TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 25/09/2021

Unai Iribar gana el Ereñoko Udala Sari Nagusia, última del Torneo Helduz

Unai Iribar (Laboral Kutxa) ha ganado el Ereñoko Udala Sari Nagusia, última prueba del Torneo Helduz que organiza la Federación Vasca. El ciclista guipuzcoano, que la próxima temporada, debutará en profesionales con el Euskaltel Euskadi, ha entrado en la meta en solitario, con 26 segundos de ventaja, sobre el segundo clasificado, Oier Aldama.

XVIII Ereñoko Udala Sari Nagusia
Torneo Helduz (Última)
Ereño - Ereño 105,4 km
MEDIA: 39,109 km/h

1º 147 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD 2:41:42

2º 93 ALDAMA UDAETA, Oier ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 26

3º 149 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 28

4º 10 ARRIOLA-BENGOA BEITIA, Julen ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 29

5º 150 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 29

6º 156 ISASA LARRAÑAGA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 29

7º 69 ESPARZA GARIN, Unai ESP S23 LIZARTE a 29

8º 33 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP S23 EISER-HIRUMET a 29

9º 85 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP S23 GRUPO EULEN a 29

10º 71 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Sinuhe ESP S23 LIZARTE a 34

11º 145 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP ELI LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 35

12º 92 BALZA DE VALLEJO COUTO, Endika ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 37

13º 31 ROBINSON, Fergus Nicholas GBR ELI EISER-HIRUMET a 39

14º 9 GARCIA FRANCES, Pablo ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 43

15º 65 GIL VELAZ, Jon ESP S23 LIZARTE a 1:41

16º 12 LOPEZ FRANCO, Raul ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 1:43

17º 88 DARTHAYETTE, Patxi FRA ELI GRUPO EULEN a 1:48

18º 161 CASTILLA PICAZA, Asier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 1:50

19º 86 IBARLUZEA ALBERDI, Jon ESP S23 GRUPO EULEN a 1:50

20º 153 ARAKAMA ZEBERIO, Jon ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 1:50

21º 28 JUARISTI PAGAEGI, Patxi ESP S23 EISER-HIRUMET a 1:50

22º 146 AMONARRIZ ZUBIONDO, Ander ESP ELI LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 1:50

23º 24 URIONABARRENETXEA ARANBARRI, Asier ESP S23 EISER-HIRUMET a 1:50

24º 504 GOMEZ LLORENTE, Ivan ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 1:58

25º 42 ARANCETA BILBAO, Egoitz ESP S23 BAQUE TEAM a 2:11

26º 167 PEREZ DE OBANOS MARTINEZ, Mikel ESP S23 EIBAR a 2:14

27º 206 IRAZOKI ECEIZA, Iñaki ESP ELI TEAM XE a 2:14

28º 44 TRIGO HERNANDEZ, Iker ESP S23 BAQUE TEAM a 2:23

29º 293 AROZENA DOMINGUEZ, Aner ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 2:38

30º 72 SANCHEZ LOPEZ, Eugenio ESP S23 LIZARTE a 2:48

31º 155 RUIZ DE ARCAUTE CUESTA, Ibai ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2:56

32º 196 ARRIORTUA ZORRILLA, Imanol ESP ELI ZABALGARBI CYCLING TEAM a 4:11

33º 195 RUIZ BAEZ, Igor ESP S23 ZABALGARBI CYCLING TEAM a 4:11

34º 191 LARRAÑAGA RAMIREZ, Asier ESP ELI ZABALGARBI CYCLING TEAM a 4:11

35º 174 MORILLO TRINIDAD, Jon ESP S23 EIBAR a 4:32

36º 100 PILECEK, Jakub CZE S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 6:52

37º 151 MURUA CARRASCO, Iñaki ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 6:53

38º 63 CASTRILLO ZAPATER, Pablo ESP S23 LIZARTE a 6:53

39º 158 MINTEGI CLAVER, Iker ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 6:53

40º 157 AZPARREN IRURZUN, Enekoitz ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 6:53

41º 37 BARANDIARAN IBARGUREN, Iker ESP S23 EISER-HIRUMET a 6:53

42º 114 COBOS LEGARIA, Haritz ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 6:53

43º 122 URRUZMENDI LIZEAGA, Onditz ESP ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 6:53

44º 3 SERRANO ALVAREZ, Alberto ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 6:59

45º 21 JOHNSTON, Calum GBR ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 6:59



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel