TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 08/08/2021

Xabier Isasa gana el Xanisteban Saria de Oiartzun

Sexta prueba del Torneo Euskaldun

Xabier Isasa (Laboral Kutxa – Fundación Euskadi) ha ganado la 73ª edición del Xanisteban Saria de Oiartzun, sexta prueba del Torneo Euskaldun de la Federación Vasca de ciclismo.
Isasa ha entrado en solitario con siete segundos de ventaja sobre el segundo clasificado, Unai Hierro (Baqué Team) y poco más sobre el corredor del Lizarte, Pablo Castrillo, que ha sido tercero. 


LXXIII. Sanisteban Saria
Torneo Euskaldun 6ª
Oiartzun
Oiartzun - Oiartzun 119,0 km
MEDIA: 42,132 km/h

1º 156 ISASA LARRAÑAGA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD 2:49:28
2º 52 HIERRO NUÑEZ, Unai ESP S23 BAQUE TEAM a 7
3º 63 CASTRILLO ZAPATER, Pablo ESP S23 LIZARTE a 13
4º 47 LARTITEGI ORMAZABAL, Lander ESP S23 BAQUE TEAM a 29
5º 66 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier ESP S23 LIZARTE a 29
6º 233 PERRY, Tobias John Ronald GBR S23 LA TOVA-ASESORIA ALMUDEVAR a 29
7º 61 RETEGI GOÑI, Mikel ESP S23 LIZARTE a 29
8º 149 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 32
9º 146 AMONARRIZ ZUBIONDO, Ander ESP ELI LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 32
10º 150 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 32
11º 36 CAVIA SANZ, Daniel ESP S23 EISER-HIRUMET a 32
12º 334 GALVIS ASTEHORTUA, Oscar Dubian COL S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 32
13º 264 MONROY CEBALLOS, Pedro Luis ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 34
14º 31 ROBINSON, Fergus Nicholas GBR ELI EISER-HIRUMET a 34
15º 69 ESPARZA GARIN, Unai ESP S23 LIZARTE a 34
16º 508 AIM, Remy FRA ELI PAU VELO 64 a 34
17º 151 MURUA CARRASCO, Iñaki ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 34
18º 12 LOPEZ FRANCO, Raul ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 34
19º 276 RUIZ CALLE, Hugo Nestor Emiliano PER ELI HOOMU SEGUROS a 34
20º 92 BALZA DE VALLEJO COUTO, Endika ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 37
21º 41 ROMERO ALVAREZ, Francisco de Bo ESP S23 BAQUE TEAM a 37
22º 225 ARA PEREZ, Pablo ESP S23 HUESCA LA MAGIA - RENAULT a 37
23º 145 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP ELI LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 37
24º 23 PIRA PARADA, Yesid Albeiro COL S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 37
25º 269 URIA IGLESIAS, Pablo ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 37
26º 331 AZKARATE MORENO, Asier ESP S23 GRUPO EULEN a 37
27º 43 DIAZ ALVAREZ, Alex ESP S23 BAQUE TEAM a 42
28º 88 DARTHAYETTE, Patxi FRA ELI GRUPO EULEN a 42
29º 50 GONZALEZ MARQUEZ, Ruben ESP S23 BAQUE TEAM a 42
30º 40 ONAINDIA ARRIZABALAGA, Beñat ESP S23 BAQUE TEAM a 42
31º 158 MINTEGI CLAVER, Iker ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 42
32º 501 GANZABAL BILBAO, Ander ESP S23 NETLLAR - ALE a 45
33º 24 URIONABARRENETXEA ARANBARRI, Asier ESP S23 EISER-HIRUMET a 47
34º 512 LATREILLE, Ayrton FRA ELI LESCAR V.S. a 48
35º 153 ARAKAMA ZEBERIO, Jon ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 50
36º 157 AZPARREN IRURZUN, Enekoitz ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 50
37º 73 ROTA RUS, Raul ESP S23 LIZARTE a 54
38º 122 URRUZMENDI LIZEAGA, Onditz ESP ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 57
39º 53 ZOILO ELEXGARAY, Unai ESP S23 BAQUE TEAM a 57
40º 235 GONZALO DUCROS, Diego ESP S23 LA TOVA-ASESORIA ALMUDEVAR a 1:02
41º 179 AIESTARAN GOIKOETXEA, Aimar ESP S23 EIBAR a 1:05
42º 2 MUJIKA LARRAIOTZ, Mikel ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 1:06
43º 254 MOSCARDO HERNANDEZ, Oscar ESP ELI ESSAX a 1:08
44º 86 IBARLUZEA ALBERDI, Jon ESP S23 GRUPO EULEN a 1:30
45º 505 SILVESTRE PASCUAL, Dario ESP S23 SH METALGRAF a 1:33
46º 46 RIERA CLAR, Joan Albert ESP S23 BAQUE TEAM a 1:33
47º 318 MARTINEZ AVELINO, Alfredo ESP S23 BICICLETAS META a 3:03
48º 33 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP S23 EISER-HIRUMET a 3:07
49º 38 SARASOLA ARTOLOZAGA, Jokin ESP S23 EISER-HIRUMET a 3:10
50º 502 GALVEZ LOPEZ, Jorge ESP S23 AVIMOSA-CHOZAS TEAM a 4:45
51º 87 GARCIA DIAZ, Julen ESP S23 GRUPO EULEN a 4:59
52º 85 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP S23 GRUPO EULEN a 4:59
53º 62 URIARTE BELZUNEGI, Diego ESP S23 LIZARTE a 5:01

ETAPA MONTAÑA
Gurutze Km: 66,5 (3ª Categoría)
1º 156 ISASA LARRAÑAGA, Xabier ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD 3
2º 150 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD 2
3º 63 CASTRILLO ZAPATER, Pablo ESP LIZARTE 1

Gurutze Km: 95,5 (3ª Categoría)
1º 156 ISASA LARRAÑAGA, Xabier ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD 3
2º 63 CASTRILLO ZAPATER, Pablo ESP LIZARTE 2
3º 52 HIERRO NUÑEZ, Unai ESP BAQUE TEAM 1

GENERAL MONTAÑA
1º 156 ISASA LARRAÑAGA, Xabier ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD 6
2º 63 CASTRILLO ZAPATER, Pablo ESP LIZARTE 3
3º 150 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD 2
4º 52 HIERRO NUÑEZ, Unai ESP BAQUE TEAM 1

GENERAL EQUIPOS
1º LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD LABO 8:29:28
2º LIZARTE LIZA a 7
3º BAQUE TEAM BAQT a 9
4º CAJA RURAL - SEGUROS RGA CAJA a 39
5º EISER-HIRUMET EISE a 49
6º GRUPO EULEN GRUP a 1:45



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel