TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 26/09/2020

Julen Latorre (Aiarabike) se impone en el Euskaldun de Lazkao

Julen Latorre (Aiarabike Trek Electroalavesa) se ha impuesto este mediodía en la Lazkaoko Proba, quinta y penúltima prueba del Torneo Euskaldun, que sigue liderando el ciclista del Baqué Cycling Team, Jon Barrenetxea.

La prueba se ha caracterizado por una larga escapada casi de salida de dos corredores, el campeón de España Sub23, Javier Romo (Baqué) y el asturiano Pelayo Sánchez (Gomur Cantabria Infinita). Ambos han sido anulados en la parte final y Romo se ha quedado definitivamente, mientras que Sánchez ha atacado en el grupo cabecero para entrar en meta creyéndose ganador cuando era segundo porque poco antes se había marchado por delante el ganador de hoy, Julen Latorre (Airabike Trek Electroalavesa).

La prueba era también campeonato de Gipuzkoa y Xabier Berasategi (Laboral Kutxa-Fundación Euskadi) ha sido el mejor, tercero y campeón Sub23, mientras que Patxi Plazaola (JRG Urkia Amtes), octavo, ha sido el campeón en categoría Élite.

Lazkaoko.LXXVII Proba
Torneo Euskaldun 5ª
Lazkao - Lazkaomendi, 122,8 km
ETAPA MEDIA: 40,310 km/h


1º 16 LATORRE GULIAS, Julen ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA 3:02:47
2º 281 SANCHEZ MAYO, Pelayo ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 5
3º 109 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP GIP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 12
4º 140 BARRENETXEA GOLZARRI, Jon ESP S23 BAQUE TEAM a 12
5º 88 MURGUIALDAY ELORZA, Jokin ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 12
6º 94 GARCIA FRANCES, Pablo ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 15
7º 160 ISASA LARRAÑAGA, Xabier ESP GIP S23 GOIERRI KIROL ELKARTEA a 15
8º 401 PLAZAOLA ESNAOLA, Patxi ESP GIP ELI JRG URKIA AMETS a 22
9º 86 PLA MICO, Alfonso ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 22
10º 114 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP GIP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 28
11º 280 APARICIO MUÑOZ, Mario ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 28
12º 162 DARTHAYETTE, Patxi FRA S23 GRUPO EULEN a 33
13º 52 WESTLEY, Dylan GBR S23 LIZARTE a 37
14º 33 RETEGI GOÑI, Mikel ESP S23 LIZARTE a 37
15º 110 MURUA CARRASCO, Iñaki ESP GIP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 40
16º 285 GUTIERREZ FERNANDEZ, Pablo ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 40
17º 43 ESPARZA GARIN, Unai ESP S23 LIZARTE a 42
18º 82 GARCIA PIERNA, Carlos ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 42
19º 40 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier ESP S23 LIZARTE a 49
20º 81 MUJIKA LARRAIOTZ, Mikel ESP GIP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 49
21º 46 SANCHEZ LOPEZ, Eugenio ESP S23 LIZARTE a 55
22º 26 GUARESTI REMIREZ DE GANUZA, Iñaki ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 1:00
23º 142 DEL CASTAÑO CANO, Ander ESP S23 BAQUE TEAM a 1:07
24º 71 ROBINSON, Fergus Nicholas GBR S23 EISER-HIRUMET a 1:28
25º 45 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Sinue ESP S23 LIZARTE a 1:36
26º 155 AZKARATE MORENO, Asier ESP GIP S23 GRUPO EULEN a 1:44
27º 164 ARHIE, Vincent FRA S23 GRUPO EULEN a 1:44
28º 156 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP S23 GRUPO EULEN a 2:16
29º 105 RUIZ DE ARCAUTE CUESTA, Ibai ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2:58
30º 115 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel ESP GIP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2:58
31º 113 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP GIP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2:58
32º 259 AROZENA DOMINGUEZ, Aner ESP GIP S23 LASARG-CICLISMO RIOJANO VEGAB. a 3:14
33º 181 URRUZMENDI LIZEAGA, Onditz ESP GIP ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 3:30
34º 9 AIESTARAN GOIKOETXEA, Aimar ESP GIP S23 EIBAR-DEBABARRENA a 3:38
35º 157 IBARLUCEA ALBERDI, Jon ESP GIP S23 GRUPO EULEN a 3:51
36º 138 AGIRREBEITIA ITURRIETA, Mikel ESP S23 BAQUE TEAM a 4:13
37º 69 URRUTIA ZUBIKARAI, Josu ESP S23 EISER-HIRUMET a 4:14
38º 22 COBO DIAZ, Alvaro ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 4:31

ETAPA MONTAÑA
Oredain Km: 20,5 (3ª Categoría)
1º 281 SANCHEZ MAYO, Pelayo ESP GOMUR - CANTABRIA INFINITA 3
2º 729 ROMO OLIVER, Javier ESP BAQUE TEAM 2
3º 99 GLOAG, Thomas GBR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 1
Oredain Km: 50,1 (3ª Categoría)
1º 281 SANCHEZ MAYO, Pelayo ESP GOMUR - CANTABRIA INFINITA 3
2º 729 ROMO OLIVER, Javier ESP BAQUE TEAM 2
3º 85 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 1
Oredain Km: 79,7 (3ª Categoría)
1º 281 SANCHEZ MAYO, Pelayo ESP GOMUR - CANTABRIA INFINITA 3
2º 729 ROMO OLIVER, Javier ESP BAQUE TEAM 2
3º 94 GARCIA FRANCES, Pablo ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 1
Lazkaomendi Km: 122,8 (2ª Categoría)
1º 16 LATORRE GULIAS, Julen ESP AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA 6
2º 281 SANCHEZ MAYO, Pelayo ESP GOMUR - CANTABRIA INFINITA 4
3º 109 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD 2
4º 140 BARRENETXEA GOLZARRI, Jon ESP BAQUE TEAM 1

GENERAL MONTAÑA
1º 281 SANCHEZ MAYO, Pelayo ESP 13

GENERAL EQUIPOS
1º CAJA RURAL - SEGUROS RGA CARU 9:09:10

GIPUZKOAKO TXAPELKETA SUB23
1º 109 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD 3:02:59
2º 160 ISASA LARRAÑAGA, Xabier ESP GOIERRI KIROL ELKARTEA a 3
3º 114 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 16
4º 110 MURUA CARRASCO, Iñaki ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 28
5º 81 MUJIKA LARRAIOTZ, Mikel ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 37
6º 155 AZKARATE MORENO, Asier ESP GRUPO EULEN a 1:32
7º 115 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2:46
8º 113 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2:46
9º 259 AROZENA DOMINGUEZ, Aner ESP LASARG-CICLISMO RIOJANO VEGAB. a 3:02
10º 9 AIESTARAN GOIKOETXEA, Aimar ESP EIBAR-DEBABARRENA a 3:26
11º 157 IBARLUCEA ALBERDI, Jon ESP GRUPO EULEN a 3:39

GIPUZKOAKO TXAPELKETA ELITE
1º 401 PLAZAOLA ESNAOLA, Patxi ESP JRG URKIA AMETS  3:03:09
2º 181 URRUZMENDI LIZEAGA, Onditz ESP TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 3:08

 

Galería fotográfica



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel