TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 02/08/2020

Sandra Alonso repite victoria Open en Segura; Ana Usabiaga, campeona de Euskadi

Sandra Alonso (Casa Dorada) ha logrado la victoria en la categioría Open en Segura, nueva prueba del Torneo Euskaldun de féminas de la Federación Vasca y ha cerrado un fenomenal fin de semana para ella y nsu equipo en el que han vencido en las dos pruebas disputadas.

La prueba era también Campeonato de Gipuzkoa y de Euskadi y en la máxima categoría ha vencido Ana Usabiaga

En categoría Cadete la victoria en la prueba ha sido para Lucía Ruiz, del Río Miera Meruelo, seguida, justo al revés que ayer en Sopela, de su compañera de equipo, Laura Ruiz, La campeona de Euskadi ha sido Nahia Imaz y la de Gipuzkoa, Oneka Sánchez.

SEGURAKO EUSKADIKO TXAPELKETA NESKAK KADETEAK
----------------------------------------------------------------------------------------
 1 68 RUIZ,LUCIA F-CAD RIO MIERA - MERUELO 00:50:53
 2 67 RUIZ,LAURA F-CAD RIO MIERA - MERUELO 00:50:53 mt.
 3 47 IMAZ,NAHIA F-CAD NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 00:50:53 mt.
 4 44 PUIGDEFABREGAS,LAIA F-CAD NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 00:50:53 mt.
 5 65 PEREZ,MARTA F-CAD RIO MIERA - MERUELO 00:51:28 35 seg.
 6 52 OLIVEIRA,IZARO F-CAD SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA 00:51:28 35 seg.
 7 16 CAMINO,OLATZ F-CAD ARABARRAK K.T. 00:51:28 35 seg.
 8 62 DOMINGUEZ,ESTELA F-CAD RIO MIERA - MERUELO 00:51:28 35 seg.
 9 50 ORGAMBIDE,SAIOA F-CAD NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 00:51:42 49 seg.
 10 54 ARREGI,NAIA F-CAD SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA 00:51:42 49 seg.

 EUSKADIKO TXAPELKETA
 -----------------------------------------------------------------------------------------
 1 47 IMAZ,NAHIA F-CAD NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 00:50:53 mt.
 2 44 PUIGDEFABREGAS,LAIA F-CAD NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 00:50:53 mt.
 3 52 OLIVEIRA,IZARO F-CAD SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA 00:51:28 35 seg.
 4 16 CAMINO,OLATZ F-CAD ARABARRAK K.T. 00:51:28 35 seg.
 5 50 ORGAMBIDE,SAIOA F-CAD NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 00:51:42 49 seg.
 6 54 ARREGI,NAIA F-CAD SEGUROS BILBAO-MIRIBILLA 00:51:42 49 seg.
 7 14 MODENES,MARIA F-CAD ARABARRAK K.T. 00:51:42 49 seg.
 8 23 SANCHEZ,ONEKA F-CAD LIMOUSIN-ORIAKO 00:51:42 49 seg.
 9 24 PEREZ,ARENE F-CAD LIMOUSIN-ORIAKO 00:51:42 49 seg.
 10 45 UNZUE,LOURDES F-CAD NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 00:51:54 1:01 min.

 GIPUZKOAKO TXAPELKETA
 -----------------------------------------------------------------------------------------
 1 23 SANCHEZ,ONEKA F-CAD LIMOUSIN-ORIAKO 00:51:42 seg.
 2 24 PEREZ,ARENE F-CAD LIMOUSIN-ORIAKO 00:51:42 mt.
 3 32 ARRUTI,MAIALEN F-CAD DINUY 00:52:53 1:11 min.
 4 27 OLANO,NAROA F-CAD LIMOUSIN-ORIAKO 00:52:57 1:15 min.
 5 29 TXINTXURRETA,NAGORE F-CAD LIMOUSIN-ORIAKO 00:53:48 2:06 min.
 6 26 ASTARLOA,AMAIA F-CAD LIMOUSIN-ORIAKO 00:53:50 2:08 min.
 7 30 YARZABAL,LUR F-CAD DINUY 00:53:50 2:08 min.
 8 19 TELLERIA,HAIZEA F-CAD ALLERRU 00:53:57 2:15 min.
 9 31 SANTIAGO,JUNKAL F-CAD DINUY 00:54:59 3:17 min.
 10 25 ZURIARRAIN,IZARO F-CAD LIMOUSIN-ORIAKO 00:56:52 5:10 min.


SEGURAKO EUSKADIKO TXAPELKETA NESKAK OPEN
 ----------------------------------------------------------------------------------------
 1 316 ALONSO,Sandra F-S23 WOMEN CYCLING SPORT C.D. 02:17:13
 2 232 MARTIN,SARA F-S23 SOPELA WOMEN´S TEAM 02:17:13 mt.
 3 238 FRANCKE,AGNIETA F-ELI BELORI VIPEQ TEAM 02:17:13 mt.
 
4 209 ARZUFFI,ALICE MARIA F-ELI BIZKAIA DURANGO 02:17:19 6 seg.
 5 330 STEELS,CLAIRE F-ELI SOPELA WOMEN´S TEAM 02:17:57 44 seg.
 6 266 LAIZANE,LIJA F-ELI ENEICAT - RBH GLOBAL 02:17:57 44 seg.
 7 277 USABIAGA,ANA F-ELI EUSTRAK-EUSKADI 02:18:16 1:03 min.
 8 291 LOPEZ,ENARA F-ELI WOMEN CYCLING SPORT C.D. 02:18:16 1:03 min.
 
9 174 CANTERA,INES F-JUN MOREAGA TALDEA 02:18:16 1:03 min.
 10 133 SANCHEZ,JULIA F-JUN CAF TURNKEY ENGINEERING 02:18:16 1:03 min.

 
FEMINAS JUNIORS
 -----------------------------------------------------------------------------------------
 1 174 CANTERA,INES F-JUN MOREAGA TALDEA 02:18:16 min.
 2 133 SANCHEZ,JULIA F-JUN CAF TURNKEY ENGINEERING 02:18:16 mt.
 3 132 GARAU,MARINA F-JUN CAF TURNKEY ENGINEERING 02:18:16 mt.
 
4 166 ERASO,IDOIA F-JUN NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 02:18:38 22 seg.
 5 173 PEREZ,ANDREA F-JUN C.D.C. GRUNOVEL 02:18:38 22 seg.
 6 185 HORCAJADA,ANIA F-JUN RIO MIERA-MERUELO-CANTABR 02:20:11 1:55 min.
 7 187 LEONARDO,ALBA F-JUN RIO MIERA-MERUELO-CANTABR 02:20:11 1:55 min.
 8 137 GUTIERREZ,SANDRA F-JUN BIORACER-METALLO 02:21:30 3:14 min.
 9 146 ESCALERA,ISABELLA F-JUN ARABARRAK K.T. 02:23:28 5:12 min.
 10 171 FERNANDEZ,NAROA F-JUN NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 02:23:28 5:12 min.

 FEMINAS SUB-23
 -----------------------------------------------------------------------------------------
 1 316 ALONSO,Sandra F-S23 WOMEN CYCLING SPORT C.D. 02:17:13
 2 232 MARTIN,SARA F-S23 SOPELA WOMEN´S TEAM 02:17:13 mt.
 3 223 SUAREZ,PAULA F-S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION E 02:18:16 1:03 min.
 4 202 GILABERT,ARIANA F-S23 BIZKAIA DURANGO 02:18:16 1:03 min.
 5 337 MORENO,MARTINA F-S23 BAIX TER CLUB CICLISTA 02:18:16 1:03 min.
 6 746 FORTIN,Emilie F-S23 MACOPEG TORNATECH GIRONDI 02:18:29 1:16 min.
 7 379 OSTOLAZA,USOA F-S23 DONOSTI GAIN S.C.D. 02:18:38 1:25 min.
 8 205 LARTITEGI,AMAIA F-S23 BIZKAIA DURANGO 02:18:56 1:43 min.
 9 226 AMONDARAIN,NAIA F-S23 SOPELA WOMEN´S TEAM 02:18:56 1:43 min.
 10 236 RODRIGUEZ,SOFIA F-S23 SOPELA WOMEN´S TEAM 02:18:56 1:43 min.
 
11 249 BELOKI,IRANTZU F-S23 NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 02:18:56 1:43 min.
 12 331 MARTIN,Isabel F-S23 MASSI TACTIC WOMEN TEAM 02:21:33 4:20 min.
 13 207 PUIGDEFABREGAS,IRATI F-S23 BIZKAIA DURANGO 02:21:33 4:20 min.
 14 235 ORTIZ,EMMA F-S23 SOPELA WOMEN´S TEAM 02:22:28 5:15 min.
 
15 221 GOMEZ,DOLORES F-S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION E 02:24:08 6:55 min.
 16 329 JIMENEZ,MARIA DEL PI F-S23 VIB - NATURAL GREATNESS 02:24:08 6:55 min.
 
FEMINAS ELITES
 -----------------------------------------------------------------------------------------
 1 238 FRANCKE,AGNIETA F-ELI BELORI VIPEQ TEAM 02:17:13 mt.
 2 209 ARZUFFI,ALICE MARIA F-ELI BIZKAIA DURANGO 02:17:19 6 seg.
 3 330 STEELS,CLAIRE F-ELI SOPELA WOMEN´S TEAM 02:17:57 44 seg.
 4 266 LAIZANE,LIJA F-ELI ENEICAT - RBH GLOBAL 02:17:57 44 seg.
 5 277 USABIAGA,ANA F-ELI EUSTRAK-EUSKADI 02:18:16 1:03 min.
 6 291 LOPEZ,ENARA F-ELI WOMEN CYCLING SPORT C.D. 02:18:16 1:03 min.
 7 333 BENITO,MIREIA F-ELI MASSI TACTIC WOMEN TEAM 02:18:16 1:03 min.
 
8 265 FASOI,VARVARA F-ELI ENEICAT - RBH GLOBAL 02:18:16 1:03 min.
 9 335 ORTEGA,PATRICIA F-ELI MASSI TACTIC WOMEN TEAM 02:18:38 1:25 min.
 10 267 BULLERI,ALESSIA F-ELI ENEICAT - RBH GLOBAL 02:18:38 1:25 min.

EUSKADIKO TXAPELKETA
 -----------------------------------------------------------------------------------------
 1 277 USABIAGA,ANA F-ELI EUSTRAK-EUSKADI 02:18:16 min.
 2 291 LOPEZ,ENARA F-ELI WOMEN CYCLING SPORT C.D. 02:18:16 mt.
 
3 223 SUAREZ,PAULA F-S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION E 02:18:16 mt.
 4 379 OSTOLAZA,USOA F-S23 DONOSTI GAIN S.C.D. 02:18:38 22 seg.
 
5 166 ERASO,IDOIA F-JUN NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 02:18:38 22 seg.
 6 328 ELBUSTO,AINARA F-ELI WOMEN CYCLING SPORT C.D. 02:18:45 29 seg.
 7 205 LARTITEGI,AMAIA F-S23 BIZKAIA DURANGO 02:18:56 40 seg.
 8 226 AMONDARAIN,NAIA F-S23 SOPELA WOMEN´S TEAM 02:18:56 40 seg.
 9 206 LOIZATE,IRENE F-ELI BIZKAIA DURANGO 02:18:56 40 seg.
 10 249 BELOKI,IRANTZU F-S23 NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 02:18:56 40 seg.
 11 239 AYALA,CAMILA F-ELI BELORI VIPEQ TEAM 02:20:11 1:55 min.
 12 207 PUIGDEFABREGAS,IRATI F-S23 BIZKAIA DURANGO 02:21:33 3:17 min.
 
13 171 FERNANDEZ,NAROA F-JUN NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 02:23:28 5:12 min.
 14 256 ERIZ,ENARA F-ELI LA TOVA-ASESORIA DE ALMUD 02:24:08 5:52 min.

 Clasificación de : GIPUZKOAKO TXAPELKETA
 -----------------------------------------------------------------------------------------
 1 277 USABIAGA,ANA F-ELI EUSTRAK-EUSKADI 02:18:16 min.
 2 379 OSTOLAZA,USOA F-S23 DONOSTI GAIN S.C.D. 02:18:38 22 seg.
 3 226 AMONDARAIN,NAIA F-S23 SOPELA WOMEN´S TEAM 02:18:56 40 seg.

 

Galería fotográfica



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel