TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 29/02/2020

Jon Barrenetxea (Baqué) inaugura el Torneo Euskaldun con victoria en Zumaia

Jon Barrenetxea (Baqué Cycling Team) ha ganado el Zumaiako Saria, prueba inaugural del Torneo Euskaldun que organiza la Federación Vasca de Ciclismo.

Esta vez la prueba guipuzcoana no se ha resuelto en un sprint masivo ya que un grupo de siete corredores ha entrado, desperdigado, por delante del pelotón principal que ha llegado 17 segundos después. El vizcaíno Barrenetxea ha entrado en meta por delante con dos segundos de ventaja sobre Xabier Mikel Azparren (Laboral Kutxa) y cuatro sobre Andoni López de Abetxuko (Caja Rural-Seguros RGA) e Iñaki Murua (Laboral Kutxa).

Mañana domingo 1 de marzo se celebrará, desde las 10:30 de la mañana, el XVII. Ereñoko Udala Sari Nagusia (105 km), prueba que da comienzo al Torneo Lehendakari para ciclistas Sub23.

XIII. ZUMAIAKO SARIA
Torneo Euskaldun 1ª
112,5 km.
MEDIA: 41,839 km/h


1º 140 BARRENETXEA GOLZARRI, Jon ESP S23 BAQUE TEAM 2:41:20
2º 115 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2
3º 85 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 4
4º 110 MURUA CARRASCO, Iñaki ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 4
5º 156 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP S23 GRUPO EULEN a 5
6º 80 SERRANO ALVAREZ, Alberto ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 8
7º 160 ISASA LARRAÑAGA, Xabier ESP S23 GRUPO EULEN a 8
8º 108 URRA GARMENDIA, Aritz ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 17
9º 114 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 17
10º 145 GONZALEZ MARQUEZ, Ruben ESP S23 BAQUE TEAM a 17
11º 158 EIZAGIRRE MUGICA, Iñigo ESP S23 GRUPO EULEN a 17
12º 42 MIQUEL DELGADO, Pau ESP S23 LIZARTE a 17
13º 89 FOLLONOSA MIRALLES, Arnau ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 17
14º 12 LARRAÑAGA JAIO, Aitor ESP S23 EIBAR-DEBABARRENA a 17
15º 249 OCHANDO ESCUDERO, Gabriel ESP S23 GLOBALIA-SALAMANCA ECS a 17
16º 193 MENDIZABAL BARANDIARAN, Iraitz ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 17
17º 19 BALZA DE VALLEJO COUTO, Endika ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 17
18º 29 DELGADO IBAÑEZ, Israel ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 17
19º 21 GALLARRETA CANTELI, Asier ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 17
20º 141 CARVALHO, Joao POR S23 BAQUE TEAM a 17
21º 229 MUNITXA ARRINDA, Jon ESP ELI PUNTA GALEA T.E. a 17
22º 54 BELABESSI, Mohamed Damine ALG ELI IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 17
23º 197 ARMSTRONG, Thomas James GBR ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 17
24º 86 PLA MICO, Alfonso ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 17
25º 132 BARANDIARAN MURUA, Mikel ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 17
26º 152 ERASUN ETXANIZ, Haritz ESP S23 GRUPO EULEN a 17
27º 40 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier ESP S23 LIZARTE a 17
28º 153 GURRUTXAGA ETXEBERRIA, Gaizka ESP S23 GRUPO EULEN a 17
29º 164 ARHIE, Vincent FRA S23 GRUPO EULEN a 17
30º 101 BARANDIARAN IBARGUREN, Iker ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 17

(Ver las clasificaciones completas en el calendario)

 

Galería fotográfica



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel