 28”
3º Ismael Esteban (Ginestar Delikia Sports) a 1:16
Kevin Suárez (Bioracer Born) a 2:21
5º Aitor Hernández (Specialized ermua Impulso) a 2:45. Campeón de Bizkaia
6º Iván Feijoo (Academia Postal Actyon) Sub23 a 3:35
7º Jon Munitxa (Eiser Hirumet) Sub23 a 4:28
8º Eduardo Jiménez (Orbea Sport) a 4:48
9º David Hidalgo (Koba Cycling) a 4:55
10º Thibaut Sain (Calvisson VTT) a 5:19

Féminas élite y Sub23
1ª Lucía González (Nesta MMR) 44:06
2ª Luisa Ibarrola (Bizikleta.com) Júnior  a2:26
3ª Olatz Odriozola (Bizikleta.com) a 3:37
4ª Sandra Trevilla (Rio Miera Cantabria Deporte) a 4:15
5ª Lierni Lekuona (Bizkaia Durango) a 5:07
6ª Zaloa Trevilla (Caravanas Erandio) a 6:02
7ª Paula Lanz (Rio Miera Cantabria Deporte) a 7:25
8ª Saioa Gil (Bioracer Elmet) a 7:37
9ª Isabel Castro (Condado Bike) a 7:38
10ª Coral Casado (Castreño CC) a 7:48

Júnior Hombres
1º Carlos Canal (Academia Postal Actyon) 37:51
2º Mikel Orbea (Atracciones Sanz) a 8”
3º Aketza Arana (Vicinay Cadenas Lancor) a 14”

Cadete Hombres

1º Aitzol Sasieta (Ekin SC Amorebieta) 29:04
2º Mikel Beraza (Luyando Ganzedo) a 8”
3º Markel Gutiérrez (Mendiz Mendi Petronor) a 1:31

Cadete Mujeres
1ª Ainara Albert (Biciclub Picassent) 38:34
2ª Anne de Pablo (Pan Menesa – Zona Bike) a 15”
3ª María Arbeloa (CAF Turnkey Engoneering) a 3:17

Máster30
1º Jon Urteaga (Amil Sasoian) 36:26
2º Juan José Romero (Amil Sasoian) a 49”
3º Andoni Media (Enkar BTT) a 2:11 Campeón Bizkaia

Máster40
1º Óscar Negrete (Unidos por un reto) 38:08
2º José Luis Iñorbe (Donosti Gain) a 11”
3º Fco. Javier Alfonso (Baskonia Barakabike) a 29” Campeón Bizkaia

Máster50-60
1º Xabier Mendiaraz (Caravanas Erandio)
2º José Lorenzo Esteban (BXS Bio Extrem) a 1:37
3º Arsenio González (Artatxori T.) a 2:41 Campeón Bizkaia

 

 



Volver Volver