TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 25/11/2017

Aitor Hernández y Lierni Lekuona se imponen en Berriz

Aitor Hernández (Specialized – Ermua Impulso) y Lierni Lekuona (Bizkaia Durango) han ganado en categoría élite el VIII Berrizko Ziklokross Sari Nagusia disputado en la localidad vizcaína esta mañana.

Ante la ausencia de Orts, Larrinaga y Esteban, entre otros, que estaban compitiendo en la Copa del mundo de Alemania, el ermuarra ha dominado de principio a fin y se ha impuesto con claridad meridiana.

VIII Berrizko Ziklokross Sari Nagusia

Élite y Sub23

1º Aitor Hernández (Specialized – Ermua Impulso)
2º Jon Munitxa (Eiser Hirumet) Sub23
3º Asier Arregui (Bizikleta.com)
4º Joseba León (Bikezona)
5º Xabier Murias (Balmabizi) Sub23
6º José Antonio Díez Arriola (Foromontanos)
7º David Hidalgo (Zona Cycling)
8º Iñaki Isasi (Aiala SC)
9º Jonathan Bilbao (Valentín Uriona)
10º Eduardo Jiménez (Orbea Sport)

Féminas Élite

1ª Lierni Lekuona (Bizkaia Durango)
2ª Zaloa Trevilla (Caravanas Erandio)
3ª Mónica Carrascosa (Bikezona)

Júnior

1º Mikel Orbea (Atracciones Sanz)
2º Ibai Ruiz de Arkaute (Mades SL)
3º Aketza Arana (Vicinay Cadenas)

Féminas Júnior

1ª Saioa Gil (Bioracer Elmet)
2ª Paula Lanz (Rio Miera – Cantabria Deporte)

Cadetes

1º Aitzol Sasieta  (Ekin Amorebieta)
2º Mikel Beraza (Luyando Ganzedo)
3º Aitor Rodríguez (Vicinay Cadenas)

Cadete Féminas

1ª Anne de Pablo (Pan Menesa – Mendiz Mendi)
2ª Uxue Albizua (Sopela Ugeraga)
3ª María Arbeloa (CAF Turnkey Engineering)

Máster30

1º Jon Urteaga (Amil Sasoian)
2º Ion Sarasua (EPR Egoin Menidbike)
3º Alex Alonso (Alen SBT Sopuerta)

Máster40

1º Josu Isasi (Aiala SC)
2º Manuel Quintanilla (Demobike)
3º Iñigo Burgos (Spiuk)

Máster50

1º Xabier Mendiaraz (Caravanas Erandio)
2º Juan Carlos Eguiluz (Leioa Txirrind. Elkartea)
3º Aitor Zabaleta (Telleriarteko TE)

Máster 60

1º José Adolfo Fica (Mendiz Mendi)
2º Juan Luis Saizar Donosti Gain)
3º Jesús María Alzola (Abadiñoko)

 

 



Volver Volver