TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 30/12/2017

Aitor Hernández y Olatz Odriozola ganan el Campeonato de Euskadi en Izarra

La Júnior Luisa Ibarrola puede con todas las féminas

En Izarra (Alava), en un circuito embarrado, pero en una mañana con buen tiempo, 18 grados al mediodía, Aitor Hernández y Olatz Odriozola han ganado el Campeonato de Euskadi de ciclocross 2018 en las categorías Élite.

El esperado duelo en la categoría Élite masculina entre Hernández y Larrinaga se ha decantado rápidamente del lado del vizcaíno, con un invitado de lujo como el profesional Gorka Izagirre, que se ha metido segundo en la parte final de la carrera.

Larrinaga explicaba que no ha tenido su día y que, quizás, haya pagado el trabajo realizado en las pruebas belgas que ha disputado estos días.

Aitor Hernández ha salido como un tiro y rápidamente se ha distanciado de todos. Larrinaga ha sido cazado y rebasado por Izagirre quien, de menos a más y a base de fuerza, ha intentado acercarse al intocable hoy corredor de Ermua. Así las posiciones del podio han estado claras a mitad de carrera con los tres puestos muy definidos.

En Sub23 se ha impuesto con claridad Jon Munitxa, con casi dos minutos y medio de ventaja sobre su máximo rival, Xabier Murias, que ha sido segundo en la categoría.

En la carrera femenina se ha vuelto a imponer a todas la Júnior Luisa Ibarrola, que ha salido muy rápida, pero ha sido alcanzada a mitad de la prueba por la Élite, Olatz Odriozola,  a la que ha conseguido dejar en las últimas vueltas. Odriozola se ha proclamado campeona de Euskadi Élite e Ibarrola, en Júnior.

En cadetes se han impuesto Anne de Pablo e Igor Arrieta, hijo del exprofesional y ahora director deportivo del Movistar Team, José Luis Arrieta, que ha hecho una gran remontada después de haber salido el último en la parrilla de salida.

II Trofeo Ayuntamiento de Urkabustaiz
2018 Euskadiko Txapelketa - Campeonato de Euskadi 2018

Élite Hombres
1º Aitor Hernández (Specialized - Ermua Impulso) 1:06:07
2º Gorka Izagirre (Movistar Team) a 31"
3º Javier Ruiz de Larrinaga (MMR Spiuk) a 2:53
4º Iñigo Gómez (Caravanas Erandio) a 4:13
5º Iñaki Isasi (Aiala) a 4:38
6ª Eduardo Jiménez (Orbea) a 4:54
7º Julen Zubero (Ciclos Zubero) a 5:36
8º Joseba León (Bikezona) a 6:48
9º David Hidalgo (Koba) a 8:06
10º Unai Paniagua (Ciclos Getxo) a 8:16

Sub23 Hombres
1º Jon Munitxa (Eiser Hirumet) 1:11:28
2º Xabier Murias (Balmabizi) a 2:25
3º Mikel Mujika (Eibar Energia Hiria) 

Élite y Sub23 Mujeres
1ª Olatz Odriozola (Bizikleta.com) 50:45
2ª Zaloa Trevilla (Caravanas Erandio) a 3:01
3ª Lierni Lekuona (Bizkaia Durango) a 4:28
4ª Enara López (Bioracer Elmet) Sub23 a 8:40
5ª Paula Lanz (Rio Miera Cantabria) Sub23 a 9:11
6ª Azuzena Díez (Sopela Ugeraga) Sub23 a 10:02

Júnior Hombres
1º Mikel Orbea (Atracciones Sanz Epi Kris) 43:49
2º Aketza Arana (Vicinay Cadenas Lancor) a 1:35
3º Ibai Ruiz de Arcaute (Nadis SL) a 1:55

Júnior Mujeres
1ª Luisa Ibarrola (Bizikleta.com) 50:12
2ª Amaia Lartitegi (CAF Turnkey Engineering) a 8:07
3ª Nahia Eraña (Bizikleta.com) a 10:34

Cadete Hombres
1º Igor Arrieta (Intersport Irabia) 35:09
2º Aitzol Sasieta (Ekin - SC Amorebieta) a 16"
3º Mikel Beraza (Luyando Ganzedo) a 30"

Cadete Mujeres
1ª Anne de Pablo (Pan Menesa - Zona Bike) 39:00
2ª Nerea Muñoyerro (Bioracer Elmet) a 24"
3ª María Arbeloa (CAF Turnkey Engineering) a 1:31

Máster 30
1º Juan José Romero (Amil Sasoian) 44:50
2º Jon Urteaga (AMil Sasoian) a 23"
3º Iñaki Goiburu (Telleriarteko TE) a 2:50

Máster 40
1º Josu Isasi (Aiala) 45:59
2º Andoni Jiménez (UC Erandio) a 38"
3º Manuel Quintanilla (Demobike) a 1:31

Máster 50-60
1º Xabier Mendiaraz (Caravanas Erandio) M50 48:41
2º José Lorenzo esteban (BKS . Bioextrem) M50 a 1:13
3º Juan Carlos Eguiluz (Leioa TE) a 2:01



Volver Volver