TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 07/12/2019

El francés David Menut aprovecha su oportunidad en el Trofeo San Andrés de Ametzaga Zuia; Lucía González triunfa en las féminas

El francés David Menut ha protagonizado la sorpresa hoy en el Trofeo San Andrés de Ametzaga Zuia de ciclocross, 12ª prueba del calendario auspiciado por la Federación Vasca.

Menut ha sabido aprovechar fenomenalmente una inoportuna, y en mal sitio, salida de cadena sufrida por el gran favorito, Felipe Ortts, y una caída de Ismael Esteban, que le ha relegado hasta la tercera posición final. Tras el francés ha entrado en meta Kevin Suárez.

En féminas Lucía González ha impuesto su ley sobre la ganadora de ayer en Puente Viesgo, Aida Nuño. La tercera plaza ha sido para la Júnior francesa Olivia Onesti.

XXXIV TROFEO SAN ANDRES
Ametzaga Zuia
12ª Federación Vasca

ELITE / SUB-23
1 4 DAVID MENUT (Creuse Oxigene) 1:01:55.435
2 3 KEVIN SUAREZ FERNANDEZ (Nesta Skoda Alecar) a 18.195
3 2 ISMAEL ESTEBAN AGUERO (Aldro) a 42.794
4 1 FELIPE ORTS LLORET (Teika) a 1:14.429
5 9 MARTIN MATA CABELLO (Vikings Bike CD) a 1:39.357
6 6 XABIER MURIAS GARCIA (Gela Pedagikoa) a 1:58.676 (Sub23)
7 5 IVAN FEIJOO ALBERTE (Nesta Skoda Alecar) a 2:14.692 (Sub23)
8 8 AITOR HERNANDEZ GUTIERREZ (Specialized Ermua Impulso) a 3:44.067
9 7 ANDREW JUILIANO a 4:44.027
10 14 JON MUNITXA ARRINDA (Eiser Hirumet) a 5:01.734

FEMINAS (JUNIOR, SUB-23, ELITE)
1 1 LUCIA GONZALEZ BLANCO (Nesta Skoda Alecar) 48:11.527
2 2 AIDA NUÑO PALACIO (Río Miera Cantabria Deporte) a 2:02.677
3 5 OLIVIA ONESTI (Scott Creuse Oxygene) a 2:57.726. Júnior
4 9 SOFIA RODRIGUEZ REVERT (Sel. Valencia) a 3:13.195. Sub23
5 4 PAULA DIAZ LOPEZ (Río Miera Cantabria Deporte) a 3:49.158
6 8 OLATZ ODRIOZOLA MUGICA (Bizikleta.com) a 4:07.691
7 10 PAULA SUAREZ CHASCO (Laboral Kutxa) a 4:23.404. Sub23
8 3 SANDRA TREVILLA SAMPERIO (Río Miera Cantabria Deporte) a 5:06.456
9 6 IRENE TRABAZO BRAGADO (XSM CC) a 5:49.130. Sub23
10 11 JORDINA MUNTADAS VILASIS (SANTVI CC) a 6:00.762

JUNIOR
1 67 IGOR ARRIETA LIZARRAGA (Sakana Group – Aralar TT) 37:43.727
2 7 AITZOL SASIETA ANTXIA (SC Amorebieta-Ekin) a 8.611
3 120 ALAIN SUAREZ FERNANDEZ (Nesta Skoda Alecar) a 23.464
4 111 MIGUEL RODRIGUEZ NOVOA (CC Ponteareas) a 39.189
5 98 BAPTISTE VADIC (Nouvelle Aquitanie) a 1:04.829

CADETE
1 87 RAUL MIRA BONASTRE (Selección Valenciana) 29:18.809
2 86 IVAN GOMAR MILLET (Selección Valenciana) a 16.517
3 88 PABLO CALVO RIOS (Selección Valenciana) a 31.325

 

CADETE FEM.
1 158 MARTA PEREZ BETI (Río Miera Meruelo) 29:36.837
2 172 ESTELA DOMINGUEZ GARCIA (Río Miera Meruelo) a 13.927
3 181 MARIA MEDIAVILLA LAFUENTE (Río Miera Meruelo) a 14.234
4 151 MARIA MODENES GARCIA DE MOTILOA (Arabarrak) a 38.650
5 168 NAIA ARREGI ARANOA (Txorierriko Nesken Taldea) a 39.078

MASTER 30
1 37 IÑAKI CARRO MEABE (SC Bikers CC) 39:19.872
2 5 JON URTEAGA DELGADO (Amil Sasoian) a 0.300
3 46 GAIZKA PUJANA BARQUIN (Kuskumendi MTB) a 1:07.513
4 64 ERLANTZ URIARTE OKAMIKA (Galdakaoko Santa Krutz T.) a 1:08.514
5 4 OINATZ MUNDUATE AGIRRE (Amil Sasoian) a 1:23.847

MASTER 40
1 426 ANDONI MEDIA BERENGUER (Enkar BTT CC) 40:25.912
2 384 JUAN JOSE ROMERO MUÑOZ (Goierri Kirol Elkartea) a 17.169
3 472 JOSE LUIS REBOLLO AGUADO (Enbici Grupo Salvaje) a 53.865
4 448 IÑAKI GOIBURU MARTINEZ (Telleriarteko TE) a 55.215
5 427 EDUARDO JIMENEZ JAUREGI (Ordiziako TE) a 1:10.270

MASTER 50
1 559 XABIER MENDIARAZ ARRILLAGA (Caravanas Erandio) 42:32.228
2 547 CASTOR GONZALEZ LUIS (Meruelo CC) a 3.165
3 530 AITOR ZABALETA AGIRRE (Telleriarteko TE) a 1:37.480
4 527 JUAN ANTONIO NICOLAS FERNANDEZ (Ciclos y Caravanas Oiartzun) a 2:59.022
5 548 FELIX JESUS GARCIA SANTOS (BikeExtrem CD) a 3:09.893

MASTER 60
1 513 ROBERTO CAMIRUAGA SANGRONIZ (Elorrioko Banan Banan ZK)47:39.243
2 560 FCO. JAVIER GIL ZUÑIGA (Iurretako Gallanda TX) a 1 Vuelta
3 517 JESUS MARIA ALZOLA AMUNDARAIN a 1 Vuelta

 



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel