TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 24/07/2021

Nuevas campeonas de Euskadi de carretera en Larrinbe

La prueba era valedera para el Torneo Euskaldun

Nahia Arana, en Cadetes; Olatz Camino, en Júnior; y Susana Pérez se han impuesto hoy en el Larrinbeko Sari Nagusia celebrado en Larrinbe - Amurrio,

La prueba era, además, Campeonato de Euskadi y Nahia Arana, en Cadetes; Olatz Camino, en Júnior; Idoia Eraso, en Sub 23; y Enara López, en Élite, han conseguido alzarse con los títulos de campeonas.

En todas las carreras las escasas diferencias entre las participantes en meta se han registrado en la cuesta que daba paso a la pancarta final.

Larrinbeko Sari Nagusia
Campeonato de Euskadi Ruta Féminas
Torneo Euskaldun 7ª

 

Cadete
1 32 ARANA,NAHIA F-CAD SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA 01:26:52
 2 8 PEREZ,ARENE F-CAD ZU-K / LIMOUSIN 01:26:53 1 seg.
 3 9 SERRANO,AYALA F-CAD ZU-K / LIMOUSIN 01:26:54 2 seg.
 4 18 MOURO,VALERIA F-CAD TXORIERRIKO NESKEN TALDEA 01:26:56 4 seg.
 5 7 SANCHEZ,ONEKA F-CAD ZU-K / LIMOUSIN 01:26:58 6 seg.
 
6 44 PLAZA,ITXASO F-CAD BOLINTXO OKINDEGIA-LANA 01:26:59 7 seg.
 7 33 OLIVEIRA,IZARO F-CAD SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA 01:27:00 8 seg.
 8 6 BERGARA,GARAZI F-CAD ZU-K / LIMOUSIN 01:27:02 10 seg.
 9 29 SANZ,AINHOA F-CAD SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA 01:27:03 11 seg.
 10 56 MARTINEZ,MARIA F-CAD RIO MIERA - MERUELO 01:27:03 11 seg.
 11 63 ABECIA,GARAZI F-CAD SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA 01:27:03 11 seg.
 12 52 GOROSTIZA,JOANE F-CAD RIO MIERA - MERUELO 01:27:08 16 seg.
 13 39 URTASUN,LEIRE F-CAD NAFARROA ERMITAGAÑA NAVAR 01:27:12 20 seg.
 14 36 GARCIA,ANDREA F-CAD NAFARROA ERMITAGAÑA NAVAR 01:27:15 23 seg.
 15 47 NAVARRO,INTZA F-CAD ANDOAINGO TX. ESKOLA 01:27:17 25 seg.
 16 524 NOVAL,CANDELA F-CAD VIELLA/GUTTRANS 01:27:19 27 seg.
 17 46 ZURIARRAIN,IZARO F-CAD ANDOAINGO TX. ESKOLA 01:27:22 30 seg.
 18 45 ORMAETXEA,EDURNE F-CAD BOLINTXO OKINDEGIA-LANA 01:27:27 35 seg.
 19 51 ARCE,ADRIANA F-CAD RIO MIERA - MERUELO 01:27:29 37 seg.
 20 55 OTERO,ALBA F-CAD RIO MIERA - MERUELO 01:27:31 39 seg.
 21 2 SOMOCURCIO,JUNE F-CAD BIORACER-METALLO 01:27:54 1:02 min.
 22 3 DE MIGUEL,NAHIA F-CAD BIORACER-METALLO 01:27:55 1:03 min.
 23 523 PANDAL,ARIADNA F-CAD VIELLA/GUTTRANS 01:27:56 1:04 min.
 24 520 GONZALEZ,DESIRE F-CAD VIELLA/GUTTRANS 01:28:01 1:09 min.
 25 22 URIARTE,MIREN MAIRU F-CAD TXORIERRIKO NESKEN TALDEA 01:28:04 1:12 min.
 26 35 MONTALBAN,AINTZANE F-CAD NAFARROA ERMITAGAÑA NAVAR 01:28:06 1:14 min.
 27 37 ARREGUI,BAKARNE F-CAD NAFARROA ERMITAGAÑA NAVAR 01:28:22 1:30 min.
 28 10 TELLERIA,HAIZEA F-CAD ZU-K / LIMOUSIN 01:28:22 1:30 min.
 
29 5 DRAVASA,IRENE F-CAD ZU-K / LIMOUSIN 01:28:31 1:39 min.
 30 49 CARRE,MARTINA F-CAD PIELAGOS DEPORTES CDE 01:28:32 1:40 min.
 31 521 SANCHEZ,ALBA F-CAD VIELLA/GUTTRANS 01:28:39 1:47 min.
 
32 1 AGIRRE,IZARO F-CAD BIORACER-METALLO 01:28:42 1:50 min.
 33 111 VALLO,ANE F-CAD TXORIERRIKO NESKEN TALDEA 01:28:47 1:55 min.
 34 40 ORTIZ DE ELGUEA,LUCI F-CAD NAFARROA ERMITAGAÑA NAVAR 01:30:15 3:23 min.
 35 23 HERBOSO,OLAIA F-CAD TXORIERRIKO NESKEN TALDEA 01:31:01 4:09 min.
 36 53 GONZALEZ,KIARA F-CAD RIO MIERA - MERUELO 01:31:09 4:17 min.
 37 38 ASENSIO,JASONE F-CAD NAFARROA ERMITAGAÑA NAVAR 01:33:05 6:13 min.

CAMPEONATO EUSKADI 2021
-----------------------------------------------------------------------------------------
 1 32 ARANA,NAHIA F-CAD SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA
 2 8 PEREZ,ARENE F-CAD ZU-K / LIMOUSIN
 3 9 SERRANO,AYALA F-CAD ZU-K / LIMOUSIN

Júnior
 1 165 CAMINO,OLATZ F-JUN ARABARRAK 01:52:20
 2 172 VADILLO,ENERITZ F-JUN SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA 01:52:22 2 seg.
 3 184 IMAZ,NAHIA F-JUN NAFARROA ERMITAGAÑA NAVAR 01:52:24 4 seg.
 4 180 PUIGDEFABREGAS,LAIA F-JUN NAFARROA ERMITAGAÑA NAVAR 01:52:24 4 seg.
 5 162 TRUJILLANO,LUKENE F-JUN ARABARRAK 01:52:42 22 seg.
 6 135 DOMINGUEZ,ESTELA F-JUN BIORACER-METALLO 01:53:12 52 seg.
 7 133 GUTIERREZ,SANDRA F-JUN BIORACER-METALLO 01:53:16 56 seg.
 8 170 ARREGI,NAIA F-JUN SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA 01:53:19 59 seg.
 9 181 UNZUE,LOURDES F-JUN NAFARROA ERMITAGAÑA NAVAR 01:53:21 1:01 min.
 10 158 FERNANDEZ,IZARO F-JUN TXORIERRIKO NESKEN TALDEA 01:53:27 1:07 min.
 11 160 MODENES,MARIA F-JUN ARABARRAK 01:53:32 1:12 min.
 12 140 OLANO,NAROA F-JUN ZU-K / LIMOUSIN 01:53:32 1:12 min.
 13 413 GARCIA,NOA F-JUN VIELLA/GUTTRANS 01:53:53 1:33 min.
 14 137 ZUFIRIA,LUR F-JUN ZU-K / LIMOUSIN 01:54:03 1:43 min.
 15 182 ROLDAN,MARIA F-JUN NAFARROA ERMITAGAÑA NAVAR 01:54:03 1:43 min.
 16 164 ORTIZ,ZIORTZA F-JUN ARABARRAK 01:54:09 1:49 min.
 17 178 AGUSTIN,CATALINA F-JUN NAFARROA ERMITAGAÑA NAVAR 01:54:09 1:49 min.
 18 106 QUINTANA,RAQUEL F-JUN RIO MIERA-MERUELO-CANTABR 01:54:57 2:37 min.

CAMPEONATO EUSKADI 2021
-----------------------------------------------------------------------------------------
 1 165 CAMINO,OLATZ F-JUN ARABARRAK
 2 172 VADILLO,ENERITZ F-JUN SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA
 3 184 IMAZ,NAHIA F-JUN NAFARROA ERMITAGAÑA NAVAR

Élite Sub23
1 396 PEREZ,SUSANA F-S23 RIO MIERA - CANTABRIA DEP 02:28:37
 2 272 ERASO,IDOIA F-S23 LABORAL KUTXA FUND. EUSKA 02:28:40 3 seg.
 3 560 MENDEZ,IRENE F-ELI RIO MIERA-MERUELO-CANTABR 02:28:42 5 seg.
 4 293 STEELS,CLAIRE F-ELI SOPELA WOMEN´S TEAM 02:28:44 7 seg.
 
5 334 LOPEZ,ENARA F-ELI TEAM FARTO - BTC 02:28:46 9 seg.
 6 270 CALVO,TANIA F-ELI LABORAL KUTXA FUND. EUSKA 02:28:47 10 seg.
 7 341 MERINO,EIDER F-ELI A.R. MONEX WOMEN´S PRO CY 02:28:48 11 seg.
 8 299 AYALA,CAMILA F-ELI VIPEQ TEAM 02:28:48 11 seg.
 9 640 CAMPOS,DANIELA F-S23 BIZKAIA DURANGO 02:28:53 16 seg.
 10 285 CANTERA,INES F-S23 SOPELA WOMEN´S TEAM 02:28:53 16 seg.
 11 269 BELOKI,IRANTZU F-S23 LABORAL KUTXA FUND. EUSKA 02:28:55 18 seg.
 12 294 PATCH,MOLLY F-ELI SOPELA WOMEN´S TEAM 02:28:57 20 seg.
 13 258 LARTITEGI,AMAIA F-S23 BIZKAIA DURANGO 02:29:01 24 seg.
 14 637 GONZALEZ,BELEN F-ELI BELLASTURESCICLISTASASTUR 02:29:02 25 seg.
 
15 395 OSTERBY,FIE F-ELI RIO MIERA - CANTABRIA DEP 02:29:02 25 seg.
 16 280 BANLLES,MARIA F-S23 SOPELA WOMEN´S TEAM 02:29:05 28 seg.
 17 282 AMONDARAIN,NAIA F-S23 SOPELA WOMEN´S TEAM 02:29:07 30 seg.
 18 628 BULLERI,ALESSIA F-ELI ENEICAT-RBH GLOBAL-MARTIN 02:29:07 30 seg.
 19 647 MARTINEZ,KATIA ELIZA F-S23 ENEICAT-RBH GLOBAL-MARTIN 02:29:14 37 seg.
 20 276 LARRARTE,EUKENE F-ELI LABORAL KUTXA FUND. EUSKA 02:29:19 42 seg.
 21 629 LAIZANE,LIJA F-ELI ENEICAT-RBH GLOBAL-MARTIN 02:29:31 54 seg.
 
22 626 ISASI,ZIORTZA F-ELI ENEICAT-RBH GLOBAL-MARTIN 02:29:31 54 seg.
 23 399 LEONARDO,ALBA F-S23 RIO MIERA - CANTABRIA DEP 02:33:33 4:56 min.
 24 271 CUENCA,ELENA F-S23 LABORAL KUTXA FUND. EUSKA 02:33:33 4:56 min.
 25 268 BARRAINKUA,AINHIZE F-ELI LABORAL KUTXA FUND. EUSKA 02:33:35 4:58 min.
 26 273 ESTEVEZ,GARAZI F-S23 LABORAL KUTXA FUND. EUSKA 02:33:35 4:58 min.
 27 289 SAIZ,NATALIA F-S23 SOPELA WOMEN´S TEAM 02:33:39 5:02 min.
 
28 253 GARAU,MARINA F-S23 BIZKAIA DURANGO 02:33:44 5:07 min.
 29 257 IGLESIAS,LYDIA F-ELI BIZKAIA DURANGO 02:33:44 5:07 min.
 30 393 TENORIO,LAURA F-ELI RIO MIERA - CANTABRIA DEP 02:33:51 5:14 min.
 31 642 ELBUSTO,AINARA F-ELI JOSELIN CLUB CICLISTA 02:33:55 5:18 min.
 32 398 ANGUELA,EVA F-S23 RIO MIERA - CANTABRIA DEP 02:33:58 5:21 min.
 33 394 DIAZ,PAULA F-ELI RIO MIERA - CANTABRIA DEP 02:34:15 5:38 min.
 
CAMPEONATO EUSKADI 2021 ELITE
----------------------------------------------------------------------------------
1 334 LOPEZ,ENARA F-ELI TEAM FARTO - BTC
2 270 CALVO,TANIA F-ELI LABORAL KUTXA FUND. EUSKA
3 341 MERINO,EIDER F-ELI A.R. MONEX WOMEN´S PRO CY

CAMPEONATO EUSKADI 2021 SUB23
-----------------------------------------------------------------------------------
1 272 ERASO,IDOIA F-S23 LABORAL KUTXA FUND. EUSKA
2 269 BELOKI,IRANTZU F-S23 LABORAL KUTXA FUND.
EUSKA
3 258 LARTITEGI,AMAIA F-S23 BIZKAIA DURANGO



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel