TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 29/12/2019

Gorka Izagirre y Paula Suárez, campeones de Euskadi de ciclocross en Lezama

El profesional de carretera, Gorka Izagirre (Astana), en hombres, y la Sub23, Paula Suárez (Laboral Kutxa), en mujeres, se han proclamado campeones de Euskadi 2019-2020 de ciclocross al imponerse hoy en las máximas categorías disputadas en el Lezamako X Ziklokrossa en la localidad vizcaína de Lezama, en una bonita y soleada mañana de la especialidad invernal que en cuanto a su calendario vasco tocará a su fin con la 19ª prueba a disputar el 5 de enero próximo en Ormaiztegi, donde se dilucidarán los Campeonatos de Guipúzcoa.

Izagirre ha completado su fenomenal temporada de ciclocross logrando su tercera victoria de la temporada en una carrera en la que su rival más cercano ha sido el Sub23 Xabier Murias y en la que la tercera plaza ha sido para Aitor Hernández.

En chicas la Sub23 Paula Suárez ha dominado con claridad a todas las Élite y ha entrado en meta con casi un minuto de ventaja sobre la Élite Olatz Odriozola y casi seis sobre la tercera clasificada, Zaloa Trevilla. La mejor Júnior ha sido, de nuevo, Anne de Pablo, que ha sido cuarta.

En la categoría Júnior ha saltado la sorpresa porque el zorontzarra Aitzola Sasieta ha batido al gran dominador de la temporada, el navarro Igor Arrieta, que ha sido segundo.

Entre los cadetes, los mejores ha sido Markel Olabe y María Módenes.

Lezamako X Ziklokross Zirkuitoa
Euskadiko Ziklokross Txapelketak
18ª prueba Federación Vasca

Élite-Sub23 Hombres
1º Gorka Izagirre (Astana) Élite-UCI 57:10.543
2º Xabier Murias (Gela Pedagogikoa) Sub23 a 9.699
3º Aitor Hernández (Specialized-Ermua Impulso) Élite a 1:08.672
4º Iñigo Gómez (Caravanas Erandio) Élite a 2:24.769
5º Asier Arregui (Bizikleta.com) Élite a 3:16.839
6º Gotzon Martín (Team Euskadi) Élite-UCI a 3:45.137
7º Julen Zubero (Ciclos Zubero) Élite a 4:20.678
8º Omar Fraile (Astana) Élite-UCI a 4:58.524
9º Iñaki Guaresti (Electroalavesa Etorki) Sub23 a 5:47.423
10º Aketza Arana (Eiser Hirumet) Sub23 a 6:07.010

Open féminas
1ª Paula Suárez (Laboral Kutxa) Sub23 44:25.492
2ª Olatz Odriozola (Bizikleta.com) Élite a 53.194
3ª Zaloa Trevilla (Caravanas Erandio) Élite a 5:49.659
4ª Anne de Pablo (Mendiz Mendi Petronor) Júnior a 6:19.595
5ª Mónica Carrascosa (Bikezona.com) Élite a 6:38.440
6ª Nerea Isusi (Txorierriko Nesken Taldea) Júnior a 6:41.014
7ª Lur Zufiria (Murias Limousin) Júnior a 6:53.135
8ª María Arbeloa (Txorierriko Nesken Taldea) Júnior a 6:55.232
9ª Edurne Izcue (Grupo Elektra) Júnior a 7:06.427
10ª Paula Lanz (Laboral Kutxa) Élite a 8:04.730

Júnior
1º Aitzol Sasieta (Ekin-SC Amorebieta) 38:51.455
2º Igor Arrieta (Sakana Gropu-Aralar TT) a 5.966
3º Sergio Diego (Vicinay Cadenas-Lancor) a 22.585
4º Diego Ruiz de Arcaute (Elproex Grupo empresarial) a 1:04.311
5º Adrián Losarcos (El Caserío Valsay) a 2:27.435

Cadete
1º Markel Olabe (Elproex Grupo empresarial) 25:59.978
2º Xabier de Miguel (Elorrioko Banan Banan) a 6.317
3º Egoitz Hoyas (Punta Galea) a 21.239
4º Aimar Madina (Ulma) a 28.967
5º Aimar Orrantia (Vicinay Cadenas Lancor) a 52.019

Féminas Cadete
1ª María Módenes (Arabarrak) 30:50.751
2ª Naia Arregi (Txorierriko Nesken Taldea) a 5.914
3ª Lidia Taras (Txorierriko Nesken Taldea) a 25.270
4ª Hodei Allende (Txorierriko Nesken Taldea) a 1:01.842
5ª Nahia Arana (Seguros Bilbao) a 1:10.403

Máster 30
1º Erlantz Uriarte (Galdakaoko Santa Krutz)
2º Jon Urteaga (Amil Sasoian)
3º Iñaki Carro (SCBikers)

Máster 40
1º Juan José Romero (Goierri Kirol Elkartea) 39:13.063
2º Andoni Media (Enkar BTT CC) a 4.748
3º Roberto Vega (Ciclos Gorliz) a 12.360

Máster 50-60
1º Xabier Mendiaraz (Caravanas Erandio)
2º Aitor Zabaleta (Telleriarteko TE)
3º Imanol Ugarte (orosti SC)

 

Archivos adjuntos

Clasificaciones completas de Lezama Clasificaciones completas de Lezama



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel