TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 26/11/2017

Aitor Hernández eta Lierni Lekuona, en categoría élite, ganan en Lezama: Ibarrola, la mejor fémina

Aitor Hernández (Specialized - Ermua Impulso) y Lierni Lekuona (Bizkaia Durango) han ganado en categoría élite en el ciclocross de Lezama disputado esta mánana en la localidad vizcaína. Es la segunda victoria del corredor de Ermua en este fin de semana tras su victoria de ayer en Berriz.

La prueba se ha disputado sobe un recorrido embarrado por las lluvias de los últimos días, y las que han caído hoy en algunos momentos, lo que ha hecho que la carrera se haya vuelto a hacer muy dura con  muchos tramos en los que había que coger la bici al hombro y patear.

No han participado Felipe Orts, Javier Ruiz de Larrinaga, Ismael Esteban y Kevin Suárez, que corrieron ayer la prueba de la Copa del Mundo de Zeven y Aitor Hernández ha dominado desde la primera vuelta en la que se ha marchado por delante y ha empezado a conseguir hueco. En segunda posición se ha situado el vizcaíno Iñigo Gómez y en tercera rodaba en esas primeras vueltas el Sub23, segundo ayer en Berriz, Jon Munitxa. Munitxa se ha caído y ha tenido que abandonar y su lugar en la prueba como mejor Sub23 lo ha ocupado Xabier Murias, quinto al final.

El profesional de carretera en el Movistar Team (UCI World Tour), Gorka Izagirre, ha salido en la parte trasera del pelotón y tras una gran remontada ha sido tercero después de superar a Murias en las últimas vueltas.

En féminas la mejor ha sido la Júnior Luisa Ibarrola (Bizikleta.com), siendo segunda la ganadora élite, Lierni Lekuona, que también se impuso ayer en Berriz y hoy ha vuelto a ir de menos a más para superar a Zaloa Trevilla en la última vuelta.

Élite

1º Aitor Hernández (Specialized - Ermua Impulso) 1:04:49
2º Iñigo Gómez (Caravanas Erandio) a 1:30
3º Gorka Izagirre (Movistar Team) a 2:45
4º Asier Arregui (Bizikleta.com) a 2:49
5º Xabier Murias (Sub23) (Balmabizi) a 2:49
6º David Hidalgo (Koba Cycling) a 3:18
7º Joseba León (Bikezona.com) a 4:22
8º Eduardo Jiménez (Orbea Sport Club) a 4:33
9º José Antonio Díez Arriola (Foramontanos) a 5:10
10º Antonio Suárez (Bicicletas Meta CD) a 5:54

Féminas élite

1ª Lierni Lekuona (Bizkaia Durango) 41:30
2ª Zaloa Trevilla (Caravanas Erandio) a 37"
3ª Mónica Carrascosa (Bikezona.com) a 3:55
4ª Erkuden Almagro (BXS BioExtrem) a 7:48
5ª Azucena Díez (Bioracer Elmet) a 10:24

Féminas Júnior

1ª Luisa Ibarrola (Bizikleta.com) 40:47
2ª Coral Casado (Castreño CC) a 2:26
3ª Saioa Gil (Bioracer Elmet) a 5:11

Júnior

1º Gonzalo Inguanzo (Bicicletas Meta) 40:15
2º Asier Galarreta (Vicinay Cadenas Lancor) a 13"
3º Mikel Orbea (Atracciones Sanz) a 32"

Cadete

1º Aitzol Sasieta (Ekin SC Amorebieta) 31:41
2º Alain Suárez (Bicicletas Meta) a 1:07
3º Markel Gutiérrez (Mendiz Mendi Petronor) a 1:24

Cadete féminas

1ª Anne de Pablo (Pan Menesa Zona Bike) 38:05
2ª María Arbeloa (CAF Turnkey Engineering)
3ª Nerea Isusi (CAF Turnkey Engineering) 

Máster30

1º Juan José Romero (Amil Sasoian) 46:40
2ª José Domingo Cadavieco (Foramontanos) a 1:07
3º Oskar González (Telleriarteko TE) a 3:08

Máster40

1º Josu Isasi (Aiala SC) 46:46
2º Manuel Quintanilla (Demobike Team) a 1:06
3º Andoni Jiménez (UC Erandio)  a 1:25

Máster 50

1º Juan Carlos Eguiluz (Leioa TE) 50:56
2º Jokin Mujika (Orbea Sport Club) a 19"
3º Arsenio González (Artatxori Tx. ) a 2:05

Máster60

1º Jesús María Alzola (Abadiñoko) 57:07
2º Jesús Martínez (Goizalde SC)
3º Andoni de la Fuente (Montaña de Masca.) 

 



Volver Volver