TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 23/08/2021

Asier Etxeberria se impone en el Memorial Etxaniz de Elgoibar

El ciclista Élite del Laboral Kutxa - Fundación Euskadi, Asier Etxeberria, ha ganado el LXXIV Memorial Etxaniz de Elgoibar, tercera prueba del Torneo Helduz que organiza la Federación Vasca de Ciclismo.

Etxeberria ha entrado 18 segundos por delante de un grupo de cinco que ha sido encabezado por el Sub23 del Lizarte, Unai Esparza, por delante de otro Laboral Kutxa, Xabier Isasa.

El Torneo Helduz tiene mañana martes su cuarta cita en Gernika: el LXX San Bartolome Sari Nagusia, que comienza a las 16:00.

LXXIV. Memorial Etxaniz de Elgoibar
Torneo Helduz 3ª
131,6 km
Media: 40,863 km/h

1º 145 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP ELI LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD 3:13:14

2º 69 ESPARZA GARIN, Unai ESP S23 LIZARTE a 18

3º 156 ISASA LARRAÑAGA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 18

4º 10 ARRIOLA-BENGOA BEITIA, Julen ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 18

5º 66 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier ESP S23 LIZARTE a 18

6º 33 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP S23 EISER-HIRUMET a 18

7º 74 WESTLEY, Dylan GBR S23 LIZARTE a 26

8º 137 MARIN ARAGON, Jose ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 30

9º 354 ZEA CONTRERAS, Luis Daniel COL S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 32

10º 67 COBO CAYON, Ivan ESP S23 LIZARTE a 39

11º 507 DOMINGUEZ VILCHEZ, David ESP S23 GLOBALIA ARTES GRAFICAS - ECS a 39

12º 71 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Sinuhe ESP S23 LIZARTE a 41

13º 319 DEL CASTAÑO CANO, Ander ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 44

14º 8 FRANCO GONZALEZ, Alejandro ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 1:05

15º 157 AZPARREN IRURZUN, Enekoitz ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 1:13

16º 72 SANCHEZ LOPEZ, Eugenio ESP S23 LIZARTE a 1:13

17º 158 MINTEGI CLAVER, Iker ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 1:19

18º 36 CAVIA SANZ, Daniel ESP S23 EISER-HIRUMET a 1:21

19º 257 HARO CRIOLLO, Wilson Steven ECU ELI ESSAX a 1:24

20º 12 LOPEZ FRANCO, Raul ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 1:31

21º 147 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 1:44

22º 43 DIAZ ALVAREZ, Alex ESP S23 BAQUE TEAM a 1:50

23º 21 JOHNSTON, Calum GBR ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 2:02

24º 52 HIERRO NUÑEZ, Unai ESP S23 BAQUE TEAM a 2:11

25º 503 ALVAREZ FEBLES, Sergio ESP ELI GLOBALIA ARTES GRAFICAS - ECS a 2:20

26º 150 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2:30

27º 353 RANGEL COSTA, Vinicius BRA S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 2:58

28º 523 WILLIAMSON, Max Gunson GBR ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 3:26

29º 521 NICOLAU MORA, Joan ESP ELI ARABAY TEAM a 3:38

30º 86 IBARLUZEA ALBERDI, Jon ESP S23 GRUPO EULEN a 3:48

31º 44 TRIGO HERNANDEZ, Iker ESP S23 BAQUE TEAM a 4:00

32º 142 SMRECZEK, Kacper POL S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 4:09

33º 133 MARTIN MURIEL, Daniel ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 4:09

34º 60 AZNAR VIJUESCA, Unai ESP S23 LIZARTE a 4:28

35º 93 ALDAMA UDAETA, Oier ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 4:34

36º 87 GARCIA DIAZ, Julen ESP S23 GRUPO EULEN a 5:04

37º 167 PEREZ DE OBANOS MARTINEZ, Mikel ESP S23 EIBAR a 5:08

38º 31 ROBINSON, Fergus Nicholas GBR ELI EISER-HIRUMET a 5:11

39º 225 ARA PEREZ, Pablo ESP S23 HUESCA LA MAGIA - RENAULT a 5:15

40º 2 MUJIKA LARRAIOTZ, Mikel ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 5:20

41º 41 ROMERO ALVAREZ, Francisco de Bo ESP S23 BAQUE TEAM a 5:23

42º 331 AZKARATE MORENO, Asier ESP S23 GRUPO EULEN a 5:25

43º 151 MURUA CARRASCO, Iñaki ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 5:54

44º 161 CASTILLA PICAZA, Asier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 5:58

45º 206 IRAZOKI ECEIZA, Iñaki ESP ELI TEAM XE a 6:05

46º 314 LOPEZ SACRISTAN, Mario ESP S23 LEON-ULB a 6:29

47º 61 RETEGI GOÑI, Mikel ESP S23 LIZARTE a 6:48

48º 149 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 6:48

49º 63 CASTRILLO ZAPATER, Pablo ESP S23 LIZARTE a 6:48

50º 88 DARTHAYETTE, Patxi FRA ELI GRUPO EULEN a 6:48

51º 146 AMONARRIZ ZUBIONDO, Ander ESP ELI LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 6:48

52º 284 LOPEZ NOLASCO, Luis Enrique HON ELI HOOMU SEGUROS a 7:30

53º 82 GURRUTXAGA ETXEBERRIA, Gaizka ESP S23 GRUPO EULEN a 7:30

54º 321 ALVAREZ MARTINEZ, Pablo ESP S23 ZABALGANA C.D.C. a 7:30

55º 73 ROTA RUS, Raul ESP S23 LIZARTE a 7:30

56º 24 URIONABARRENETXEA ARANBARRI, Asier ESP S23 EISER-HIRUMET a 7:30

57º 118 LARRAÑAGA ARAKAMA, Oier ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 7:38

58º 504 BARBERO MARTINEZ, Antonio ESP ELI GLOBALIA ARTES GRAFICAS - ECS a 7:42

59º 100 PILECEK, Jakub CZE S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 7:51

60º 153 ARAKAMA ZEBERIO, Jon ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 8:03

61º 276 RUIZ CALLE, Hugo Nestor Emiliano PER ELI HOOMU SEGUROS a 8:09

62º 514 GARCIA VILLEGAS, Alvaro ESP S23 EOLO KOMETA a 8:15

63º 65 GIL VELAZ, Jon ESP S23 LIZARTE a 8:23

64º 7 PLA MICO, Alfonso ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 8:28

65º 85 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP S23 GRUPO EULEN a 8:31

66º 76 CUEVA ETXEBERRIARTEUN, Unai ESP S23 GRUPO EULEN a 9:04

67º 105 MEDINA DEL OLMO, Yeray ESP S23 LA TOVA-ASESORIA ALMUDEVAR a 9:12

68º 174 MORILLO TRINIDAD, Jon ESP S23 EIBAR a 10:06

69º 62 URIARTE BELZUNEGI, Diego ESP S23 LIZARTE a 10:08

70º 294 LIZASOAIN ECHEVERZ, Mikel ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 10:08

71º 311 CARRERAS LAVILA, Ferran ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 10:17

72º 250 HOPKINS, Kaden Luke BER S23 ESSAX a 10:20

73º 5 LLANERAS CASAS, Pau ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 11:57

74º 83 AZKARATE MORENO, Andoni ESP S23 GRUPO EULEN a 11:57

75º 48 AGIRREBEITIA ITURRIETA, Mikel ESP S23 BAQUE TEAM a 11:57

76º 47 LARTITEGI ORMAZABAL, Lander ESP S23 BAQUE TEAM a 11:57

77º 80 URANGA ARRIAGA, Alex ESP S23 GRUPO EULEN a 11:57

78º 179 AIESTARAN GOIKOETXEA, Aimar ESP S23 EIBAR a 11:57

79º 51 ORTEGA SORO, Gorka ESP S23 BAQUE TEAM a 11:57

80º 160 LOPEZ ISLA, Ander ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 11:57

81º 50 GONZALEZ MARQUEZ, Ruben ESP S23 BAQUE TEAM a 11:57

82º 292 URANGA ODRIOZOLA, Jagoba ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 11:57

83º 220 JIMENEZ RUIZ, Christian ESP S23 HUESCA LA MAGIA - RENAULT a 11:57

84º 304 CARASA GRANADOS, Alvaro ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 11:57

85º 275 AURRECOECHEA MARTIN, Hector ESP S23 HOOMU SEGUROS a 11:57

86º 38 SARASOLA ARTOLOZAGA, Jokin ESP S23 EISER-HIRUMET a 11:57

87º 46 RIERA CLAR, Joan Albert ESP S23 BAQUE TEAM a 11:57

88º 98 SAENZ HERRERA, Miguel Leon ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 12:37

 

Montaña

1º 63 CASTRILLO ZAPATER, Pablo ESP 6 

 

Equipos

1º Lizarte

 



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel