TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 03/11/2019

Aitor Hernández y Zaloa Trevilla también ganan en Berriz

Aitor Hernández (Specialized Ermua Impulso) y Zaloa Trevilla (Caravanas Erandio) han ganado la prueba de Berriz, quinta carrera del calendario de la Federación Vasca de Ciclismo. Los dos ganaron hace un par de días la prueba de Legazpi y el corredor vizcaíno ha firmado un fin de semana perfecto con tres victorias en las tres carreras que ha disputado, tras imponerse también ayer en Colindres.

Berrizko Ziklo-krossa Sari Nagusia
3 de noviembre
5ª prueba Federación Vasca

Élite Hombres
1             122         AITOR HERNANDEZ GUTIERREZ                ELITE     ERMUKO T.E.    55:41.099
2             145         JON MUNITXA ARRINDA             ELITE     EISER-HIRUMET               1:04.459
3             132         IÑIGO GOMEZ ELORRIAGA         ELITE     CARAVANAS ERANDIO1:13.757
4             13           MIGUEL SANCHEZ PRADO          SUB23   C. PINDAL-COREMA 214:32.416
5             106         JOSEBA LEON GUTIERREZ            ELITE     BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C  7:04.370
6             12           AITOR GARMENDIA ETXEBERRIA             SUB23   GOIERRIKO TB-LABORAL KUTX7:10.931
7             5             IBAI ARCO LOPEZ            SUB23   BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C  7:12.075
8             135         JON PENA HERNAEZ      ELITE     ZAMAKOA ERAIKUNTZAK           8:01.234
9             148         IVAN LOPEZ MARTINEZ                ELITE     MAESTRE            8:57.243
10           113         UNAI PANIAGUA GARCIA           ELITE     CICLOS GETXO XC CICLISMO      9:45.422
11           131         JON LAINZ ZABALA         ELITE     KUSKUMENDI MTB C.D.              10:05.326
12           8             OIHAN UROZ BASTARDO             SUB23   BELLOTA              10:55.795
13           147         JONATAN BILBAO GARAIZAR    ELITE     VALENTIN URIONA MUNGIA S.               11:01.557
14           127         DANNEL YURREBASO GOKOETXEA         ELITE     GOIERRI KIROL ELKARTEA           11:08.729
15           142         ANDER IBARGUREN SASTURAIN              ELITE     TELLERIARTEKO TX.ELK.                11:09.450
16           126         IKER SENAR DOMINGOELITE     TEAM ZATIKA BIKE         1 Vuelta
17           3             MIGUEL ANGEL QUINTELA GONZALEZ  SUB23   BAQUE1 Vuelta
18           104         IBAI MARCO SAEZ           ELITE     BASABIKES-BASAURI BIKES        1 Vuelta
19           10           ANDER ALVAREZ RUIZ DE VERGARA       SUB23   SEGUROS BILBAO           3 Vueltas
20           105         ALEXANDER GUTIERREZ ECHEZARRAGA               ELITE     BERRIZ B.E.         3 Vueltas
21           17           MIKEL BERASATEGI GOENAGASUB23   ATRACCIONES SANZ-EPI KRIS    3 Vueltas
22           11           ALBERTO MASA NOVOSUB23   SEGUROS BILBAO           3 Vueltas
23           140         INAZIO URIGUEN ARBAIZA        ELITE     PUNTA GALEA T.E.         3 Vueltas
                156         GARIKOITZ IRIARTE SEDANO     ELITE     DONOSTI GAIN S.C.D.   NT
                128         TIM MEUSEN    ELITE     INDEPENDIENTE              NT
                121         ALBERTO ARIAS EPELDE               ELITE     ERANDIOKO T.E.              NT

Féminas Open

1             307         ZALOA TREVILLA MARTIN           F-ELI      CARAVANAS ERANDIO40:11.345
2             308         SANDRA MARTINEZ GARCIA      F-ELI      CICLOCROSS VILLARCAYO C.D   46.346
3             309         MONICA CARRASCOSA GARCIA               F-ELI      BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C  2:18.670
4             301         NAIA ALZOLA AMEZUAF-ELI      ARRATIAKO Z.E.               2:48.671
5             306         PAULA LANZ BLAZQUEZ               F-ELI      LABORAL KUTXA-FUNDACION E              2:54.672
6             209         MARIA ARBELOA LOPEZ               F-JUN   TXORIERRIKO NESKEN TALDEA3:34.339
7             202         ELENA BARCENILLA TRAPAGA   F-JUN   RIO MIERA - MERUELO6:23.913
8             302         AZUCENA DIEZ FERNANDEZ       F-ELI      DEMOBIKE TEAM            6:54.317
9             208         NEREA ISUSI RANERO   F-JUN   TXORIERRIKO NESKEN TALDEA7:05.580
10           207         LUR ZUFIRIA ARANGUREN         F-JUN   MURIAS-LIMOUSIN       7:59.379
11           305         MERITXELL HENALES BURGOA  F-ELI      BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C  13:46.556
12           352         IXONE NUÑEZ SAN ROMAN       F-S23     AIARABIKE LAUDIO T.K.K.           20:36.123
13           206         AMAIA ZAMORA CAMARERO-NUÑEZ   F-JUN   ALLERRU-BADI  1 Vuelta

Júnior
1º Adrián Losarcos El Caserío Valsay 44:08
2º Unai Cueva (Ulma) a 31”
3º Unai Unzaga (Electroalavesa Etorki) a 1:32

Cadete masculino
1º Markel Olabe (El proex Grupo Empresarial)
2º Aimar Madina (Ulma)
3º Aimar Orrantia (Vicinay Cadenas Lancor)

Féminas Cadete
1ª Estela Domínguez (Río Miera – Meruelo)
2ª Naia Arregi (Txorierriko Neskeen Taldea) a
3ª Marta Pérez (Río Miera – Meruelo)

Máster30
1º Jon Urteaga (Amil Sasoian) 42:06
2º Iñaki Carro (SCBikers CC) a 2:31
3º Erlantz Uriarte (Galdakaoko Santa Krutz T.) a 2:56

Máster 40
1º Eduardo Jiménez (Ordiziako T.E.) 43:28
2º Andoni Jiménez (Unión Ciclista Erandio) a 34”
3º Óscar González (Telleriarteko TE) a 55”

Máster 50-60
1º Xabier Mendiaraz (Caravanas Erandio) 45:15
2º Aitor Zabaleta (Telleriarteko TE) a 1:55
3º Rafael Yurrebaso (Galdakaoko Santa Krutz T.) a 2:20

 



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel