TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 28/08/2021

Julen Arriola-Bengoa se impone en el Torneo Helduz de Zegama

El ciclista del Caja Rural - Seguros RGA, Julen Arriola-Bengoa, ha ganado el San Bartolomé Saria de Zegama, quinta prueba puntuable del Torneo Helduz, al que le quedan dos pruebas por disputarse.

Arriola-Bengoa ha superado en el sprint final a Asier Etxeberria (Laboral Kutxa), que es el líder del Torneo, y con el que se ha fugado en la última subida, consiguiendo llegar a meta con un margen pequeño, pero suficiente para lograr la victoria.

 

LXXXIX San Bartolomé Saria

Zegama, 118 km

Torneo Helduz 5ª

 

1º 10 ARRIOLA-BENGOA BEITIA, Julen ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 3:01:26

2º 145 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP ELI LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD m.t.

3º 149 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2

4º 147 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2

5º 33 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP S23 EISER-HIRUMET a 2

6º 21 JOHNSTON, Calum GBR ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 2

7º 59 ARRIETA LIZARRAGA, Igor ESP S23 LIZARTE a 2

8º 353 RANGEL COSTA, Vinicius BRA S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 2

9º 67 COBO CAYON, Ivan ESP S23 LIZARTE a 2

10º 354 ZEA CONTRERAS, Luis Daniel COL S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 2

11º 150 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 25

12º 66 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier ESP S23 LIZARTE a 36

13º 157 AZPARREN IRURZUN, Enekoitz ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 36

14º 74 WESTLEY, Dylan GBR S23 LIZARTE a 36

15º 262 AGEA SANCHEZ, Francisco Javier ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 36

16º 2 MUJIKA LARRAIOTZ, Mikel ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 1:16

17º 22 HUERA MONTENEGRO, Richard Rolando ECU S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 1:17

18º 261 COTERILLO GONZALEZ, Angel ESP ELI GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 1:19

19º 85 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP S23 GRUPO EULEN a 1:19

20º 40 ONAINDIA ARRIZABALAGA, Beñat ESP S23 BAQUE TEAM a 1:28

21º 52 HIERRO NUÑEZ, Unai ESP S23 BAQUE TEAM a 1:37

22º 316 ARNAU RIBA, Josep Maria ESP ELI ELECTRO HIPEREUROPA GRUPOMARCA a 1:56

23º 146 AMONARRIZ ZUBIONDO, Ander ESP ELI LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2:07

24º 163 CHRETIEN, Charles Etienne CAN S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2:07

25º 47 LARTITEGI ORMAZABAL, Lander ESP S23 BAQUE TEAM a 2:22

26º 31 ROBINSON, Fergus Nicholas GBR ELI EISER-HIRUMET a 2:22

27º 28 JUARISTI PAGAEGI, Patxi ESP S23 EISER-HIRUMET a 2:23

28º 69 ESPARZA GARIN, Unai ESP S23 LIZARTE a 2:23

29º 137 MARIN ARAGON, Jose ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 2:23

30º 503 NICOLAU MORA, Joan ESP ELI ARABAY TEAM a 2:23

31º 71 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Sinuhe ESP S23 LIZARTE a 2:23

32º 61 RETEGI GOÑI, Mikel ESP S23 LIZARTE a 2:23

33º 167 PEREZ DE OBANOS MARTINEZ, Mikel ESP S23 EIBAR a 2:26

34º 13 DIAZ MELERO, Iñaki ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 2:28

35º 63 CASTRILLO ZAPATER, Pablo ESP S23 LIZARTE a 2:53

36º 93 ALDAMA UDAETA, Oier ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 3:04

37º 153 ARAKAMA ZEBERIO, Jon ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 3:07

38º 36 CAVIA SANZ, Daniel ESP S23 EISER-HIRUMET a 3:15

39º 8 FRANCO GONZALEZ, Alejandro ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 3:15

40º 72 SANCHEZ LOPEZ, Eugenio ESP S23 LIZARTE a 3:19

41º 225 ARA PEREZ, Pablo ESP S23 HUESCA LA MAGIA - RENAULT a 3:21

42º 505 GALVEZ LOPEZ, Jorge ESP S23 AVIMOSA-CHOZAS TEAM a 3:36

43º 65 GIL VELAZ, Jon ESP S23 LIZARTE a 3:36

44º 271 GARCIA CAMPO, Sergio ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 3:36

45º 506 WILLIAMSON, Max Gunson GBR ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 3:36

46º 24 URIONABARRENETXEA ARANBARRI, Asier ESP S23 EISER-HIRUMET a 3:36

47º 48 AGIRREBEITIA ITURRIETA, Mikel ESP S23 BAQUE TEAM a 3:36

48º 76 CUEVA ETXEBERRIARTEUN, Unai ESP S23 GRUPO EULEN a 4:09

49º 161 CASTILLA PICAZA, Asier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 4:09

50º 44 TRIGO HERNANDEZ, Iker ESP S23 BAQUE TEAM a 4:11

51º 507 MOLTO CANTO, Luis ESP S23 ESSAX a 4:31

52º 259 OCEJA CONDE, Pablo ESP ELI GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 4:31

53º 152 URRA GARMENDIA, Aritz ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 4:31

54º 267 GONZALEZ SEGURADO, Jorge ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 4:56

55º 17 LOSARCOS MARCO, Adrian ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 5:03

56º 4 BRUSTENGA MASAGUE, Marc ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 5:03

57º 60 AZNAR VIJUESCA, Unai ESP S23 LIZARTE a 5:03

58º 151 MURUA CARRASCO, Iñaki ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 6:01

59º 331 AZKARATE MORENO, Asier ESP S23 GRUPO EULEN a 6:01

60º 123 CERVIÑO PUEYO, Iker ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 6:01

61º 51 ORTEGA SORO, Gorka ESP S23 BAQUE TEAM a 6:05

62º 46 RIERA CLAR, Joan Albert ESP S23 BAQUE TEAM a 6:05

63º 43 DIAZ ALVAREZ, Alex ESP S23 BAQUE TEAM a 6:05

64º 174 MORILLO TRINIDAD, Jon ESP S23 EIBAR a 6:32

65º 6 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 6:34

66º 92 BALZA DE VALLEJO COUTO, Endika ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 6:34

67º 135 BASTIDA NATIVIDAD, Raul ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 6:34

68º 190 CALVO GONZALEZ, Erlantz ESP ELI ZABALGARBI CYCLING TEAM a 6:34

69º 195 RUIZ BAEZ, Igor ESP S23 ZABALGARBI CYCLING TEAM a 6:38

70º 128 AGUIRRE MAIER, Nikolas ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 7:25

71º 256 PALOMEQUE FERNANDEZ, Ivan ESP S23 ESSAX a 7:52

72º 208 GORROTXATEGI GALARRAGA, Aratz ESP S23 ARABAY TEAM a 8:00

73º 62 URIARTE BELZUNEGI, Diego ESP S23 LIZARTE a 8:00

74º 269 URIA IGLESIAS, Pablo ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 8:00

75º 264 MONROY CEBALLOS, Pedro Luis ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 8:02

76º 34 ARREGI ARANOA, Gontzal ESP S23 EISER-HIRUMET a 8:04

77º 35 GUARESTI REMIREZ DE GANUZA, Iñaki ESP S23 EISER-HIRUMET a 8:26

 

RETIRADOS

5 LLANERAS CASAS, Pau ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA

19 REBOLLO MARTIN, Jose ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA

25 PEREZ ROIS, Eneko ESP EISER-HIRUMET

30 TRUJILLO DIAZ, Iñaki ESP EISER-HIRUMET

32 ASHMAN, Alexander James GBR EISER-HIRUMET

37 BARANDIARAN IBARGUREN, Iker ESP EISER-HIRUMET

38 SARASOLA ARTOLOZAGA, Jokin ESP EISER-HIRUMET

42 ARANCETA BILBAO, Egoitz ESP BAQUE TEAM

45 MADARIAGA MARTINEZ, Imanol ESP BAQUE TEAM

57 CRIADO DE FRUTOS, Daniel ESP LIZARTE

77 CAMINO ARTEAGA, Eder ESP GRUPO EULEN

79 EIZAGIRRE MUGICA, Iñigo ESP GRUPO EULEN

82 GURRUTXAGA ETXEBERRIA, Gaizka ESP GRUPO EULEN

83 AZKARATE MORENO, Andoni ESP GRUPO EULEN

94 TORRES CIFUENTES, Joseba ESP ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE

95 ARROIABE MELO, Erik ESP ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE

98 SAENZ HERRERA, Miguel Leon ESP ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE

99 GRAJERA SOLA, Sergio ESP ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE

109 IRIGOYEN IRAZOKI, Mikel ESP HOSTAL LATORRE EDERLAN

113 LOPEZ URROZ, Oscar ESP HOSTAL LATORRE EDERLAN

114 COBOS LEGARIA, Haritz ESP HOSTAL LATORRE EDERLAN

117 BARANDIARAN MURUA, Adur ESP HOSTAL LATORRE EDERLAN

121 SANCHEZ MATEOS, Javier ESP HOSTAL LATORRE EDERLAN

122 URRUZMENDI LIZEAGA, Onditz ESP TELCO.M - ON CLIMA - OSES

124 AZCONA URIARTE, Miguel ESP TELCO.M - ON CLIMA - OSES

126 ARIZTEGUI MARIÑELARENA, Eneko ESP TELCO.M - ON CLIMA - OSES

136 RUIZ DE BALUGERA BARREDO, Eder ESP TELCO.M - ON CLIMA - OSES

140 GARMENDIA ETXEBERRIA, Aitor ESP TELCO.M - ON CLIMA - OSES

142 SMRECZEK, Kacper POL TELCO.M - ON CLIMA - OSES

143 KRAWIEC, Kacper POL TELCO.M - ON CLIMA - OSES

144 ANDRLE, David CZE TELCO.M - ON CLIMA - OSES

158 MINTEGI CLAVER, Iker ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD

160 LOPEZ ISLA, Ander ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD

169 BERASATEGI GOENAGA, Mikel ESP EIBAR

170 POZO NOTARIO, Asier ESP EIBAR

171 MANCISIDOR LAZCANO, Mikel ESP EIBAR

172 URIBESALGO DE LA FUENTE, Lander ESP EIBAR

177 SEMPERENA OYARZABAL, Telmo ESP EIBAR

179 AIESTARAN GOIKOETXEA, Aimar ESP EIBAR

181 ROCA LUQUE, Alfonso ESP EIBAR

182 SANZ DE SANTOS, Hugo ESP ZABALGARBI CYCLING TEAM

184 BIDAURRAZAGA RODRIGUEZ, Iker ESP ZABALGARBI CYCLING TEAM

185 BIDAURRAZAGA RODRIGUEZ, Ibai ESP ZABALGARBI CYCLING TEAM

186 GOMEZ CANAL, Iñigo ESP ZABALGARBI CYCLING TEAM

187 MENDEZ SANZ, Javier ESP ZABALGARBI CYCLING TEAM

188 AMONDARAIN NARGANES, Ander ESP ZABALGARBI CYCLING TEAM

189 MARTINEZ MARINA, Aitor ESP ZABALGARBI CYCLING TEAM

192 UGARTE LEAL, Daniel ESP ZABALGARBI CYCLING TEAM

193 LOPEZ DE ABECHUCO ALDAITURRIAGA, Yera ESP ZABALGARBI CYCLING TEAM

196 ARRIORTUA ZORRILLA, Imanol ESP ZABALGARBI CYCLING TEAM

199 MARTINEZ DE LAGOS FERNANDEZ, Martin ESP ARABARRAK K.T.

213 ATUTXA MARZANA, Unai ESP ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K

220 JIMENEZ RUIZ, Christian ESP HUESCA LA MAGIA - RENAULT

243 CAMARENA GRAU, Joel ESP ESSAX

249 MOLINA PAGAN, Luis Julian PUR ESSAX

251 CRAVIOTTO VILLEGAS, Raul ESP ESSAX

255 SORIANO PEREZ, Sergio ESP ESSAX

263 ALVAREZ RODRIGUEZ, Rodrigo ESP GOMUR - CANTABRIA INFINITA

266 TRUEBA CAGIGAS, Sergio ESP GOMUR - CANTABRIA INFINITA

290 SUBIJANA GARCIA, Jorge ESP CICLISMO RIOJANO VEGABIKE

292 URANGA ODRIOZOLA, Jagoba ESP CICLISMO RIOJANO VEGABIKE

294 LIZASOAIN ECHEVERZ, Mikel ESP CICLISMO RIOJANO VEGABIKE

295 MIRANDA GARCIA, Unax ESP CICLISMO RIOJANO VEGABIKE

297 OCAÑA GOIKOETXEA, Andoni ESP CICLISMO RIOJANO VEGABIKE

306 ARIZMENDI ARRUTI, Garikoitz ESP OTXE JRG-URKIA

311 CARRERAS LAVILA, Ferran ESP ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE

314 LOPEZ SACRISTAN, Mario ESP LEON-ULB

334 GALVIS ASTEHORTUA, Oscar Dubian COL CAJA RURAL - SEGUROS RGA

351 AZURMENDI DAÑOBEITIA, Haritz Felix ESP BIZIKLETA.COM

352 MARIN CIRO, Jose Manuel COL LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD

501 MONTALVO MARTINEZ, Andres ESP CARLOS COLOMA BIKE CLUB

502 MEDINA BELOQUI, Carlos ESP RETELEC-ALCA. TEAM CYCLING GAL

 

Montaña

1º Asier Etxeberria (LABO)

 

Equipos

1º Laboral Kutxa - Fundación Euskadi (LABO)

 



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel