TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 16/08/2021

El británico del Caja Rural - Seguros RGA, Calum Johnston gana en Aretxabaleta

Prueba del Torneo Euskaldun y segunda del Criterium de verano

El británico Calum Johnston (Caja Rural - Sguros RGA) ha ganado este mediodía la LXXXII Leinz Bailarari Itzulia de Aretxabaleta, prueba del Torneo Euskaldun que organiza la Federación Vasca de Ciclismo y segunda carrera del Euskal Bailara Kriteriuma que finaliza mañana con la prueba que se disputará en Laudio.

Johnston ha batido al sprint a Xabier Isasa (Laboral Kutxa  - Fundación Euskadi) mientras que Raúl Rota encabezaba el grupo perseguidor a cinco segundos. Isasa y Johnston se han ido del grupo de 50 que se ha quedado por delante a mitad de carrera en la bajada de Arlaban y han logrado medio minuto de ventaja que han mantenido hasta la parte final en la que han jugado hasta el límite con la renta obtenida.

El británico es líder de la general del Torneo de verano que finaliza el martes.

 

LXXXII Leintz Bailarari Itzulia

Aretxabaleta

Torneo Euskaldun

Euskal Bailara Kriteriuma

 

1º 21 JOHNSTON, Calum GBR ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA 2:32:24

2º 156 ISASA LARRAÑAGA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD m.t.

3º 73 ROTA RUS, Raul ESP S23 LIZARTE a 5

4º 261 COTERILLO GONZALEZ, Angel ESP ELI GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 7

5º 66 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier ESP S23 LIZARTE a 7

6º 520 RANGEL COSTA, Vinicius BRA S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 9

7º 262 AGEA SANCHEZ, Francisco Javier ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 9

8º 92 BALZA DE VALLEJO COUTO, Endika ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 9

9º 67 COBO CAYON, Ivan ESP S23 LIZARTE a 9

10º 68 MIQUEL DELGADO, Pau ESP S23 LIZARTE a 9

11º 74 WESTLEY, Dylan GBR S23 LIZARTE a 9

12º 36 CAVIA SANZ, Daniel ESP S23 EISER-HIRUMET a 9

13º 3 SERRANO ALVAREZ, Alberto ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 9

14º 149 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 9

15º 257 HARO CRIOLLO, Wilson Steven ECU ELI ESSAX a 9

16º 264 MONROY CEBALLOS, Pedro Luis ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 9

17º 47 LARTITEGI ORMAZABAL, Lander ESP S23 BAQUE TEAM a 9

18º 150 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 9

19º 33 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP S23 EISER-HIRUMET a 9

20º 253 MIRALLES SENDRA, Tomas ESP ELI ESSAX a 9

21º 347 MANSOURI, Hamza ALG S23 ALJERIAKO SELEKZIOA a 9

22º 158 MINTEGI CLAVER, Iker ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 9

23º 505 NICOLAU MORA, Joan ESP ELI ARABAY TEAM a 9

24º 316 ARNAU RIBA, Josep Maria ESP ELI ELECTRO HIPEREUROPA GRUPOMARCA a 9

25º 69 ESPARZA GARIN, Unai ESP S23 LIZARTE a 9

26º 86 IBARLUZEA ALBERDI, Jon ESP S23 GRUPO EULEN a 9

27º 284 LOPEZ NOLASCO, Luis Enrique HON ELI HOOMU SEGUROS a 9

28º 56 GUTIERREZ GONZALEZ, Jorge ESP S23 LIZARTE a 9

29º 133 MARTIN MURIEL, Daniel ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 9

30º 137 MARIN ARAGON, Jose ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 9

31º 319 DEL CASTAÑO CANO, Ander ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 9

32º 269 URIA IGLESIAS, Pablo ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 9

33º 206 IRAZOKI ECEIZA, Iñaki ESP ELI TEAM XE a 9

34º 41 ROMERO ALVAREZ, Francisco de Bo ESP S23 BAQUE TEAM a 9

35º 529 SANCHEZ MOLINE, Guillem ESP S23 ANTIGA CASA BELLSOLA-GIRONA a 9

36º 12 LOPEZ FRANCO, Raul ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 9

37º 8 FRANCO GONZALEZ, Alejandro ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 9

38º 52 HIERRO NUÑEZ, Unai ESP S23 BAQUE TEAM a 9

39º 43 DIAZ ALVAREZ, Alex ESP S23 BAQUE TEAM a 9

40º 44 TRIGO HERNANDEZ, Iker ESP S23 BAQUE TEAM a 9

41º 167 PEREZ DE OBANOS MARTINEZ, Mikel ESP S23 EIBAR a 9

42º 54 NIETO SANCHEZ, Antonio ESP S23 LIZARTE a 9

43º 40 ONAINDIA ARRIZABALAGA, Beñat ESP S23 BAQUE TEAM a 9

44º 2 MUJIKA LARRAIOTZ, Mikel ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 16

45º 9 GARCIA FRANCES, Pablo ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 44

46º 344 BENGAYOU, Abderaouf ALG ELI ALJERIAKO SELEKZIOA a 2:04

47º 346 NEHARI, Mohamed Amine ALG S23 ALJERIAKO SELEKZIOA a 2:04

48º 521 LATREILLE, Ayrton FRA ELI LESCAR V.S. a 2:04

49º 142 SMRECZEK, Kacper POL S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 2:04

50º 38 SARASOLA ARTOLOZAGA, Jokin ESP S23 EISER-HIRUMET a 2:04

51º 6 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 2:04

52º 151 MURUA CARRASCO, Iñaki ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2:04

53º 87 GARCIA DIAZ, Julen ESP S23 GRUPO EULEN a 2:04

54º 518 ARHIE, Vincent FRA ELI A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 a 2:07

55º 528 FERNANDEZ RUIZ, Miguel Angel ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 3:19

56º 50 GONZALEZ MARQUEZ, Ruben ESP S23 BAQUE TEAM a 3:19

57º 53 ZOILO ELEXGARAY, Unai ESP S23 BAQUE TEAM a 3:19

58º 46 RIERA CLAR, Joan Albert ESP S23 BAQUE TEAM a 3:19

59º 157 AZPARREN IRURZUN, Enekoitz ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 3:19

60º 153 ARAKAMA ZEBERIO, Jon ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 3:19

61º 88 DARTHAYETTE, Patxi FRA ELI GRUPO EULEN a 3:19

62º 19 REBOLLO MARTIN, Jose ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 3:19

63º 512 ARHIE, Kevin FRA S23 LESCAR V.S. a 3:19

64º 24 URIONABARRENETXEA ARANBARRI, Asier ESP S23 EISER-HIRUMET a 3:19

65º 331 AZKARATE MORENO, Asier ESP S23 GRUPO EULEN a 3:19

66º 37 BARANDIARAN IBARGUREN, Iker ESP S23 EISER-HIRUMET a 5:26

67º 179 AIESTARAN GOIKOETXEA, Aimar ESP S23 EIBAR a 5:26

68º 174 MORILLO TRINIDAD, Jon ESP S23 EIBAR a 5:26

69º 343 MANSOURI, Abderahmane ALG ELI ALJERIAKO SELEKZIOA a 5:26

70º 160 LOPEZ ISLA, Ander ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 5:26

71º 161 CASTILLA PICAZA, Asier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 5:26

72º 311 CARRERAS LAVILA, Ferran ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 5:26

73º 28 JUARISTI PAGAEGI, Patxi ESP S23 EISER-HIRUMET a 5:26

74º 123 CERVIÑO PUEYO, Iker ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 5:26

75º 7 PLA MICO, Alfonso ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 5:26

76º 304 CARASA GRANADOS, Alvaro ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 5:26

77º 525 GONZALEZ SEGURADO, Jorge ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 5:26

78º 61 RETEGI GOÑI, Mikel ESP S23 LIZARTE a 5:26

79º 146 AMONARRIZ ZUBIONDO, Ander ESP ELI LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 5:26

80º 196 ARRIORTUA ZORRILLA, Imanol ESP ELI ZABALGARBI CYCLING TEAM a 5:26

81º 48 AGIRREBEITIA ITURRIETA, Mikel ESP S23 BAQUE TEAM a 5:26

82º 400 GOMEZ ELORRIAGA, Iñigo ESP ELI CARAVANAS ERANDIO a 5:26

83º 631 ZUAZUBISKAR GALLASTEGI, Illart ESP ELI EUSTRAK-EUSKADI a 6:14

84º 501 TELLO VILLAMIL, Daniel Eduardo COL ELI ARABAY TEAM a 6:14

85º 511 TARRES MAS, Bernat ESP S23 ANTIGA CASA BELLSOLA-GIRONA a 6:14

86º 330 ORTIZ ZAPATA, Julian Stiven COL ELI TEAM XE a 6:39

87º 95 ARROIABE MELO, Erik ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 6:44

88º 83 AZKARATE MORENO, Andoni ESP S23 GRUPO EULEN a 6:44

89º 25 PEREZ ROIS, Eneko ESP S23 EISER-HIRUMET a 6:46

90º 297 OCAÑA GOIKOETXEA, Andoni ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 6:46

91º 514 BAREILLE, Cedric FRA S23 CASTELSARRASIN C.A. a 8:10

92º 177 SEMPERENA OYARZABAL, Telmo ESP S23 EIBAR a 8:41

93º 213 ATUTXA MARZANA, Unai ESP S23 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K a 8:41

94º 321 ALVAREZ MARTINEZ, Pablo ESP S23 ZABALGANA C.D.C. a 8:41

95º 170 POZO NOTARIO, Asier ESP S23 EIBAR a 8:41

96º 195 RUIZ BAEZ, Igor ESP S23 ZABALGARBI CYCLING TEAM a 8:41

97º 504 SAENZ PEREZ, Haran ESP S23 ARABAY TEAM a 8:41

98º 105 MEDINA DEL OLMO, Yeray ESP S23 LA TOVA-ASESORIA ALMUDEVAR a 8:41

99º 294 LIZASOAIN ECHEVERZ, Mikel ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 8:41

100º 509 GOMEZ CAZORLA, David ESP ELI ANTIGA CASA BELLSOLA-GIRONA a 8:41

101º 290 SUBIJANA GARCIA, Jorge ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 8:41

102º 181 ROCA LUQUE, Alfonso ESP S23 EIBAR a 8:41

103º 128 AGUIRRE MAIER, Nikolas ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 8:41

104º 122 URRUZMENDI LIZEAGA, Onditz ESP ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 8:41

105º 527 UNZUETA PEREZ, Liher ESP S23 OREKA CYCLING SPACE TX. K a 8:41

106º 339 MERDJ, Aymene ALG S23 ALJERIAKO SELEKZIOA a 8:41

107º 13 DIAZ MELERO, Iñaki ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 8:41

108º 503 CAMPOY FERRER, Carles ESP S23 ARABAY TEAM a 8:41

109º 337 HAMZA, Amari ALG S23 ALJERIAKO SELEKZIOA a 8:41

110º 508 HUERTAS REYES, Sebastian COL S23 ARABAY TEAM a 8:41

111º 30 TRUJILLO DIAZ, Iñaki ESP S23 EISER-HIRUMET a 8:41

112º 62 URIARTE BELZUNEGI, Diego ESP S23 LIZARTE a 8:41

113º 188 AMONDARAIN NARGANES, Ander ESP S23 ZABALGARBI CYCLING TEAM a 8:41

114º 322 BELABESSI, Mohamed Amine ALG ELI TEAM XE a 8:41

115º 275 AURRECOECHEA MARTIN, Hector ESP S23 HOOMU SEGUROS a 8:41

116º 143 KRAWIEC, Kacper POL S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 8:41

117º 77 CAMINO ARTEAGA, Eder ESP S23 GRUPO EULEN a 8:41

118º 45 MADARIAGA MARTINEZ, Imanol ESP S23 BAQUE TEAM a 8:41

119º 259 OCEJA CONDE, Pablo ESP ELI GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 8:41

120º 127 ALTUNA PARRA, Jon ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 8:41

121º 113 LOPEZ URROZ, Oscar ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 8:41

122º 100 PILECEK, Jakub CZE S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 8:41

123º 182 SANZ DE SANTOS, Hugo ESP S23 ZABALGARBI CYCLING TEAM a 8:41

124º 102 ORTIZ HEER, Flavio SUI S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 8:41

125º 560 RODRIGUEZ LLORCA, Javier ESP ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 8:41

126º 16 OLAECHEA BALDA, Mikel ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 8:41

127º 60 AZNAR VIJUESCA, Unai ESP S23 LIZARTE a 8:41

128º 249 MOLINA PAGAN, Luis Julian PUR S23 ESSAX a 9:59

129º 112 RUBIO CALVO, Guillermo ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 9:59

130º 191 LARRAÑAGA RAMIREZ, Asier ESP ELI ZABALGARBI CYCLING TEAM a 10:01

131º 190 CALVO GONZALEZ, Erlantz ESP ELI ZABALGARBI CYCLING TEAM a 10:01

132º 144 ANDRLE, David CZE S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 10:01

133º 80 URANGA ARRIAGA, Alex ESP S23 GRUPO EULEN a 10:23

134º 109 IRIGOYEN IRAZOKI, Mikel ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 10:57

135º 561 DIAS FERNANDEZ, Ivan ESP S23 LASAL COCINAS-LOURIÑA a 11:04

136º 94 TORRES CIFUENTES, Joseba ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 11:04

137º 345 HAMZA, Yacine ALG ELI ALJERIAKO SELEKZIOA a 11:04

138º 340 BADLIS, Slimane ALG S23 ALJERIAKO SELEKZIOA a 11:04

139º 35 GUARESTI REMIREZ DE GANUZA, Iñaki ESP S23 EISER-HIRUMET a 11:04

140º 63 CASTRILLO ZAPATER, Pablo ESP S23 LIZARTE a 11:04

141º 5 LLANERAS CASAS, Pau ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 11:04

 

General

1º 21 JOHNSTON, Calum GBR ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA 5:39:14 11

2º 156 ISASA LARRAÑAGA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD m.t. 23

3º 261 COTERILLO GONZALEZ, Angel ESP ELI GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 7 12

4º 66 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier ESP S23 LIZARTE a 7 16

5º 67 COBO CAYON, Ivan ESP S23 LIZARTE a 9 12

6º 3 SERRANO ALVAREZ, Alberto ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 9 15

7º 68 MIQUEL DELGADO, Pau ESP S23 LIZARTE a 9 16

8º 149 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 9 21

9º 257 HARO CRIOLLO, Wilson Steven ECU ELI ESSAX a 9 27

10º 253 MIRALLES SENDRA, Tomas ESP ELI ESSAX a 9 35

11º 74 WESTLEY, Dylan GBR S23 LIZARTE a 9 37

12º 505 NICOLAU MORA, Joan ESP ELI ARABAY TEAM a 9 45

13º 133 MARTIN MURIEL, Daniel ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 9 46

14º 264 MONROY CEBALLOS, Pedro Luis ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 9 48

15º 347 MANSOURI, Hamza ALG S23 ALJERIAKO SELEKZIOA a 9 52

16º 284 LOPEZ NOLASCO, Luis Enrique HON ELI HOOMU SEGUROS a 9 52

17º 33 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP S23 EISER-HIRUMET a 9 54

18º 269 URIA IGLESIAS, Pablo ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 9 55

19º 56 GUTIERREZ GONZALEZ, Jorge ESP S23 LIZARTE a 9 58

20º 41 ROMERO ALVAREZ, Francisco de Bo ESP S23 BAQUE TEAM a 9 58



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel