TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 22/12/2019

Martín Mata sorprende en Aiala; Paula Suárez remata un buen fin de semana

El burgalés, exprofesional de carretera, Martín Mata, ha ganado la primera edición del Aiarako Ziklokrosa, también Campeonato de Álava de la especialidad. Con más de la mitad de la prueba disputada parecía que Aitor Hernández podía lograr una nueva victoria, pero en la parte final ha visto como Mata reaccionaba y le sobrepasaba para ganarle la carrera. La tercera y cuarta plazas han sido para los hermanos Izagirre, Gorka y Ion, mientras que el primer Sub23 ha sido el cántabro Miguel Sánchez, quinto, por delante de Julen Zubero y Omar Fraile.

En esta 17ª prueba del calendario vasco de ciclocross la alavesa Sub23, Paula Suárez, ha superado a todas sus rivales para rematar con doblete un fin de semana fantástico para ella. Olatz Odriozola ha vuelto a ser segunda.

I Aiarako Ziklokrosa
Campeonato de Álava
17ª prueba Calendario Vasco

ELITE-SUB23
1 168 MARTIN MATA CABELLO (Viking Bike CD) 1:03:01.356
2 122 AITOR HERNANDEZ GUTIERREZ (Specialized Ermua Impulso) a 30.313
3 160 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI (Astana) a 50.637
4 153 ION IZAGIRRE INSAUSTI (Astana) a 1:00.781
5 13 MIGUEL SANCHEZ PRADO Sub23 (C.Pîndal-Corema21) a 2:39.551
6 157 JULEN ZUBERO ALDEKOA (Ciclos Zubero) a 2:44.451
7 165 OMAR FRAILE MATARRANZ (Astana) a 2:50.850
8 179 GOTZON MARTIN SANZ (Team Euskadi) a 2:56.750
9 132 IÑIGO GOMEZ ELORRIAGA (Carvanas Erandio) a 3:10.098
10 12 AITOR GARMENDIA ETXEBERRIA Sub23 (Laboral Kutxa) a 4:22.688
12 2 IÑAKI GUARESTI REMIREZ DE GANUZA Sub23 (Electroalavesa Etorki) a 5:52.627 Alavés
14 143 ZIGOR URAIN ZABALA (Vibike CDC) a 8:24.611 Alavés

FEMINAS (JUNIOR, SUB23, ELITE, MASTER)
1 351 PAULA SUAREZ CHASCO Sub23 (Laboral Kutxa) 45:47.391 Alavesa
2 310 OLATZ ODRIOZOLA MUGICA (Bizikleta.com) a 1:32.788
3 308 SANDRA MARTINEZ GARCIA (Villarcayo CD) a 5:34.166
4 307 ZALOA TREVILLA MARTIN (Caravanas Erandio) a 6:16.320
5 309 MONICA CARRASCOSA GARCIA (Bikezona.com) a 7:55.564
6 203 ANNE DE PABLO LAISEKA Júnior (Mendiz Mendi-Petronor) a 8:34.863
7 306 PAULA LANZ BLAZQUEZ (Laboral Kutxa) a 8:43.761 Alavesa
8 207 LUR ZUFIRIA ARANGUREN Júnior (Murias Limousin) a 9:14.341
9 209 MARIA ARBELOA LOPEZ Júnior (Txorierriko Nesken Taldea) a 9:43.574
10 352 IXONE NUÑEZ SAN ROMAN Sub23 (Aiarabike laudio) a 12:07.168 Alavesa
11 302 AZUCENA DIEZ FERNANDEZ (Demobike) a 13:52.570

JUNIOR
1 7 AITZOL SASIETA ANTXIA (Ekin-SC AMorebieta) 39:29.343
2 39 DIEGO RUIZ DE ARCAUTE DIAZ DE ALDA (Elproex Grupo Empresarial) a 1:18.535 Alavés
3 82 ADRIAN LOSARCOS MARCO (Elcaserío-Valsay) a 1:22.967
4 2 AIMAR EROSTARBE UGARTE (Ulma) a 1:45.003
5 1 UNAI CUEVA ETXEBERRIARTEUN (Ulma) a 1:52.082

CADETE
1 31 MARKEL OLABE CIERBIDE (Elproex grupo empresarial) 32:44.556 Alavés
2 44 EGOITZ HOYAS FIGUERAS (Punta Galea) a 18.748
3 41 AIUR VILLANUEVA GALLO (MMR Academy) a 22.280
4 27 AIMAR ORRANTIA ROSALES (Vicinay Cadenas-lancor) a 37.441
5 22 XABIER DE MIGUEL ETXEBARRIA (Elorrioko Banan Banan) a 45.635

FEMINAS CADETE
1 151 MARIA MODENES GARCIA DE MOTILOA (Arabarrak) 26:07.295. Alavesa
2 158 MARTA PEREZ BETI (Río Miera-Meruelo) a 44.093
3 166 LIDIA TARAS (Txorierriko Nesken Taldea) a 1:42.376
4 168 NAIA ARREGI ARANOA (Txorierriko Nesken Taldea) a 2:00.082
5 153 AMAIA LOPEZ DE URALDE ARANEGUI (Arabarrak) a 2:26.438. Alavesa

MASTER 30
1 5 JON URTEAGA DELGADO (Amil Sasoian) 39:00.359
2 64 ERLANTZ URIARTE OKAMIKA (Galdakaoko Santa Krutz) a 1:33.785
3 37 IÑAKI CARRO MEABE (SC Bikers) a 1:38.167 Alavés
4 4 OINATZ MUNDUATE AGIRRE (Amil Sasoian) a 2:04.169
5 46 GAIZKA PUJANA BARQUIN (Kuskumendi) a 4:10.894 Alavés

MASTER 40
1 427 EDUARDO JIMENEZ JAUREGI (Ordiziako TE) 40:00.497
2 384 JUAN JOSE ROMERO MUÑOZ (Goierri Kirol Elkartea) a 11.584 Alavés
3 380 MANUEL QUINTANILLA PARENTE (Elorrioko Banan Banan) a 55.711
4 420 ANDONI JIMENEZ MAESTRE (Unión Ciclista Erandio) a 1:20.976
5 385 RICARDO SASIGAIN ELORZA (Goierri Kirol Elkartea) a 1:27.125 Alavés

MASTER 50-60
1 534 XABIER MENDIARAZ ARRILLAGA (Caravanas Erandio) 41:23.055
2 530 AITOR ZABALETA AGIRRE (Telleriarteko) a 1:43.401
3 515 RAFAEL YURREBASO UGALDE (Galdakaoko Santa Krutz) a 3:49.773
4 533 JOSE LUIS DOS SANTOS DOS ANJOS (Ciclos Sandonis-Palsofa)  a 4:08.943
5 511 JOSE MARIA SAN MIGUEL ROMASANTA (Demobike Team) a 4:42.911
11 546 GORKA LETONA LUJA (Bicilocura CDC) 12:21.724 Alavés


 

Archivos adjuntos

Clasificaciones completas del Aiara Ziklokrosa Clasificaciones completas del Aiara Ziklokrosa



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel