TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 15/12/2019

Aitor Hernández y Olatz Odriozola ganan el ciclocross de Oñati

Aitor Hernández (Specialized-Ermua Impulso) y Olatz Odriozola (Bizikleta.com) se han impuesto en las categorías máximas en la décima edición del ciclocross de Oñati celebrado esta mañana en la localidad guipuzcoana.

Oñatiko X. Ziklo-krossa
15ª Federación Vasca

ELITE-SUB23

1 122 AITOR HERNANDEZ GUTIERREZ 58:06.043
2 13 MIGUEL SANCHEZ PRADO a 1:58.606
3 157 JULEN ZUBERO ALDEKOA a 2:29.903
4 132 IÑIGO GOMEZ ELORRIAGA a 2:52.601
5 12 AITOR GARMENDIA ETXEBERRIA a 3:19.810
6 179 GOTZON MARTIN SANZ a 3:21.832
7 106 JOSEBA LEON GUTIERREZ a 5:22.824
8 149 JOSE ANTONIO DIEZ ARRIOLA a 6:11.624
9 166 ASIER ARREGUI DOMINGUEZ a 6:33.924
10 5 IBAI ARCO LOPEZ a 7:07.114

FEMINAS OPEN (ELITE-SUB23, JUNIOR, MASTER)

1 310 OLATZ ODRIOZOLA MUGICA 57:25.612
2 307 ZALOA TREVILLA MARTIN a 3:32.858
3 309 MONICA CARRASCOSA GARCIA a 4:43.872
4 306 PAULA LANZ BLAZQUEZ a 5:23.618
5 209 MARIA ARBELOA LOPEZ (Júnior) a 6:05.268

JUNIOR

1 82 ADRIAN LOSARCOS MARCO 46:24.278
2 25 JULEN ARANZABAL DOMINGUEZ a 55.249
3 2 AIMAR EROSTARBE UGARTE a 1:22.049
4 11 UNAI UNZAGA LARRAZABAL a 2:08.717
5 1 UNAI CUEVA ETXEBERRIARTEUN a 4:05.789

CADETE

1 30 GARI UGARTE LARREA  29:51.958
2 93 MARIO GRANDE VALDOR a 22.073
3 13 XABIER ZABALA TOLEDANO a 27.940
4 41 AIUR VILLANUEVA GALLO a 34.731
5 11 XABIER CERRO DIAZ a 1:05.204

FEMINAS CADETE

1 166 LIDIA TARAS 39:39.983
2 167 IZARO FERNANDEZ MAZA a 1:22.592
3 153 AMAIA LOPEZ DE URALDE ARANEGUI a 3:55.611
4 152 AINARA ELEXPE GARCIA a 3:55.694
5 159 NAHIA ARANA QUINTANILLA a 5:05.699

MASTER 30

1 5 JON URTEAGA DELGADO 43:24.149
2 46 GAIZKA PUJANA BARQUIN a 2:29.384
3 119 OINATZ MUNDUATE AGIRRE a 4:34.311
4 30 MIKEL SANTAMARIA DEL CAMPO a 5:45:758
5 61 JON URBIETA a 5:54.914

MASTER 40

1 420 ANDONI JIMENEZ MAESTRE 44:04.773
2 427 EDUARDO JIMENEZ JAUREGI a 14.934
3 414 OSCAR GONZALEZ RODRIGUEZ a 24.332
4 405 JESUS DAMIAN ZAMORA QUIÑONES a 1:09.104
5 365 JOSE LUIS ITURBE a 1:53.859

MASTER 50-60

1 534 XABIER MENDIARAZ ARRILLAGA 46:06.854
2 530 AITOR ZABALETA AGIRRE a 9.373
3 519 JOSE LORENZO ESTEBAN UGALDE a 2:40.151
4 518 IMANOL UGARTE ARAMBURU a 4:35.065
5 515 RAFAEL YURREBASO UGALDE a 4:35.539



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel