TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 03/12/2017

Ruiz de Larrinaga, Lekuona y Luisa Ibarrola ganan en Arrasate

Javier Ruiz de Larrinaga (MMR Spiuk) y Lierni Lekuona (Bizkaia Durango) se han impuesto esta mañana, en categoría Élite, en el Arrasateko Hiria III. Txapelketa, undécima prueba del calendario vasco de ciclocross. Entre las féminas la más rápida ha vuelto a ser la Júnior Luisa Ibarrola (Bizikleta.com) que ha dominado con claridad la carrera femenina desde la primera vuelta.

Con un tiempo frío (0 y -1 grados) y sobre un circuito embarrado en el que algunos tramos era obligado hacerlos a pie, han tomado parte una buena cantidad de ciclocrossistas que han desafiado al desapacible tiempo reinante.

En la prueba Élite masculina, en la primera vuelta se han destacado Ruiz de Larrinaga y Hernández, acompañados dl Sub23 Munitxa. Después se han quedado solos en cabeza Larrinaga y Hernández, con el alavés casi siempre en cabeza hasta que a mitad de prueba ha acelerado y se ha marchado en solitario haciendo cada vez más grande su diferencia hasta entrar victorioso en meta.

En la parte final, el burgalés Martín Mata ha sobrepasado a Munitxa, que ha sido el mejor Sub23 haciendo cuarto en una carrera en la que salido el profesional de carretera, Gorka Izagirre (Movistar Team) que iba quinto en la segunda vuelta cuando ha roto el desviador de su bicicleta y ha tenido que abandonar.

Entre las féminas, Ibarrola se ha marchado por delante en la primera vuelta y ha ganado con mucha claridad, mientras que por el triunfo Élite se ha dado un bonito duelo entre Lekuona y Sandra Trevilla, que se ha resuelto en favor de la primera en la última vuelta.

Arrasateko Hiria III. Txapelketa

Élite y Sub23 Hombres
1º Javier Ruiz de Larrinaga (MMR Spiuk) 1:01:35
2º Aitor Hernández (Specialized - Ermua Impulso) a 50"
3º Martín Mata (Velobur CD) a 3:11
4º Jon Munitxa (Eiser Hirumet) a 3:55 Sub23
5º Iñaki Isasi (Aiarabike) a 4:36
6º Joseba León (Bikezona) a 5:05
7º Iñigo Gómez (Caravanas Erandio) a 5:15
8º Xabier Murias (Balmabizi) a 5:47 Sub23
9º Jon Pena (Zona Bike) a 6:23
10º Unai Amenabar (Ciclos y Caravanas Oiartzun) a 7:10

Féminas Élite y Sub23
1ª Lierni Lekuona (Bizkaia Durango) 46:05
2ª Sandra Trevilla (Caravanas Erandio) a 6"
3ª Zaloa Trevilla () a 1:52
4ª Mónica Carrascosa () a 2:15
5ª Paula Lanz () a 3:01
6ª Naia Alzola () a 4:11
7ª Paula Suárez () a 4:16
8ª Azucena Díez () a 9:36

Féminas Júnior
1º Luisa Ibarrola (Bizikleta-com) 42:41
2ª Andere Basterra () a 12:33

Júnior hombres
1º Mikel Orbea (Atracciones Sanz) 37:55
2º Jon Calvo (Vicinay Cadenas - Lancor) a 6"
3º Aitor Garmendia (Bult Ampo) a 9"

Cadete Masculino
1º Igor Arrieta (Intersport Irabia) 32:08
2º Aitzol Sasieta (SC Amorebieta) a 24"
3º Aimar Erostarbe (Ulma) a 1:10

Cadete femenino
1ª Anne de Pablo (Pan Menesa Zona Bike) 42:02
2ª María Arbeloa (CAF Turnkey Engineering) a 39"
3ª Elena Barcenilla (Rio Miera Meruelo) a 2:21

Máster30
1º Mikel Epalza (Orbea Sport)
2º Oskar González (Telleriarteko TE) a 32"
3º Ion Sarasua (EPR Egoin) a 57"

Máster40
1º Josu Isasi (Aialabike) 35:22
2º Andoni Jiménez (UC Erandio) a 57"
3º José Luis Iñorbe (Donosti Gain) a 1:00

Máster50-60
1º Arsenio González (Artatxori) 38:50
2º Iñigo Jiménez (Norclean) a 1:52
3º Roberto Camiruaga (Elorrioko Banan Banan) a 2:12

 



Volver Volver