TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 17/08/2021

Julen Arriola-Bengoa se impone en Laudio y Calub Johnston gana el Euskal Bailarak Kriteriuma

Nueva prueba del Torneo Euskaldun y última del Criterium de Verano

El corredor del Caja Rural - Seguros RGA, Julen Arriola-Bengoa, se ha impuesto en el XXXI Laudio Saria, prueba del Torneo Euskaldun que organiza la Federación Vasca de Ciclismo y última de las tres carreras del Euskal Bailarak Kriteriuma que ha ganado su compañero de equipo, vecedor el rimer día, el británico Calum Johnston.

El ganador de la etapa de ha decidido, como se esperaba, en la rampa final de Laudio y allí Arriola-Bengoa ha sido el mejor después de una nueva carrera disputada con un ritmo muy alto.

 

XXXI LAUDIO SARIA

133,0 km.

MEDIA: 46,794 km/h

 

1º 10 ARRIOLA-BENGOA BEITIA, Julen ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 2:50:32

2º 67 COBO CAYON, Ivan ESP S23 LIZARTE a 2

3º 21 JOHNSTON, Calum GBR ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 4

4º 68 MIQUEL DELGADO, Pau ESP S23 LIZARTE a 5

5º 261 COTERILLO GONZALEZ, Angel ESP ELI GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 6

6º 66 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier ESP S23 LIZARTE a 6

7º 156 ISASA LARRAÑAGA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 6

8º 150 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 11

9º 73 ROTA RUS, Raul ESP S23 LIZARTE a 11

10º 41 ROMERO ALVAREZ, Francisco de Bo ESP S23 BAQUE TEAM a 11

11º 520 RANGEL COSTA, Vinicius BRA S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 14

12º 149 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 15

13º 518 ARHIE, Vincent FRA ELI A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 a 15

14º 505 NICOLAU MORA, Joan ESP ELI ARABAY TEAM a 15

15º 92 BALZA DE VALLEJO COUTO, Endika ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 15

16º 264 MONROY CEBALLOS, Pedro Luis ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 15

17º 33 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP S23 EISER-HIRUMET a 19

18º 207 LATORRE GULIAS, Julen ESP ELI ALDAPA CYCLE STORE a 19

19º 36 CAVIA SANZ, Daniel ESP S23 EISER-HIRUMET a 19

20º 137 MARIN ARAGON, Jose ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 21

21º 257 HARO CRIOLLO, Wilson Steven ECU ELI ESSAX a 23

22º 69 ESPARZA GARIN, Unai ESP S23 LIZARTE a 23

23º 151 MURUA CARRASCO, Iñaki ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 23

24º 52 HIERRO NUÑEZ, Unai ESP S23 BAQUE TEAM a 23

25º 347 MANSOURI, Hamza ALG S23 ALJERIAKO SELEKZIOA a 23

26º 12 LOPEZ FRANCO, Raul ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 23

27º 146 AMONARRIZ ZUBIONDO, Ander ESP ELI LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 23

28º 31 ROBINSON, Fergus Nicholas GBR ELI EISER-HIRUMET a 23

29º 47 LARTITEGI ORMAZABAL, Lander ESP S23 BAQUE TEAM a 23

30º 133 MARTIN MURIEL, Daniel ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 23

31º 153 ARAKAMA ZEBERIO, Jon ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 23

32º 284 LOPEZ NOLASCO, Luis Enrique HON ELI HOOMU SEGUROS a 23

33º 253 MIRALLES SENDRA, Tomas ESP ELI ESSAX a 30

34º 88 DARTHAYETTE, Patxi FRA ELI GRUPO EULEN a 30

35º 346 NEHARI, Mohamed Amine ALG S23 ALJERIAKO SELEKZIOA a 30

36º 43 DIAZ ALVAREZ, Alex ESP S23 BAQUE TEAM a 33

37º 316 ARNAU RIBA, Josep Maria ESP ELI ELECTRO HIPEREUROPA GRUPOMARCA a 34

38º 54 NIETO SANCHEZ, Antonio ESP S23 LIZARTE a 34

39º 509 GOMEZ CAZORLA, David ESP ELI ANTIGA CASA BELLSOLA-GIRONA a 34

40º 319 DEL CASTAÑO CANO, Ander ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 34

41º 262 AGEA SANCHEZ, Francisco Javier ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 34

42º 523 GANZABAL BILBAO, Ander ESP S23 NETLLAR - ALE a 34

43º 349 MATEOS GARRIDO, Unai ESP S23 GARRIBIKES C.D. a 34

44º 102 ORTIZ HEER, Flavio SUI S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 34

45º 50 GONZALEZ MARQUEZ, Ruben ESP S23 BAQUE TEAM a 34

46º 271 GARCIA CAMPO, Sergio ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 34

47º 56 GUTIERREZ GONZALEZ, Jorge ESP S23 LIZARTE a 34

48º 343 MANSOURI, Abderahmane ALG ELI ALJERIAKO SELEKZIOA a 42

49º 85 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP S23 GRUPO EULEN a 42

50º 6 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 42

51º 46 RIERA CLAR, Joan Albert ESP S23 BAQUE TEAM a 42

52º 86 IBARLUZEA ALBERDI, Jon ESP S23 GRUPO EULEN a 42

53º 560 RODRIGUEZ LLORCA, Javier ESP ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 42

54º 142 SMRECZEK, Kacper POL S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 42

55º 53 ZOILO ELEXGARAY, Unai ESP S23 BAQUE TEAM a 42

56º 336 ASSAL, Mouhamed-Nadjib ALG S23 ALJERIAKO SELEKZIOA a 45

57º 87 GARCIA DIAZ, Julen ESP S23 GRUPO EULEN a 45

58º 269 URIA IGLESIAS, Pablo ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 45

59º 157 AZPARREN IRURZUN, Enekoitz ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 45

60º 65 GIL VELAZ, Jon ESP S23 LIZARTE a 45

61º 167 PEREZ DE OBANOS MARTINEZ, Mikel ESP S23 EIBAR a 45

62º 331 AZKARATE MORENO, Asier ESP S23 GRUPO EULEN a 45

63º 40 ONAINDIA ARRIZABALAGA, Beñat ESP S23 BAQUE TEAM a 48

64º 141 SEMINARIO SANCHEZ, Iker ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 48

65º 206 IRAZOKI ECEIZA, Iñaki ESP ELI TEAM XE a 48

66º 512 ARHIE, Kevin FRA S23 LESCAR V.S. a 51

67º 525 GONZALEZ SEGURADO, Jorge ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 52

68º 314 LOPEZ SACRISTAN, Mario ESP S23 LEON-ULB a 52

69º 44 TRIGO HERNANDEZ, Iker ESP S23 BAQUE TEAM a 54

70º 37 BARANDIARAN IBARGUREN, Iker ESP S23 EISER-HIRUMET a 56

71º 3 SERRANO ALVAREZ, Alberto ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 58

72º 62 URIARTE BELZUNEGI, Diego ESP S23 LIZARTE a 1:00

73º 339 MERDJ, Aymene ALG S23 ALJERIAKO SELEKZIOA a 1:02

74º 528 FERNANDEZ RUIZ, Miguel Angel ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 1:02

75º 345 HAMZA, Yacine ALG ELI ALJERIAKO SELEKZIOA a 1:02

76º 330 ORTIZ ZAPATA, Julian Stiven COL ELI TEAM XE a 1:04

77º 24 URIONABARRENETXEA ARANBARRI, Asier ESP S23 EISER-HIRUMET a 1:04

78º 48 AGIRREBEITIA ITURRIETA, Mikel ESP S23 BAQUE TEAM a 1:07

79º 304 CARASA GRANADOS, Alvaro ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 1:07

80º 529 SANCHEZ MOLINE, Guillem ESP S23 ANTIGA CASA BELLSOLA-GIRONA a 1:07

81º 511 TARRES MAS, Bernat ESP S23 ANTIGA CASA BELLSOLA-GIRONA a 1:07

82º 344 BENGAYOU, Abderaouf ALG ELI ALJERIAKO SELEKZIOA a 1:10

83º 38 SARASOLA ARTOLOZAGA, Jokin ESP S23 EISER-HIRUMET a 1:10

84º 514 BAREILLE, Cedric FRA S23 CASTELSARRASIN C.A. a 1:12

85º 100 PILECEK, Jakub CZE S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 1:14

86º 90 MESA PIETRALUNGA, Santiago COL ELI GRUPO EULEN a 1:14

87º 196 ARRIORTUA ZORRILLA, Imanol ESP ELI ZABALGARBI CYCLING TEAM a 1:17

88º 161 CASTILLA PICAZA, Asier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 1:19

89º 160 LOPEZ ISLA, Ander ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 1:19

90º 76 CUEVA ETXEBERRIARTEUN, Unai ESP S23 GRUPO EULEN a 1:19

91º 98 SAENZ HERRERA, Miguel Leon ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 1:22

92º 95 ARROIABE MELO, Erik ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 1:26

93º 123 CERVIÑO PUEYO, Iker ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 1:27

94º 159 GOMEZ LLORENTE, Ivan ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 1:29

95º 170 POZO NOTARIO, Asier ESP S23 EIBAR a 1:30

96º 9 GARCIA FRANCES, Pablo ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 1:30

97º 275 AURRECOECHEA MARTIN, Hector ESP S23 HOOMU SEGUROS a 1:30

98º 290 SUBIJANA GARCIA, Jorge ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 1:32

99º 322 BELABESSI, Mohamed Amine ALG ELI TEAM XE a 1:32

100º 182 SANZ DE SANTOS, Hugo ESP S23 ZABALGARBI CYCLING TEAM a 1:32

101º 201 TENA EGIDAZU, Jon ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 1:32

102º 503 CAMPOY FERRER, Carles ESP S23 ARABAY TEAM a 1:35

103º 2 MUJIKA LARRAIOTZ, Mikel ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 1:37

104º 79 EIZAGIRRE MUGICA, Iñigo ESP S23 GRUPO EULEN a 1:40

105º 337 HAMZA, Amari ALG S23 ALJERIAKO SELEKZIOA a 1:40

106º 174 MORILLO TRINIDAD, Jon ESP S23 EIBAR a 1:43

107º 213 ATUTXA MARZANA, Unai ESP S23 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K a 1:44

108º 35 GUARESTI REMIREZ DE GANUZA, Iñaki ESP S23 EISER-HIRUMET a 1:49

109º 93 ALDAMA UDAETA, Oier ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 1:49

110º 25 PEREZ ROIS, Eneko ESP S23 EISER-HIRUMET a 1:55

111º 342 MEGNOUCHE, Hamza ALG S23 ALJERIAKO SELEKZIOA a 1:56

112º 179 AIESTARAN GOIKOETXEA, Aimar ESP S23 EIBAR a 1:58

113º 28 JUARISTI PAGAEGI, Patxi ESP S23 EISER-HIRUMET a 2:00

114º 340 BADLIS, Slimane ALG S23 ALJERIAKO SELEKZIOA a 2:03

115º 177 SEMPERENA OYARZABAL, Telmo ESP S23 EIBAR a 2:07

116º 19 REBOLLO MARTIN, Jose ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 2:10

117º 126 ARIZTEGUI MARIÑELARENA, Eneko ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 2:12

118º 400 GOMEZ ELORRIAGA, Iñigo ESP ELI CARAVANAS ERANDIO a 2:12

119º 8 FRANCO GONZALEZ, Alejandro ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 2:18

120º 112 RUBIO CALVO, Guillermo ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 2:25

121º 45 MADARIAGA MARTINEZ, Imanol ESP S23 BAQUE TEAM a 2:28

122º 122 URRUZMENDI LIZEAGA, Onditz ESP ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 2:34

123º 60 AZNAR VIJUESCA, Unai ESP S23 LIZARTE a 2:36

124º 338 BENGANIF, Seddik ALG S23 ALJERIAKO SELEKZIOA a 2:40

125º 297 OCAÑA GOIKOETXEA, Andoni ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 2:42

126º 61 RETEGI GOÑI, Mikel ESP S23 LIZARTE a 2:42

127º 195 RUIZ BAEZ, Igor ESP S23 ZABALGARBI CYCLING TEAM a 2:52

128º 7 PLA MICO, Alfonso ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 3:01

129º 80 URANGA ARRIAGA, Alex ESP S23 GRUPO EULEN a 3:09

130º 190 CALVO GONZALEZ, Erlantz ESP ELI ZABALGARBI CYCLING TEAM a 3:13

131º 188 AMONDARAIN NARGANES, Ander ESP S23 ZABALGARBI CYCLING TEAM a 3:16

132º 631 ZUAZUBISKAR GALLASTEGI, Illart ESP ELI EUSTRAK-EUSKADI a 3:30

133º 259 OCEJA CONDE, Pablo ESP ELI GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 3:34

134º 158 MINTEGI CLAVER, Iker ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 3:42

135º 1 IBARGUREN ECHEVERRIA, Oier ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 4:07

136º 30 TRUJILLO DIAZ, Iñaki ESP S23 EISER-HIRUMET a 4:07

137º 63 CASTRILLO ZAPATER, Pablo ESP S23 LIZARTE a 4:07

138º 113 LOPEZ URROZ, Oscar ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 4:15

139º 111 DELGADO GARCIA, Mikel ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 4:22

140º 169 BERASATEGI GOENAGA, Mikel ESP S23 EIBAR a 4:29

141º 78 MURCIA LALAGUNA, Hodei ESP S23 GRUPO EULEN a 4:29

142º 5 LLANERAS CASAS, Pau ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 4:41

143º 522 UNZAGA LARRAZABAL, Unai ESP S23 ITURRIBERO C.D.C. a 5:11

 

ETAPA MONTAÑA

Alto Garate Km: 28,8 (3ª Categoría)

1º 102 ORTIZ HEER, Flavio SUI ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE 3

2º 10 ARRIOLA-BENGOA BEITIA, Julen ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 2

3º 509 GOMEZ CAZORLA, David ESP ANTIGA CASA BELLSOLA-GIRONA 1

Alto Garate Km: 61,8 (3ª Categoría)

1º 10 ARRIOLA-BENGOA BEITIA, Julen ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 3

2º 102 ORTIZ HEER, Flavio SUI ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE 2

3º 56 GUTIERREZ GONZALEZ, Jorge ESP LIZARTE 1

Alto Garate Km: 94,8 (3ª Categoría)

1º 1 IBARGUREN ECHEVERRIA, Oier ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 3

2º 158 MINTEGI CLAVER, Iker ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD 2

3º 631 ZUAZUBISKAR GALLASTEGI, Illart ESP EUSTRAK-EUSKADI 1

Alto Garate Km: 127,8 (3ª Categoría)

1º 262 AGEA SANCHEZ, Francisco Javier ESP GOMUR - CANTABRIA INFINITA 3

2º 10 ARRIOLA-BENGOA BEITIA, Julen ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 2

3º 528 FERNANDEZ RUIZ, Miguel Angel ESP VIGO-RIAS BAIXAS 1

 

GENERAL MONTAÑA

1º 10 ARRIOLA-BENGOA BEITIA, Julen ESP 7

2º 102 ORTIZ HEER, Flavio SUI 5

3º 262 AGEA SANCHEZ, Francisco Javier ESP 3

 

GENERAL EQUIPOS

1º LIZA 25:29:52

2º CAJA a 11

3º LABO a 16

4º GOMU a 46

5º BAQT a 50

6º TELO a 51

7º ALJS a 5:18

8º EISE a 6:56

9º GRUP a 17:34

10º TEAX a 23:35

11º EIBA a 25:07

12º RIAS a 27:55

13º ELEC a 30:02

14º ZABA a 44:10

15º SOLA a 990:56:1

 

 

GENERAL Euskal Bailarak Kriteriuma

383,0 kms. MEDIA: 45,074 km/h Pag. 1

1º 21 JOHNSTON, Calum GBR ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA 8:29:50 14

2º 156 ISASA LARRAÑAGA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2 30

3º 67 COBO CAYON, Ivan ESP S23 LIZARTE a 7 14

4º 261 COTERILLO GONZALEZ, Angel ESP ELI GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 9 17

5º 66 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier ESP S23 LIZARTE a 9 22

6º 68 MIQUEL DELGADO, Pau ESP S23 LIZARTE a 10 20

7º 41 ROMERO ALVAREZ, Francisco de Bo ESP S23 BAQUE TEAM a 16 68

8º 149 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 20 33

9º 505 NICOLAU MORA, Joan ESP ELI ARABAY TEAM a 20 59

10º 264 MONROY CEBALLOS, Pedro Luis ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 20 64

11º 33 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP S23 EISER-HIRUMET a 24 71

12º 137 MARIN ARAGON, Jose ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 26 79

13º 257 HARO CRIOLLO, Wilson Steven ECU ELI ESSAX a 28 48

14º 133 MARTIN MURIEL, Daniel ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 28 76

15º 347 MANSOURI, Hamza ALG S23 ALJERIAKO SELEKZIOA a 28 77

16º 284 LOPEZ NOLASCO, Luis Enrique HON ELI HOOMU SEGUROS a 28 84

17º 52 HIERRO NUÑEZ, Unai ESP S23 BAQUE TEAM a 28 95

18º 12 LOPEZ FRANCO, Raul ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 28 96

19º 253 MIRALLES SENDRA, Tomas ESP ELI ESSAX a 35 68

20º 43 DIAZ ALVAREZ, Alex ESP S23 BAQUE TEAM a 38 112

21º 56 GUTIERREZ GONZALEZ, Jorge ESP S23 LIZARTE a 39 105

22º 269 URIA IGLESIAS, Pablo ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 50 113

23º 167 PEREZ DE OBANOS MARTINEZ, Mikel ESP S23 EIBAR a 50 138

24º 206 IRAZOKI ECEIZA, Iñaki ESP ELI TEAM XE a 53 125

25º 3 SERRANO ALVAREZ, Alberto ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 1:03 86

26º 9 GARCIA FRANCES, Pablo ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 2:10 179

27º 88 DARTHAYETTE, Patxi FRA ELI GRUPO EULEN a 3:45 113

28º 50 GONZALEZ MARQUEZ, Ruben ESP S23 BAQUE TEAM a 3:49 106

29º 46 RIERA CLAR, Joan Albert ESP S23 BAQUE TEAM a 3:57 118

30º 157 AZPARREN IRURZUN, Enekoitz ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 4:00 131

31º 36 CAVIA SANZ, Daniel ESP S23 EISER-HIRUMET a 4:31 72

32º 47 LARTITEGI ORMAZABAL, Lander ESP S23 BAQUE TEAM a 4:35 85

33º 150 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 5:32 81

34º 520 RANGEL COSTA, Vinicius BRA S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 5:35 65

35º 73 ROTA RUS, Raul ESP S23 LIZARTE a 5:54 128

36º 262 AGEA SANCHEZ, Francisco Javier ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 6:02 121

37º 316 ARNAU RIBA, Josep Maria ESP ELI ELECTRO HIPEREUROPA GRUPOMARCA a 6:05 161

38º 92 BALZA DE VALLEJO COUTO, Endika ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 6:07 145

39º 319 DEL CASTAÑO CANO, Ander ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 6:14 175

40º 40 ONAINDIA ARRIZABALAGA, Beñat ESP S23 BAQUE TEAM a 6:19 203

41º 44 TRIGO HERNANDEZ, Iker ESP S23 BAQUE TEAM a 6:25 204

42º 346 NEHARI, Mohamed Amine ALG S23 ALJERIAKO SELEKZIOA a 6:37 122

43º 6 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 6:52 143

44º 2 MUJIKA LARRAIOTZ, Mikel ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 7:05 217

45º 330 ORTIZ ZAPATA, Julian Stiven COL ELI TEAM XE a 7:39 190

46º 8 FRANCO GONZALEZ, Alejandro ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 7:49 244

47º 151 MURUA CARRASCO, Iñaki ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 7:55 177

48º 142 SMRECZEK, Kacper POL S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 7:58 161

49º 518 ARHIE, Vincent FRA ELI A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 a 8:00 177

50º 87 GARCIA DIAZ, Julen ESP S23 GRUPO EULEN a 8:11 193

51º 344 BENGAYOU, Abderaouf ALG ELI ALJERIAKO SELEKZIOA a 8:26 179

52º 24 URIONABARRENETXEA ARANBARRI, Asier ESP S23 EISER-HIRUMET a 8:32 185

53º 153 ARAKAMA ZEBERIO, Jon ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 8:54 154

54º 53 ZOILO ELEXGARAY, Unai ESP S23 BAQUE TEAM a 9:13 178

55º 331 AZKARATE MORENO, Asier ESP S23 GRUPO EULEN a 9:26 217

56º 158 MINTEGI CLAVER, Iker ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 9:29 267

57º 512 ARHIE, Kevin FRA S23 LESCAR V.S. a 9:48 247

58º 528 FERNANDEZ RUIZ, Miguel Angel ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 9:59 243

59º 19 REBOLLO MARTIN, Jose ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 10:41 238

60º 146 AMONARRIZ ZUBIONDO, Ander ESP ELI LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 11:11 200

61º 60 AZNAR VIJUESCA, Unai ESP S23 LIZARTE a 11:13 269

62º 343 MANSOURI, Abderahmane ALG ELI ALJERIAKO SELEKZIOA a 11:20 166

63º 37 BARANDIARAN IBARGUREN, Iker ESP S23 EISER-HIRUMET a 11:34 205

64º 525 GONZALEZ SEGURADO, Jorge ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 11:37 218

65º 48 AGIRREBEITIA ITURRIETA, Mikel ESP S23 BAQUE TEAM a 11:55 255

66º 160 LOPEZ ISLA, Ander ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 11:57 213

67º 161 CASTILLA PICAZA, Asier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 11:57 223

68º 345 HAMZA, Yacine ALG ELI ALJERIAKO SELEKZIOA a 12:02 213

69º 304 CARASA GRANADOS, Alvaro ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 12:04 261

70º 196 ARRIORTUA ZORRILLA, Imanol ESP ELI ZABALGARBI CYCLING TEAM a 12:05 258

71º 259 OCEJA CONDE, Pablo ESP ELI GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 12:11 272

72º 174 MORILLO TRINIDAD, Jon ESP S23 EIBAR a 12:31 261

73º 28 JUARISTI PAGAEGI, Patxi ESP S23 EISER-HIRUMET a 12:57 293

74º 25 PEREZ ROIS, Eneko ESP S23 EISER-HIRUMET a 13:53 266

75º 509 GOMEZ CAZORLA, David ESP ELI ANTIGA CASA BELLSOLA-GIRONA a 14:34 216

76º 297 OCAÑA GOIKOETXEA, Andoni ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 14:40 272

77º 560 RODRIGUEZ LLORCA, Javier ESP ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 14:45 271

78º 514 BAREILLE, Cedric FRA S23 CASTELSARRASIN C.A. a 15:00 284

79º 339 MERDJ, Aymene ALG S23 ALJERIAKO SELEKZIOA a 15:05 271

80º 100 PILECEK, Jakub CZE S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 15:23 310

81º 322 BELABESSI, Mohamed Amine ALG ELI TEAM XE a 15:25 260

82º 631 ZUAZUBISKAR GALLASTEGI, Illart ESP ELI EUSTRAK-EUSKADI a 15:25 334

83º 182 SANZ DE SANTOS, Hugo ESP S23 ZABALGARBI CYCLING TEAM a 15:32 302

84º 213 ATUTXA MARZANA, Unai ESP S23 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K a 15:37 253

85º 503 CAMPOY FERRER, Carles ESP S23 ARABAY TEAM a 15:38 296

86º 177 SEMPERENA OYARZABAL, Telmo ESP S23 EIBAR a 16:00 275

87º 337 HAMZA, Amari ALG S23 ALJERIAKO SELEKZIOA a 16:14 338

88º 122 URRUZMENDI LIZEAGA, Onditz ESP ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 16:37 325

89º 195 RUIZ BAEZ, Igor ESP S23 ZABALGARBI CYCLING TEAM a 16:55 307

90º 35 GUARESTI REMIREZ DE GANUZA, Iñaki ESP S23 EISER-HIRUMET a 18:05 297

91º 340 BADLIS, Slimane ALG S23 ALJERIAKO SELEKZIOA a 18:29 333

92º 63 CASTRILLO ZAPATER, Pablo ESP S23 LIZARTE a 20:49 392

93º 5 LLANERAS CASAS, Pau ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 21:38 406

 

GENERAL EQUIPOS

1º LIZARTE LIZA 25:29:52

2º CAJA RURAL - SEGUROS RGA CAJA a 11

3º LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD LABO a 16

4º GOMUR - CANTABRIA INFINITA GOMU a 46

5º BAQUE TEAM BAQT a 50

6º TELCO.M - ON CLIMA - OSES TELO a 51

7º ALJERIAKO SELEKZIOA ALJS a 5:18

8º EISER-HIRUMET EISE a 6:56

9º GRUPO EULEN GRUP a 17:34

10º TEAM XE TEAX a 23:35

11º EIBAR EIBA a 25:07

12º VIGO-RIAS BAIXAS RIAS a 27:55

13º ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE ELEC a 30:02

14º ZABALGARBI CYCLING TEAM ZABA a 44:10

15º ANTIGA CASA BELLSOLA-GIRONA SOLA a 990:56:1

16º HOSTAL LATORRE EDERLAN LAED a 991:18:1



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel