TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 01/11/2019

Aitor Hernández y Zaloa Trevilla ganan en Legazpi

Aitor Hernández (Specialized Ermua Impulso) y Zaloa Trevilla (Caravanas Erandio) han ganado en categoría Élite la novena edición del Ciclocross de Legazpi, cuarta prueba del calendario vasco de la especialidad, que tendrá su continuación el próximo domingo en Berriz.

Legazpiko IX. Ziklo-krossa

Élite
1º Aitor Hernández (Specialized Ermua Impulso) 58:42
2º Miguel Sánchez (Pindal) .a 42
3º Iñigo Gómez (Caravanas Erandio) a 1:13·
4º Ion Izagirre (Astana) a 1:22
5º Jon Munitxa (Eiser Hirumet) a 2:35
6º Aitor Garmendia (Laboral Kutxa) a 4:20
7º Jon Pena (Zamakoa) a 4:21
8º Ibai Arco (Bikezona) a 4:45
9º Iván López (Maestre) a 5:10
10º Joseba León (Bikezona) a 5:31

Féminas Élite
1ª Zaloa Trevilla (Caravanas Erandio) 48:50
2ª Mónica Carrascosa (Bikezona) a 1:40
3ª Paula Lanz (Laboral Kutxa) a 2:40
4ª Naia Alzola (Arratiako) a 3:45
5ª Meritxell Henales (Bikezona) a 5:55

Féminas Júnior
1ª Lur Zufiria (Murias-Limousin) 51:53

Júnior
1º Igor Arrieta (Sakana) 40:09
2º Unai Unzaga (Electroalavesa) a 42”
3º Unai Cueva (Ulma) a 42”
4º Adrián Losarcos (El Caserío) a 1:09
5º Aitor Celada (El Proex) a 1:32

Cadete
1º Aimar Orrantia (Vicinay Cadenas-Lancor) 34:04
2º Aimar Madina (Ulma) a 5”
3º Aimar Tadeo (Sakana Group-Aralar TT) a 20”
4º Markel Olabe (El proex grupo empresarial) a 42”
5º Unax Salterain (Gaursa Renault Elorrio AB) a 1:18

Féminas Cadete
1ª Naia Arregi (Txorierriko Nesken Taldea) 40:52
2ª Lidia Taras (Txorierriko Nesken Taldea) 41:46
3ª Izaro Fernández (Txorierriko Nesken Taldea) 41:51
4ª Laia Puigdefabregas (Nafarroa-Ermitagaña) 43:10
5ª Nahia Imaz (Nafarroa-Ermitagaña) 43:10

Máster 30
1º Jon Urteaga (AMil Sasoian) 39:31
2º Iñaki Carro (SCBikers Club Ciclista) a 1”
3º Jon Urbieta (Iurretako Gallanda TK) a 4”

Máster 40
1º Iñaki Parada (GNG Master Team) 41:22
2º Andoni Jiménez (Unión Ciclista Erandio) a 1”
3º Eduardo Jiménez (Ordiziako Tx. Elkartea) a 3”

Máster 50
1º Aitor Zabaleta (Telleriarteko TE) 42:42
2º José Lorenzo Esteban (Mailope TT) a 1:59
3º Imanol Ugarte (Korosti) a 2:38

 

Archivos adjuntos

Clasificaciones completas de Legazpi Clasificaciones completas de Legazpi



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel