TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 24/07/2021

El británico del Caja Rural - Seguros RGA, Calum Johnston, gana en Villatuerta

Quinta prueba del Torneo Euskaldun

El británico del Caja Rural – Seguros RGA, Calum Johnston, se ha impuesto en la quinta prueba del Torneo Euskaldun que organiza la Federación Vasca de Ciclismo y que se ha disputado en Villatuerta.

Calum ha batido al sprint al ciclista del Laboral Kutxa, Asier Etxeberria, que ha sido segundo, mientras que el tercer clasificado, a casi un minuto, ha sido Asier Azkarate (Grupo Eulen).

 

II Trofeo Robert Innova
Villatuerta - Villatuerta 134,0 km
Torneo Euskaldun


ETAPA MEDIA: 41,167 km/h
1º 21 JOHNSTON, Calum GBR ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA 3:15:18
2º 145 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP ELI LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD m.t.
3º 331 AZKARATE MORENO, Asier ESP S23 GRUPO EULEN a 54
4º 61 RETEGI GOÑI, Mikel ESP S23 LIZARTE a 57
5º 10 ARRIOLA-BENGOA BEITIA, Julen ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 57
6º 33 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP S23 EISER-HIRUMET a 1:02
7º 31 ROBINSON, Fergus Nicholas GBR ELI EISER-HIRUMET a 1:29
8º 505 BAREILLE, Bastien FRA S23 COURONNAIS C.O. a 1:31
9º 157 AZPARREN IRURZUN, Enekoitz ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2:08
10º 506 LEMOINE, Gaetan FRA ELI MONTAUBAN CYCLISME 82 a 2:42
11º 23 PIRA PARADA, Yesid Albeiro COL S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 2:42
12º 345 HAMZA, Yacine ALG ELI ALJERIAKO SELEKZIOA a 2:42
13º 88 DARTHAYETTE, Patxi FRA ELI GRUPO EULEN a 2:47
14º 507 LATREILLE, Ayrton FRA ELI LESCAR V.S. a 2:49
15º 153 ARAKAMA ZEBERIO, Jon ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 3:02
16º 2 MUJIKA LARRAIOTZ, Mikel ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 3:08
17º 151 MURUA CARRASCO, Iñaki ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 3:25
18º 59 ARRIETA LIZARRAGA, Igor ESP S23 LIZARTE a 3:25
19º 327 ALONSO CIPRIAN, John Jairo COL S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 3:38
20º 12 LOPEZ FRANCO, Raul ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 3:38
21º 339 MERDJ, Aymene ALG S23 ALJERIAKO SELEKZIOA a 3:38
22º 86 IBARLUZEA ALBERDI, Jon ESP S23 GRUPO EULEN a 3:41
23º 343 MANSOURI, Abderahmane ALG ELI ALJERIAKO SELEKZIOA a 3:44
24º 214 FOULON, Dorian FRA ELI URT VELO 64 a 3:53
25º 159 GOMEZ LLORENTE, Ivan ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 3:53
26º 100 PILECEK, Jakub CZE S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 3:54
27º 7 PLA MICO, Alfonso ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 3:54
28º 322 BELABESSI, Mohamed Amine ALG ELI TEAM XE a 3:54
29º 58 CASTRESANA MARTINEZ, Pablo ESP S23 LIZARTE a 3:58
30º 206 IRAZOKI ECEIZA, Iñaki ESP ELI TEAM XE a 4:00
31º 6 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 4:00
32º 334 GALVIS ASTEHORTUA, Oscar Dubian COL ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 4:00
33º 76 CUEVA ETXEBERRIARTEUN, Unai ESP S23 GRUPO EULEN a 4:26
34º 107 LLORENTE RUIZ, Ruben ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 4:28
35º 315 MARTINEZ DE MORENTIN RUIZ, Iñigo ESP S23 ARROIZKO KT ARRONIZ CD a 6:32
36º 335 CHEBLAOUI, Oussama ALG S23 ALJERIAKO SELEKZIOA a 7:22

ETAPA MONTAÑA
Alto de Eraul Km: 51 (2ª Categoría)
1º 23 PIRA PARADA, Yesid Albeiro COL CAJA RURAL - SEGUROS RGA 6
2º 2 MUJIKA LARRAIOTZ, Mikel ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 4
3º 331 AZKARATE MORENO, Asier ESP GRUPO EULEN 2
4º 505 BAREILLE, Bastien FRA COURONNAIS C.O. 1
Alto de Lezaun Km: 110 (2ª Categoría)
1º 21 JOHNSTON, Calum GBR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 6
2º 157 AZPARREN IRURZUN, Enekoitz ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD 4
3º 145 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD 2
4º 61 RETEGI GOÑI, Mikel ESP LIZARTE 1

ETAPA METAS VOLANTES
Villatuerta Km: 68 PUN
1º 157 AZPARREN IRURZUN, Enekoitz ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD 3
2º 322 BELABESSI, Mohamed Amine ALG TEAM XE 2
3º 509 LAVIGNE, Baptiste FRA CASTELSARRASIN C.A. 1
Villatuerta Km: 91 PUN
1º 157 AZPARREN IRURZUN, Enekoitz ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD 3
2º 21 JOHNSTON, Calum GBR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 2
3º 345 HAMZA, Yacine ALG ALJERIAKO SELEKZIOA 1

ETAPA SPRINTS ESPECIALES
Labeaga Km: 31 PUN
1º 338 BENGANIF, Seddik ALG ALJERIAKO SELEKZIOA 3
2º 331 AZKARATE MORENO, Asier ESP GRUPO EULEN 2
3º 10 ARRIOLA-BENGOA BEITIA, Julen ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 1

GENERAL MONTAÑA
1º 21 JOHNSTON, Calum GBR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 6
2º 23 PIRA PARADA, Yesid Albeiro COL CAJA RURAL - SEGUROS RGA 6
3º 157 AZPARREN IRURZUN, Enekoitz ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD 4
4º 2 MUJIKA LARRAIOTZ, Mikel ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 4
5º 145 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD 2
6º 331 AZKARATE MORENO, Asier ESP GRUPO EULEN 2
7º 61 RETEGI GOÑI, Mikel ESP LIZARTE 1
8º 505 BAREILLE, Bastien FRA COURONNAIS C.O. 1

GENERAL METAS VOLANTES
1º 157 AZPARREN IRURZUN, Enekoitz ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD 6
2º 21 JOHNSTON, Calum GBR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 2
3º 322 BELABESSI, Mohamed Amine ALG TEAM XE 2
4º 345 HAMZA, Yacine ALG ALJERIAKO SELEKZIOA 1

GENERAL SPRINTS ESPECIALES
1º 331 AZKARATE MORENO, Asier ESP GRUPO EULEN 2
2º 10 ARRIOLA-BENGOA BEITIA, Julen ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 1

GENERAL EQUIPOS
1º CAJA 9:49:33
2º LABO a 1:31
3º GRUP a 3:43
4º LIZA a 4:41



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel