TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 27/10/2019

Felipe Orts y Lucía González repiten victoria en el ciclocross de Elorrio

Dos de dos posibles en el fin de semana internacional de las pruebas vascas

Felipe Orts (Teika UCI Cycling Team) y Lucía González (Nesta Skoda Alecar) han ganado la 44ª edición del Ciclocross de Elorrio, tercera prueba del calendario de la Federación Vasca de Ciclismo y segunda de la Copa de España de la especialidad.

Es la segunda victoria consecutiva de ambos en el fin de semana, ambas en pruebas de categoría C1 de la UCI y ambas disputadas en el País Vasco.

44 Elorrioko Nazioarteko Ziklokrosa
C1

ELITE-SUB 23
1 1 FELIPE ORTS LLORET 58:04.247
2 5 DIETHER SWEECK a 13.481
3 6 DAVID MENUT a 24.347
4 2 DIETER VANTHOURENHOUT a 44.578
5 8 ISMAEL ESTEBAN AGUERO a 54.554
6 7 KEVIN SUAREZ FERNANDEZ a 1:11.514
7 103 XABIER MURIAS GARCIA 8 7:24.610 1:14.346 2.832 59:18.593 7:12.267
8 49 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI 8 7:20.885 1:29.126 14.780 59:33.373 7:19.930
9 9 WIETSE BOSMANS 8 7:35.047 1:43.628 14.502 59:47.875 7:02.968
10 4 SEAN DE BIE 8 7:22.278 2:01.029 17.401 1:00:05.276 7:20.954
11 109 DAVIDE TONEATTI 8 7:27.101 2:05.917 4.888 1:00:10.164 7:22.845
12 102 MATTHIEU LEGRAND 8 7:18.122 2:16.445 10.528 1:00:20.692 7:18.122
13 105 TOM MAINGUENAUD 8 7:47.604 2:26.860 10.415 1:00:31.107 7:14.824
14 12 AITOR HERNANDEZ GUTIERREZ 8 7:40.844 2:38.856 11.996 1:00:43.103 7:22.934
15 14 MARTIN MATA CABELLO 8 7:43.375 2:49.443 10.587 1:00:53.690 7:20.540


FEMINAS ELITE-SUB 23
1 602 LUCIA GONZALEZ BLANCO 42:11.305
2 641 MANON BAKKER a 17.600
3 601 AIDA NUÑO PALACIO a 1:05.701
4 603 JOYCE VANDERBEKEN a 1:47.596
5 642 AMANDINE FOUQUENET a 2:58.923
6 606 AUDREY MENUT a 3:20.816
7 645 ANAIS MORICHON a 3:28.536
8 604 PAULA DIAZ LOPEZ a 3:43.485
9 621 SANDRA TREVILLA SAMPERIO a 3:59.217
10 652 AMELIE LAQUEBE a 4:10.552

FEMINAS JUNIOR
1 662 OLIVIA ONESTI a 42:43.766
2 661 MARIA PARAJON FUENTES a 4:42.747
3 682 ALICE BARBOTIN a 7:05.094
4 665 LYDIA PINTO LARENJO a 7:38.678
5 666 AINARA ALBERT BOSCH a 7:38.724
6 664 ELENA BARCENILLA TRAPAGA a 1 Vuelta
7 668 ANNE DE PABLO LAISEKA a 1 Vuelta
8 675 NEREA ISUSI RANERO a 1 Vuelta
9 671 LAURA CAPA POUSADA a 1 Vuelta
10 670 LUR ZUFIRIA ARANGUREN a 1 Vuelta

JUNIOR
1 154 BAPTISTE VADIC 5 7:42.006   39:26.415 7:42.006
2 252 ELIOTE PONCHON 5 7:55.017 13.270 13.270 39:39.685 7:43.424
3 248 MATHEO COQUIN 5 7:56.908 15.349 2.079 39:41.764 7:43.351
4 151 BRYAN OLIVO 5 8:07.056 35.400 20.051 40:01.815 7:43.072
5 257 POTET FABIEN 5 7:51.613 56.916 21.516 40:23.331 7:46.645
6 247 MATTHIEU CORDELIER 5 7:51.885 57.483 0.567 40:23.898 7:43.827
7 153 THOMAS BIBET 5 7:52.572 57.574 0.091 40:23.989 7:43.044
8 253 WILLIAM PHILIPPE 5 7:52.507 58.560 0.986 40:24.975 7:46.836
9 156 ALAIN SUAREZ FERNANDEZ 5 7:52.969 58.580 0.020 40:24.995 7:42.163
10 166 MARC MASANA MASANA 5 7:46.269 59.495 0.915 40:25.910 7:46.269

CADETE
1 761 RICARDO MARTIN BUBA 25:08.543
2 764 PAU MARTI SORIANO a 1.987
3 763 RAUL MIRA BONASTRE a 4.106
4 751 MIGUEL GONZALEZ DIAZ a 7.273
5 828 LAURENSOT EDGAR a 21.851

CADETE FEM.
1 714 VANIA RICO UCLES 30:43.701
2 703 CAROLINA VEGA GONZALEZ a 11.746
3 738 LOLA LISABOIS a 18.312
4 702 MARIA MEDIAVILLA LAFUENTE a 29.528
5 720 CLAUDIA PEREZ JOVER a 33.150

FEMINAS MASTER
1 698 ISABEL CASTRO CAL 32:22.980
2 691 ISABEL BORRERO RODRIGUEZ a 20.602
3 692 LILIAN SORIANO CEPEDA a 1:15.301
4 699 BEATRIZ VICENTA BAEZA PEREZ a 1:48.484
5 690 WEIMAR ASHLEE JEAN a 2:21.983

MASTER 30
1 305 JON URTEAGA DELGADO 31:49.707
2 312 MIGUEL VALLES FERNANDEZ a 13.726
3 302 IÑAKI CARRO MEABE a 28.560
4 311 JOSE LUIS BLANCO TELEÑA a 38.502
5 301 ALEJANDRO GONZALEZ FERNANDEZ a 45.496

MASTER 50
1 543 XABIER MENDIARAZ ARRILLAGA 35:31.774
2 534 MIGUEL ANGEL TABOADA RODRIGUEZ a 32.916
3 531 CASTOR GONZALEZ LUIS a 1:02.887
4 532 JAVIER CONDE MADRID a 1:17.175
5 573 MANUEL GUTIERREZ BERMEJO a 1:26.897

MASTER 60
1 590 ABELARDO MARTINEZ TARAZONA 38:31.362
2 585 ROBERTO CAMIRUAGA SANGRONIZ a 1:09.486
3 586 JUAN CARLOS LOPEZ REGUERO a 1:27.091
4 587 JUAN ANTONIO GONZALEZ-BERENGUER HURTADO a 2:31.449
5 593 F. ANTONIO FERNANDEZ MATAMOROS a 1 Vuelta



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel