TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 21/12/2019

Aitor Hernández y Paula Suárez ganan el ciclocross de Pamplona

Aitor Hernández (Specialized Ermua Impulso) y la Sub23 Paula Suárez (Laboral Kutxa) han ganado en las dos máximas categorías en la 16ª prueba del calendario de ciclocross de la Federación Vasca de Ciclismo: el II Ciclocross de Pamplona, que, a la vez, era el Campeonato navarro.

Aitor Hernández ha superado con claridad a los profesionales de carretera, Gorka y Ion Izagirre, mientras que el rimer Sub23 ha sido Jokin Murguialday, cuarto en meta.

En Júnior, Igor Arrieta se ha apuntado una nueva victoria con absoluta claridad y se ha proclamado campeón de Navarra.

II Ciclocross de Pamplona
16ª prueba Calendario Vasco

ELITE-SUB23
1 122 AITOR HERNANDEZ GUTIERREZ 58:06.841
2 160 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI a 1:35.100
3 153 ION IZAGIRRE INSAUSTI a 5:11.018
4 30 JOKIN MURGUIALDAY ELORZA Sub23 a 5:39.820
5 12 AITOR GARMENDIA ETXEBERRIA Sub23 a 7:28.513
6 5 IBAI ARCO LOPEZ Sub23 a 8:02.269 33.756
7 106 JOSEBA LEON GUTIERREZ a 8:28.799
8 26 MIKEL MUJIKA LARRAIOTZ Sub23 a 8:38.582
9 182 JESUS TORRES PEREZ a 9:32.923 Navarro
10 144 UNAI AMENABAR ERQUICIA a 10:52.033

FEMINAS (JUNIOR, SUB23, ELITE)
1 351 PAULA SUAREZ CHASCO Sub23 43:13.897
2 309 MONICA CARRASCOSA GARCIA a 4:55.445
3 306 PAULA LANZ BLAZQUEZ a 6:10.115
4 207 LUR ZUFIRIA ARANGUREN Júnior a 6:56.516
5 211 EDURNE IZCUE ROS Navarra Júnior a 8:23.269
6 206 AMAIA ZAMORA CAMARERO-NUÑEZ Júnior a 16:31.851
7 354 ESTIBALIZ SAGARDOY ZUNZARREN Navarra Sub23 a 16:36.429

JUNIOR
1 67 IGOR ARRIETA LIZARRAGA Navarro 45:54.813
2 82 ADRIAN LOSARCOS MARCO Navarro a 2:08.670
3 7 AITZOL SASIETA ANTXIA a 2:48.172
4 36 OIHAN LARRAZABAL OCHOA a 5:37.369
5 66 ANDER ALTUNA MAEZTU a 5:58.613
6 3 ARITZ TORRES VAZQUEZ a 6:26.357
7 23 IÑAKI ERRAZQUIN ECEIZA a 6:40.856
8 1 UNAI CUEVA ETXEBERRIARTEUN a 7:20.404
9 38 HARITZ RAMON ALTUNA a 7:45.828
10 25 JULEN ARANZABAL DOMINGUEZ a 8:04.142

CADETE
1 53 MIKEL UNCILLA ALDASORO Navarro 34:57.052
2 61 OIER RUIZ DE ARCAUTE CUESTA a 7.262
3 3 AIMAR MADINA ZUBIA a 11.609
4 13 XABIER ZABALA TOLEDANO Navarro a 1:20.510
5 57 GORKA CORRES IBAÑEZ DE OPAKUA a 1:22.914

FEMINAS CADETE
1 170 NAHIA IMAZ PEREZ Navarra 28:52.486
2 151 MARIA MODENES GARCIA DE MOTILOA a 32.973
3 171 LAIA PUIGDEFABREGAS ARIZ Navarra a 52.566
4 159 NAHIA ARANA QUINTANILLA a 2:21.839
5 177 NORA MARTINEZ PALACIOS Navarra a 9:39.004

MASTER 30
1 5 JON URTEAGA DELGADO 35:22.146
2 46 GAIZKA PUJANA BARQUIN a 3:29.535
3 4 OINATZ MUNDUATE AGIRRE a 4:38.414
4 61 JON URBIETA RIEZU a 5:27.302
5 44 IÑIGO HURTADO ASUA a 5:30.242

MASTER 40
1 448 IÑAKI GOIBURU MARTINEZ 37:40.490
2 427 EDUARDO JIMENEZ JAUREGI a 35.277
3 385 RICARDO SASIGAIN ELORZA a 49.273
4 420 ANDONI JIMENEZ MAESTRE a 57.693
5 389 IOSU IRULEGI URRUZOLA a 1:01.501

MASTER 50-60
1 530 AITOR ZABALETA AGIRRE 39:05.614
2 519 JOSE LORENZO ESTEBAN UGALDE Navarro a 19.566
3 518 IMANOL UGARTE ARAMBURU a 2:44.362
4 515 RAFAEL YURREBASO UGALDE a 4:16.553
5 513 ROBERTO CAMIRUAGA SANGRONIZ a 4:51.046



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel