TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 30/11/2019

Gorka Izagirre y Lucía González se imponen en el ciclocross internacional de Abadiño

El profesional de carretera guipuzcoano, Gorka Izagirre (Astana), se ha impuesto en la 11ª prueba del calendario vasco de ciclocross, VI. Abadiñoko Udala Saria, prueba internacional de categoría C2, logrando su segunda victoria esta temporada, tras su triunfo en Garai hace unos días. Hoy ha relegado a Ismael Esteban (Aldro) y a Kevin Suárez (Nesta Skoda Alecar), a la segunda y a la tercera plazas en una mañana de ciclocross marcada por el barro y la lluvia.

En féminas la mejor ha sido la asturiana Lucía González (Nesta Skoda Alecar), que se ha impuesto con claridad por delante de Sandra Trevilla y Olatz Odriozola.

VI. Abadiñoko Udala Saria
11ª prueba Fed. Vasca


ELITE-SUB 23
1 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI 59:03.617
2 ISMAEL ESTEBAN AGUERO a 25.343
3 KEVIN SUAREZ FERNANDEZ a 43.930
4 XABIER MURIAS GARCIA a 1:33.740
5 JON MUNITXA ARRINDA a 1:35.769
6 AITOR HERNANDEZ GUTIERREZ a 1:46.947
7 MARTIN MATA CABELLO a 2:25.820
8 MARIO JUNQUERA SAN MILLAN a 3:07.676
9 SZEWE LOIC a 3:28.050
10 ADRIAN GARCIA MONTES a 4:10.703

FEMINAS ELITE-SUB 23
1 LUCIA GONZALEZ BLANCO 50:27.813
2 SANDRA TREVILLA SAMPERIO a 3:06.821
3 OLATZ ODRIOZOLA MUGICA a 3:29.719
4 SARA CUETO VEGA a 4:13.185
5 PAULA SUAREZ CHASCO a 4:33.096
6 AMELIE LAQUEBE a 5:44.928
7 ZALOA TREVILLA MARTIN a 9:43.182
8 MONICA CARRASCOSA GARCIA a 11:05.322
9 PAULA LANZ BLAZQUEZ a 11:53.203
10 PALOMA CORNEJO ALONSO a 12:54.194

FEMINAS JUNIOR
1 ALICE BARBOTIN 57:56.911
2 ANNE DE PABLO LAISEKA a 3:05.233
3 ELENA BARCENILLA TRAPAGA a 4:47.653
4 MARIA ARBELOA LOPEZ a 5:41.148
5 NEREA ISUSI RANERO a 6:47.847

JUNIOR
1 ALAIN SUAREZ FERNANDEZ 45:21.813
2 AITZOL SASIETA ANTXIA a 13.042
3 DIEGO RUIZ DE ARCAUTE DIAZ DE ALDA a 19.186
4 NATHAN BOMMENEL a 25.469
5 MATTHIEU LAVIGNAC a 26.878

CADETE
1 XABIER DE MIGUEL ETXEBARRIA 31:40.158
2 MARKEL OLABE CIERBIDE a 18.118
3 AIMAR MADINA ZUBIA a 43.615
4 MIKEL UNCILLA ALDASORO a 46.849
5 EGOITZ HOYAS FIGUERAS a 1:15.118

CADETE FEM.
1 LUKENE TRUJILLANO GOTXI 27:21.518
2 NAHIA IMAZ PEREZ a 12.664
3 NAIA ARREGI ARANOA a 14.922
4 HODEI ALLENDE FIGUEROA a 1:02.616
5 LAIA PUIGDEFABREGAS ARIZ a 1:20.413



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel