TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 23/11/2019

Gorka Izagirre se luce y gana el ciclocross de Garai; Paula Suárez, la mejor fémina

El ciclista guipuzcoano, profesional de carretera en el Astana, Gorka Izagirre, ha ganado este mediodía el Garaiko Ziklokross Sari Nagusia, novena prueba del calendario vasco de ciclocross que auspicia la Federación Vasca de Ciclismo, en la que junto a Izagirre han corrido otros profesionales como Jonathan Lastra (Caja Rural – Seguros RGA) y Omar Fraile (Astana). Lastra ha sido tercero entre los vizcaínos, por detrás del exprofesional Julen Zubero.

La prueba era, a la vez, Campeonato de Bizkaia y en la categoría Élite-Sub23 se ha proclamado campeón Jon Munitxa (Eiser Hirumet).

Entre las féminas se ha impuesto Paula Suárez (Laboral Kutxa) seguida de la Júnior Anne de Pablo (Mendiz Mendi Petronor), que ha sido la primera vizcaína de todas las categorías.

Garaiko ZikloKros Sari Nagusia
Bizkaiko Txapelketa
9ª prueba Federación Vasca


ELITE-SUB23
1 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI (Astana) E-UCI 57:19.174
2 JON MUNITXA ARRINDA (Eiser Hirumet) ELITE 44.822 Bizkaia
3 MIGUEL SANCHEZ PRADO (C. Pindal Corema 21) SUB23 1:46.459
4 JULEN ZUBERO ALDEKOA (Ciclos Zubero) ELITE 2:50.296 Bizkaia
5 JONATHAN LASTRA MARTINEZ (Caja Rural - Seguros RGA) E-UCI 3:40.216 Bizkaia
6 OMAR FRAILE MATARRANZ (Astana) E-UCI 4:24.196 Bizkaia
7 AITOR HERNANDEZ GUTIERREZ (Specialized Ermua Impulso) ELITE 4:50.717 Bizkaia
8 ASIER ARREGUI DOMINGUEZ (Bizikleta.com) ELITE 5:04.192
9 JOSEBA LEON GUTIERREZ (Bikezona.com) ELITE 5:40.231 Bizkaia
10 IBAI ARCO LOPEZ 6 10:54.474 (Bikezona.com) SUB23 5:48.301 Bizkaia

FEMINAS (JUNIOR-OPEN)
1 PAULA SUAREZ CHASCO (Laboral Kutxa) SUB23 49:56.847
2 ANNE DE PABLO LAISEKA (Mendiz Mendi Petronor) JUNIOR 3:09.667 Bizkaia
3 NEREA ISUSI RANERO (Txorierriko Nesken Taldea) JUNIOR 3:41.855 Bizkaia
4 ZALOA TREVILLA MARTIN (Caravanas Erandio) ELITE 4:00.925 Bizkaia
5 MONICA CARRASCOSA GARCIA (Bikezona) ELITE 4:41.393 Bizkaia
6 MARIA ARBELOA LOPEZ (Txorierriko Nesken Taldea) JUNIOR 5:21.539 Bizkaia
7 PAULA LANZ BLAZQUEZ (Laboral Kutxa) ELITE 7:14.344
8 LUR ZUFIRIA ARANGUREN (Murias Limousin) JUNIOR 9:32.864
9 AZUCENA DIEZ FERNANDEZ (Demobike Team) ELITE 9:57.414 Bizkaia
10 MARIMAR SAINZ DIAZ (Gela Pedagogikoa) M40 12:28.933 Bizkaia

JUNIORS
1 AITZOL SASIETA ANTXIA (Ekin - SC AMorebieta) 41:16.093 Bizkaia
2 SERGIO DIEGO CARRASCO (Vicinay Cadenas Lancor) 53.815 Bizkaia
3 JULEN ARANZABAL DOMINGUEZ (Gaursa Rent a Car - La Tostadora) 1:11.667 Bizkaia
4 ANDER ALTUNA MAEZTU (Viveros San Antón) 1:40.915
5 AITOR CELADA ECHAVARRIA (El proex Grupo Empr.) 2:07.781

CADETES
1 MIKEL UNCILLA ALDASORO (Quesos Albéniz) 27:06.772
2 EGOITZ HOYAS FIGUERAS 13.548 (Punta Galea TX.E.) Bizkaia
3 XABIER DE MIGUEL ETXEBARRIA (Elorrioko Banan Banan) 14.792 Bizkaia
4 OIER RUIZ DE ARCAUTE CUESTA (Arabarrak) 40.631
5 AIMAR ORRANTIA ROSALES (Vicinay Cadenas) 50.688 Bizkaia

FEMINAS CADETE
1 NAIA ARREGI ARANOA (Txorierriko Nesken Taldea) 21:11.827 Bizkaia
2 LIDIA TARAS (Txorierriko Nesken Taldea) 25.194 Bizkaia
3 LUKENE TRUJILLANO GOTXI (Arabarrak) 1:18.294
4 HODEI ALLENDE FIGUEROA (Txorierriko Nesken Taldea) 1:34.307 Bizkaia
5 IZARO FERNANDEZ MAZA (Txorierriko Nesken Taldea) 2:24.182 Bizkaia

MASTER 40
1 ANDONI MEDIA BERENGUER (Enkar BTT CC) 31:06.945 Bizkaia
2 ANDONI JIMENEZ MAESTRE (Unión Ciclista Erandio) 58.170 Bizkaia
3 EDUARDO JIMENEZ JAUREGI (Ordiziako TX.E.) 1:20.699
4 OSCAR GONZALEZ RODRIGUEZ Telleriarteko TE) 1:30.601
5 MIKEL EPALZA RUIZ (Orbea Sport CLub) 1:39.385 Bizkaia

MASTER 30
1 JON URTEAGA DELGADO (Amil Sasoian)  30:16.024
2 IÑAKI CARRO MEABE (SCBikers Club Ciclista) 9.770
3 GAIZKA PUJANA BARQUIN (Kuskumendi MTB CD) 1:00.315
4 ROBERTO RODRIGUEZ BARREAL (Bicicletas Chinquena RT) 1:43.302 Bizkaia
5 IKER AVELLANAL ALONSO (Mendiz Mendi Petronor) 1:46.706 Bizkaia
6 ERLANTZ URIARTE OKAMIKA (Galdakaoko Santa Krutz) 2:16.849 Bizkaia

MASTER 50-60
1 AITOR ZABALETA AGIRRE (Telleriarteko TX..ELK.) 32:57.224
2 GERMAN HIDALGO OTI (Busturia Txirrindulari TA) 1:18.169
3 EDUARDO DEL COLLADO CERECEDA (CC Baraka Bike) 1:25.734 Bizkaia
4 JUAN CARLOS EGUILUZ ANTOLIN (Berango T.E.) 2:44.092 Bizkaia
5 RAFAEL YURREBASO UGALDE (Galdakaoko Santa Krutz T.) 3:03.239 Bizkaia


 

Archivos adjuntos

Clasificaciones completas de Garai Clasificaciones completas de Garai



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel