TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 18/09/2021

Triplete del Laboral Kutxa en el Torneo Helduz de Oñati: gana Unai Iribar

Unai Iribar ha ganado, entrando en meta con unos segundos de ventaja sobre sus más inmediatos perseguidores, la 34ª edición del Oñati Saria, sexta y penúltima prueba puntuable para el Torneo Helduz que organiza la Federación Vasca de Ciclismo.

La segunda plaza ha sido para Xabier Isasa y la tercera para Enekoitz Azparren firmando el triplete del Laboral Kutxa - Fundación Euskadi.

El Torneo Helduz finaliza el próximo día 25 de septiembre en Ereño.

 

XXXIV. Oñati Saria

Torneo Helduz 6ª

100 km

Media: 44,35 km/h

 

1º 147 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD 2:15:17

2º 156 ISASA LARRAÑAGA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 12

3º 512 AZPARREN IRURZUN, Enekoitz ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 12

4º 66 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier ESP S23 LIZARTE a 22

5º 92 BALZA DE VALLEJO COUTO, Endika ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 28

6º 31 ROBINSON, Fergus Nicholas GBR ELI EISER-HIRUMET a 28

7º 145 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP ELI LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 1:02

8º 93 ALDAMA UDAETA, Oier ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 1:04

9º 33 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP S23 EISER-HIRUMET a 1:04

10º 69 ESPARZA GARIN, Unai ESP S23 LIZARTE a 1:04

11º 158 MINTEGI CLAVER, Iker ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 1:08

12º 73 ROTA RUS, Raul ESP S23 LIZARTE a 1:24

13º 150 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 1:24

14º 85 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP S23 GRUPO EULEN a 1:24

15º 155 RUIZ DE ARCAUTE CUESTA, Ibai ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 1:24

16º 36 CAVIA SANZ, Daniel ESP S23 EISER-HIRUMET a 1:24

17º 253 MIRALLES SENDRA, Tomas ESP ELI ESSAX a 1:24

18º 353 RANGEL COSTA, Vinicius BRA S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 1:24

19º 6 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 1:24

20º 60 AZNAR VIJUESCA, Unai ESP S23 LIZARTE a 1:34

21º 74 WESTLEY, Dylan GBR S23 LIZARTE a 1:34

22º 56 GUTIERREZ GONZALEZ, Jorge ESP S23 LIZARTE a 1:45

23º 3 SERRANO ALVAREZ, Alberto ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 1:56

24º 149 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 3:32

25º 24 URIONABARRENETXEA ARANBARRI, Asier ESP S23 EISER-HIRUMET a 3:43

26º 28 JUARISTI PAGAEGI, Patxi ESP S23 EISER-HIRUMET a 3:43

27º 153 ARAKAMA ZEBERIO, Jon ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 3:45

28º 86 IBARLUZEA ALBERDI, Jon ESP S23 GRUPO EULEN a 3:45

29º 152 URRA GARMENDIA, Aritz ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 3:51

30º 331 AZKARATE MORENO, Asier ESP S23 GRUPO EULEN a 3:51

31º 502 GANZABAL BILBAO, Ander ESP S23 NETLLAR - ALE a 3:51

32º 65 GIL VELAZ, Jon ESP S23 LIZARTE a 3:51

33º 167 PEREZ DE OBANOS MARTINEZ, Mikel ESP S23 EIBAR a 3:51

34º 151 MURUA CARRASCO, Iñaki ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 3:57

35º 293 AROZENA DOMINGUEZ, Aner ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 3:58

36º 82 GURRUTXAGA ETXEBERRIA, Gaizka ESP S23 GRUPO EULEN a 3:58

37º 123 CERVIÑO PUEYO, Iker ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 4:21

38º 206 IRAZOKI ECEIZA, Iñaki ESP ELI TEAM XE a 4:21

39º 44 TRIGO HERNANDEZ, Iker ESP S23 BAQUE TEAM a 4:21

40º 505 DI STEFANO,Sebastien FRA S23 AVC AIX EN PROVENCE a 4:21

41º 76 CUEVA ETXEBERRIARTEUN, Unai ESP LOK S23 GRUPO EULEN a 4:32

42º 63 CASTRILLO ZAPATER, Pablo ESP S23 LIZARTE a 6:02

43º 146 AMONARRIZ ZUBIONDO, Ander ESP ELI LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 6:22

44º 18 BENNASSAR ROSSELLO, Francesc ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 6:22

45º 179 AIESTARAN GOIKOETXEA, Aimar ESP S23 EIBAR a 6:38

46º 79 EIZAGIRRE MUGICA, Iñigo ESP S23 GRUPO EULEN a 6:45

47º 112 RUBIO CALVO, Guillermo ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 6:45

48º 509 KOVACS, David HUN ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 6:45

49º 321 ALVAREZ MARTINEZ, Pablo ESP S23 ZABALGANA C.D.C. a 6:46

50º 514 AURRECOECHEA MARTIN, Hector ESP S23 HOOMU SEGUROS a 6:46

51º 42 ARANCETA BILBAO, Egoitz ESP S23 BAQUE TEAM a 6:46

52º 77 CAMINO ARTEAGA, Eder ESP S23 GRUPO EULEN a 6:46

53º 188 AMONDARAIN NARGANES, Ander ESP S23 ZABALGARBI CYCLING TEAM a 6:49

54º 102 ORTIZ HEER, Flavio SUI S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 6:53

55º 54 NIETO SANCHEZ, Antonio ESP S23 LIZARTE a 6:53

56º 196 ARRIORTUA ZORRILLA, Imanol ESP ELI ZABALGARBI CYCLING TEAM a 6:58

57º 100 PILECEK, Jakub CZE S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 7:04

58º 292 URANGA ODRIOZOLA, Jagoba ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 7:05

59º 30 TRUJILLO DIAZ, Iñaki ESP S23 EISER-HIRUMET a 8:05

60º 25 PEREZ ROIS, Eneko ESP S23 EISER-HIRUMET a 8:05

61º 37 BARANDIARAN IBARGUREN, Iker ESP S23 EISER-HIRUMET a 8:05

62º 122 URRUZMENDI LIZEAGA, Onditz ESP ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 8:05

63º 136 RUIZ DE BALUGERA BARREDO, Eder ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 8:05

64º 330 ORTIZ ZAPATA, Julian Stiven COL ELI TEAM XE a 8:43

65º 240 CALAHORRA CUSTARDOY, Quique ESP S23 LA TOVA-ASESORIA ALMUDEVAR a 8:43

66º 195 RUIZ BAEZ, Igor ESP S23 ZABALGARBI CYCLING TEAM a 8:43

67º 213 ATUTXA MARZANA, Unai ESP S23 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K a 8:43

68º 208 GORROTXATEGI GALARRAGA, Aratz ESP S23 GOIERRIKO TX. ORLOIJ BULT a 8:45

69º 88 DARTHAYETTE, Patxi FRA ELI GRUPO EULEN a 8:46

70º 53 ZOILO ELEXGARAY, Unai ESP S23 BAQUE TEAM a 8:48

71º 160 LOPEZ ISLA, Ander ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 8:48

72º 294 LIZASOAIN ECHEVERZ, Mikel ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 8:54

73º 290 SUBIJANA GARCIA, Jorge ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 8:54

74º 311 CARRERAS LAVILA, Ferran ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 8:54

75º 17 LOSARCOS MARCO, Adrian ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 8:54

76º 124 AZCONA URIARTE, Miguel ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 8:57

77º 128 AGUIRRE MAIER, Nikolas ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 8:57

78º 192 UGARTE LEAL, Daniel ESP S23 ZABALGARBI CYCLING TEAM a 8:57

79º 58 CASTRESANA MARTINEZ, Pablo ESP S23 LIZARTE a 8:57

80º 352 MARIN CIRO, Jose Manuel COL S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 8:57

81º 143 KRAWIEC, Kacper POL S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 8:57

82º 16 OLAECHEA BALDA, Mikel ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 9:01

83º 190 CALVO GONZALEZ, Erlantz ESP ELI ZABALGARBI CYCLING TEAM a 9:04

84º 510 MOLTO CANTO, Luis ESP S23 ESSAX a 9:04

85º 193 LOPEZ DE ABECHUCO ALDAITURRIAGA, Yera ESP S23 ZABALGARBI CYCLING TEAM a 9:29

86º 129 ELCANO GARCIA, Otilio ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 9:29

87º 113 LOPEZ URROZ, Oscar ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 9:29

88º 32 ASHMAN, Alexander James GBR S23 EISER-HIRUMET a 9:32

89º 351 AZURMENDI DAÑOBEITIA, Haritz Felix ESP S23 BIZIKLETA.COM a 9:41

90º 34 ARREGI ARANOA, Gontzal ESP S23 EISER-HIRUMET a 9:46

91º 38 SARASOLA ARTOLOZAGA, Jokin ESP S23 EISER-HIRUMET a 9:46

92º 174 MORILLO TRINIDAD, Jon ESP S23 EIBAR a 9:53

 

GENERAL MONTAÑA

1º 206 IRAZOKI ECEIZA, Iñaki ESP TEAM XE

 

GENERAL METAS VOLANTES

1º 30 TRUJILLO DIAZ, Iñaki ESP EISER-HIRUMET

 

GENERAL EQUIPOS

1º LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD LABO



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel