TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 24/11/2019

Ismael Esteban y Olatz Odriozola ganan el ciclocross de Beasain

El cántabro Ismael Esteban (Aldro) se ha impuesto en la quinta edición del Beasaingo Ziklo-Kros Sari Nagusia disputado este domingo por la mañana. El veterano Esteban ha derrotado a otro ilustre veterano de la especialidad, Aitor Hernández, que ha sido segundo y al profesional de carretera, Gorka Izagirre, ganador ayer en Garai, y tercero hoy.

En categoría femenina ha ganado Olatz Odriozola (Bizikleta.com), que ha superado con facilidad a la Sub23, ganadora ayer en Garai, Paula Suárez, que ha sido segunda.

V. Beasaingo Ziklo-kros Sari Nagusia
Federación Vasca 10ª prueba


ELITE-SUB23
1 ISMAEL ESTEBAN AGÜERO (Aldro) 1:00:13.568
2 AITOR HERNANDEZ GUTIERREZ (Specialized Ermua Impulso) 55.527
3 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI (Astana) 2:34.124
4 JON MUNITXA ARRINDA (Eiser Hirumet) 2:52.256
5 MARTIN MATA CABELLO (Vikings Bike CD) 3:32.756
6 MIGUEL SANCHEZ PRADO (C.Pindal Corema 21) SUB23 5:34.703
7 ASIER ARREGUI DOMINGUEZ (Bizikleta.com) 7:02.934
8 JOSEBA LEON GUTIERREZ (Bikezona.com) 9:24.502
9 UNAI AMENABAR ERQUICIA (Oiartzun Bike Team) 9:49.420
10 AITOR GARMENDIA ETXEBERRIA (Laboral Kutxa-Goierriko) SUB23 10:07.123

FEMINAS (JUNIOR, OPEN)
1 OLATZ ODRIOZOLA MUGICA (Bizikleta.com) ELITE 51:49.420
2 PAULA SUAREZ CHASCO (Laboral Kutxa) SUB23 3:02.317
3 MONICA CARRASCOSA GARCIA (Bikezona.com) ELITE 6:11.048
4 PAULA LANZ BLAZQUEZ (Laboral Kutxa) ELITE  11:05.893


JUNIOR
1 AITZOL SASIETA ANTXIA (Ekin SC - SC Amorebieta) 47:53.304
2 ADRIAN LOSARCOS MARCO (El Caserío - Valsay) 1:22.434
3 UNAI UNZAGA LARRAZABAL (Electrolavesa) 1:36.193
4 AIMAR EROSTARBE UGARTE (Ulma) 1:40.867
5 ANDER ALTUNA MAEZTU (Viveros San Antón) 3:02.379

CADETE
1 MIKEL UNCILLA ALDASORO (Quesos Albéniz) 29:43.550
2 EGOITZ HOYAS FIGUERAS (Punta Galea Tx. E.) 15.641
3 AIMAR MADINA ZUBIA (Ulma) 39.497
4 MARKEL OLABE CIERBIDE (El proex grupo empresarial) 1:06.949
5 OXEL AZKORBEBEITIA ARGINZONIZ (Bizikleta.com) 1:17.019

FEMINAS CADETE
1 MARIA MODENES GARCIA DE MOTILOA (Arabarrak) 25:28.134
2 LUKENE TRUJILLANO GOTXI (Arabarrak) 2.556
3 NAHIA IMAZ PEREZ (Nafarroa Ermitagaña) 20.117
4 AMAIA LOPEZ DE URALDE ARANEGUI (Arabarrak) 1:38.447
5 NAHIA ARANA QUINTANILLA (Seguros Bilbao) 2:13.905

MASTER 30
1 JON URTEAGA DELGADO (Amil Sasoian) 36:52.310
2 IÑAKI CARRO MEABE (SCBikers Club Ciclista) 2:33.601
3 GAIZKA PUJANA BARQUIN (Kuskumendi MTB CD) 2:54.261
4 JON URBIETA RIEZU (Iurretako Gallanda TX. K) 4:09.853
5 IKER AVELLANAL ALONSO (Mendiz Mendi Petronor) 4:54.819

MASTER 40
1 JUAN JOSE ROMERO MUÑOZ (Goierri Kirol Elkartea) 38:28.261
2 ANDONI JIMENEZ MAESTRE (Unión Ciclista Erandio) 1:11.849
3 OSCAR GONZALEZ RODRIGUEZ (Telleriarteko TX. Elk.) 1:13.772
4 RICARDO SASIGAIN ELORZA (Goierri Kirol Elkartea) 1:33.429
5 EDUARDO JIMENEZ JAUREGI (Ordiziako Tx. Elkartea) 2:00.847

MASTER 50-60
1 XABIER MENDIARAZ ARRILLAGA (Caravanas Erandio)  41:10.237
2 AITOR ZABALETA AGIRRE (Telleriarteko Tx. Elk.) 37.333
3 JOSE LORENZO ESTEBAN UGALDE (Mailope TT) 1:57.877
4 JUAN ANTONIO NICOLAS FERNANDEZ (Oiartzun Bike Team) 2:55.332
5 IMANOL UGARTE ARAMBURU (Korosti SC) 3:22.770


 

Galería fotográfica

 

Archivos adjuntos

Clasificaciones completas de Beasain Clasificaciones completas de Beasain



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel