TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 06/09/2020

Jordi López (Lizarte) se impone en la tercera del Euskaldun en Altsasu

El ciclista del equipo Lizarte, Jordi López, ha ganado la XCI Prueba Ciclista Alsasua – Altsasu Txirringa Proba, tercera prueba del Torneo Euskaldun que organiza la Federación Vasca de Ciclismo.

En la localidad navarra López se ha adelantado al sprint del grupo que se jugaba la victoria batiendo a Dorian Foulan, Caja rural-Seguros RGA, y a Mikel Azparren (Laboral Kutxa), los dos primeros de un grupo de 19 corredores en el que también venía el líder del Torneo, Jon Barrenetxea (Baqué) que sigue siéndolo.

XCI Prueba Ciclista Alsasua
Altsasu Txirringa Proba
Torneo Euskaldun 3ª

1º 48 LOPEZ CARAVACA, Jordi ESP S23 LIZARTE 3:11:50
2º 97 FOULON, Dorian FRA S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 2
3º 115 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2
4º 114 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2
5º 77 GOMIZ PEREZ, Alejandro ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 2
6º 49 JAIME FERNANDEZ, Alex ESP S23 LIZARTE a 2
7º 140 BARRENETXEA GOLZARRI, Jon ESP S23 BAQUE TEAM a 2
8º 80 SERRANO ALVAREZ, Alberto ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 2
9º 156 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP S23 GRUPO EULEN a 2
10º 52 WESTLEY, Dylan GBR S23 LIZARTE a 2
11º 448 GIL TORREGROSA, Javier ESP ELI NETLLAR TELECOM-ALE a 2
12º 40 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier ESP S23 LIZARTE a 2
13º 548 RUIZ ROLDAN, Alex ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 2
14º 111 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP NAV S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2
15º 279 ALVAREZ RODRIGUEZ, Rodrigo ESP S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 2
16º 95 ARRIOLA-BENGOA BEITIA, Julen ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 2
17º 162 DARTHAYETTE, Patxi FRA S23 GRUPO EULEN a 2
18º 213 ARA PEREZ, Pablo ESP S23 RENAULT AUTO CUATRO a 2
19º 163 MARTINEZ VELASQUEZ, Santiago ESP S23 GRUPO EULEN a 2
20º 119 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP NAV S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2
21º 86 PLA MICO, Alfonso ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 7
22º 46 SANCHEZ LOPEZ, Eugenio ESP S23 LIZARTE a 11
23º 726 GARCIA FRANCES, Pablo ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 12
24º 36 GARCIA PIERNA, Raul ESP S23 LIZARTE a 12
25º 416 GARCIA CANO, Sergio ESP S23 AVIMOSA-CHOZAS TEAM a 22
26º 68 POLLEDO ARRIOLA, Jon ESP S23 EISER-HIRUMET a 29
27º 146 HIERRO NUÑEZ, Unai ESP S23 BAQUE TEAM a 29
28º 184 AZCONA URIARTE, Miguel ESP NAV S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 32
29º 108 URRA GARMENDIA, Aritz ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 33
30º 421 HERVAS GARCIA, Pol ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 35

GENERAL MONTAÑA
1º 115 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD 6
2º 85 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 6
3º 111 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD 3

GENERAL EQUIPOS
1º LIZARTE LIZA 9:35:34
2º CAJA RURAL - SEGUROS RGA CARU a 2
3º LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD LABA a 2
4º GRUPO EULEN GRUP a 2
5º NETLLAR TELECOM-ALE NTAL a 1:15
6º BAQUE TEAM BAQT a 2:40
7º TELCO.M - ON CLIMA - OSES TEON a 2:41
8º GOMUR - CANTABRIA INFINITA GOMU a 4:37
9º EIBAR-DEBABARRENA EIBA a 7:37
10º AVIMOSA-CHOZAS TEAM EDEL a 10:34
11º EISER-HIRUMET EISE a 11:30
12º AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA AIAR a 11:55

GENERAL NAVARROS
1º 111 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD 3:11:52
2º 119 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD m.t.
3º 184 AZCONA URIARTE, Miguel ESP TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 30
4º 38 GIL VELAZ, Jon ESP LIZARTE a 3:27
5º 34 URIARTE BELZUNEGI, Diego ESP LIZARTE a 4:38
6º 190 AGUIRRE MAIER, Nikolas ESP TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 4:45



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel