TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 09/11/2019

Aitor Hernández y Paula Suárez se imponen en el ciclocross de Arbulu

El vizcaíno Aitor Hernández (Specialized Ermua Impulso) y la alavesa Paula Suárez (sub 23), del Laboral Kutxa, se han impuesto en las categorías Open de la octava edición del ciclocross de Arbulu, sexta prueba del calendario vasco de la especialidad.

Para Hernández, que ha batido al profesional de carretera, Gorka Izagirre, que ha sido segundo, esta es la cuarta victoria de la presente temporada después de las tres logradas el pasado fin de semana.

Por su parte Paula Suárez ha demostrado que su experiencia el pasado fin de semana con la selección vasca en las tres pruebas internacionales de Barcelona ha resultado muy positiva y se ha impuesto con claridad a todas las Élite.

Mañana se disputa la séptima prueba del calendario vasco, el XXVII Ciclocross Karrantza, que también es la tercera de la Copa de España.

(Todas las clasificaciones completas en el documento adjunto)

VIII Ciclocross Arbulu
6ª Prueba Federación Vasca

Open masculino

1             AITOR HERNANDEZ GUTIERREZ                               ELITE     ERMUKO T.E.    58:55.567
2             GORKA IZAGIRRE INSAUSTI                       E-UCI    ASTANA PRO TEAM       15.109
3             JON MUNITXA ARRINDA                             ELITE     EISER-HIRUMET               1:38.571
4             JULEN ZUBERO ALDEKOA                            ELITE     CICLOS ZUBERO               2:45.728
5             MIGUEL SANCHEZ PRADO                          SUB23   C. PINDAL-COREMA 21 4:01.570
6             ION IZAGIRRE INSAUSTI                              E-UCI    ASTANA PRO TEAM       4:26.764
7             IBAI ARCO LOPEZ                            SUB23   BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C  6:09.206
8             JOSEBA LEON GUTIERREZ                           ELITE     BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C  6:09.338
9             ISAAC SIMON SANCHEZ                              ELITE     CENTELLES PENYA CICLISTA        6:18.441
10           AITOR AGUIRRE MARTIN                            ELITE     ITURRIBERO C.D.C.         6:41.533

Open femenino
1             PAULA SUAREZ CHASCO              F-S23     LABORAL KUTXA-FUNDACION E              39:31.436
2             MONICA CARRASCOSA GARCIA               F-ELI      BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C  2:28.399
3             PAULA LANZ BLAZQUEZ               F-ELI      LABORAL KUTXA-FUNDACION E              3:38.833
4             NAIA ALZOLA AMEZUA F-ELI      ARRATIAKO Z.E.               5:17.901
5             AZUCENA DIEZ FERNANDEZ       F-ELI      DEMOBIKE TEAM            8:07.722
6             LUR ZUFIRIA ARANGUREN         F-JUN   MURIAS-LIMOUSIN       8:39.941
7             MAITE ANUNCIBAY GONZALEZ DE MATAUCO  F-JUN   ARABARRAK      9:20.152
8             IXONE NUÑEZ SAN ROMAN       F-S23     AIARABIKE LAUDIO T.K.K.           1 Vuelta
9             AMAIA ZAMORA CAMARERO-NUÑEZ   F-JUN   ALLERRU-BADI  1 Vuelta
10           MARIA GRANADOS SEBASTIAN               F-JUN   ARABARRAK      1 Vuelta
                RAQUEL QUINTANA GARCIA     F-JUN   RIO MIERA - MERUELO NT

 

Archivos adjuntos

Clasificaciones completas de Arbulu Clasificaciones completas de Arbulu



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel