TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 22/09/2020

Unai Iribar (Laboral Kutxa) ganador final del Torneo Lehendakari: Clasificación completa

Unai Iribar, ciclista del equipo Laboral Kutxa – Fundación Euskadi, ha sido el ganador final del Torneo Lehendakari para corredores Sub23 del año 2020 que, debido a la pandemia, ha quedado restringida a la celebración de tan solo tres pruebas: Ereño, Urretxu y Oñati. La última celebrada el pasado sábado día 19 de septiembre.

Las tres pruebas puntuables del Torneo de la Federación Vasca han tenido ganadores y podios bien diferentes. Joseba López, Alfonso Pla y Unai Iribar, en Ereño; Jon Barrenetxea, Unai iribar y Raúl García Pierna, en Urretxu; y Pelayo Sánchez, Xabier Isasa y Unai iribar, en Oñati.

En el cómputo global Iribar ha resultado vencedor con un total 52 puntos gracias a su segundo en la Goierriko Itzulia y a sus dos terceros puestos en las otras dos. La segunda plaza en la general final ha sido para Xabier Isasa (Goierri K.E.), con 35 puntos, y la tercera, empatados con 30 puntos, Jon Barrenetxea (Baqué Team), que ganó en Urretxu, y Xabier Berasategi (Laboral Kutxa – Fundación Euskadi).

Por equipos se ha impuesto el Laboral Kutxa – Fundación Euskadi, con 40 puntos, por 37 del Lizarte y 34 del Caja Rural – Seguros RGA, segundo y tercero.

TORNEO LEHENDAKARI 2020
Puntúan:
1.-20-03-01 VXVII EREÑO UDALA SARI NAGUSIA 01/03/20
2.-20-03-07 GOIERRIKO ITZULIA 07/03/20
3.-20-09-19 XXXIII OÑATI PROBA 19/09/20

Clasificación final:
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Pts 001 002 003
1.- 114 IRIBAR,UNAI SUB23 LABORAL KUTXA-FUNDACION E 52 - 017 018 017
 2.- 160 ISASA,XABIER SUB23 GOIERRI K.E. 35 - 004 013 018
 3.- 140 BARRENETXEA,JON SUB23 BAQUE TEAM 30 - 007 019 004
 4.- 109 BERASATEGI,XABIER SUB23 LABORAL KUTXA-FUNDACION E 30 - 011 004 015
 5.- 42 MIQUEL,PAU SUB23 LIZARTE 30 - 004 016 010
 6.- 156 LOPEZ,JOSEBA SUB23 GRUPO EULEN 28 - 019 009 000
 7.- 43 ESPARZA,UNAI SUB23 LIZARTE 27 - 016 004 007
 8.- 50 ROBERT,FERRAN SUB23 LIZARTE 24 - 015 004 005
 9.- 115 AZPARREN,XABIER MIKEL SUB23 LABORAL KUTXA-FUNDACION E 23 - 010 012 001
 10.- 40 IBAÑEZ,JAVIER SUB23 LIZARTE 21 - 004 004 013
 11.- 279 ALVAREZ,RODRIGO SUB23 GOMUR - CANTABRIA INFINIT 20 - 004 000 016
 12.- 281 SANCHEZ,PELAYO SUB23 GOMUR - CANTABRIA INFINIT 19 - 000 000 019
 13.- 86 PLA,ALFONSO SUB23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 18 - 018 000 000
 14.- 81 MUJIKA,MIKEL SUB23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 17 - 006 007 004
 15.- 36 GARCIA,RAUL SUB23 LIZARTE 17 - 000 017 000
 16.- 117 AMONARRIZ,ANDER SUB23 LABORAL KUTXA-FUNDACION E 16 - 004 000 012
 17.- 146 HIERRO,UNAI SUB23 BAQUE TEAM 16 - 008 004 004
 18.- 82 GARCIA,CARLOS SUB23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 16 - 012 004 000
 19.-* 12 LARRAÑAGA,AITOR SUB23 EIBAR-DEBABARRENA 15 - 000 015 000
 19.-* 88 MURGUIALDAY,JOKIN SUB23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 15 - 000 014 001
 19.-* 272 GONZALEZ,IÑIGO SUB23 VIGO-RIAS BAIXAS 15 - 014 000 001
 22.- 49 JAIME,ALEX SUB23 LIZARTE 14 - 000 000 014
 23.- 93 FRANCO,ALEJANDRO SUB23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 13 - 004 005 004
 24.-* 45 FERNANDEZ,SINUE SUB23 LIZARTE 13 - 013 000 000
 24.-* 119 ETXEBERRIA,ASIER SUB23 LABORAL KUTXA-FUNDACION E 13 - 009 004 000

Para poder optar a la Clasificación General Individual Final de cada Torneo, es imprescindible que el corredor haya participado en al menos el 50% de las pruebas puntuables para ese Torneo.

Clasificación por equipos
 1.- LABORAL KUTXA-FUNDACION E 40,0
 2.- LIZARTE 37,0
 3.- CAJA RURAL - SEGUROS RGA 34,0
 4.- BAQUE TEAM 24,0
 5.- TELCO.M - ON CLIMA - OSES 21,0
 6.- GRUPO EULEN 19,0
 7.- AIARABIKE TREK ELECTROALA 19,0
 8.- HOSTAL LATORRE EDERLAN 19,0
 9.- EISER-HIRUMET 18,0
 10.- EIBAR-DEBABARRENA 15,0
 11.- ZABALGARBI CICLING TEAM 14,0

 

Galería fotográfica



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel