TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 26/10/2019

Felipe Orts y Lucía González ganan en Laudio

El alicantino Felipe Orts (Teika UCI Team) y Lucía González (Nesta Skoda Alecar) se han impuesto en las categorías élite del ciclocross de Laudio, segunda prueba del calendario vasco de la especialidad y primera de la Copa de España.

Orts, Esteban y Suárez, los tres primeros, han superado a la armada internacional que ha estado presente en la prueba alavesa.

Las asturianas Lucía González y Aida Nuño han hecho lo mismo con belgas y holandesas y de nuevo se postulan como grandes candidatas a la victoria en la competición estatal.

XXXII Laudioko Nazioarteko Ziklokrossa

ELITE-SUB23
1 1 FELIPE ORTS LLORET 1:04:24.046
2 8 ISMAEL ESTEBAN AGUERO a 42.632
3 7 KEVIN SUAREZ FERNANDEZ a 42.827
4 5 DIETHER SWEECK a 59.348
5 6 DAVID MENUT a 1:34.007
6 12 AITOR HERNANDEZ GUTIERREZ a 1:38.807
7 103 XABIER MURIAS GARCIA a 1:39.132
8 49 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI a 1:39.424
9 4 SEAN DE BIE a 1:39.828
10 2 DIETER VANTHOURENHOUT a 1:52.053
11 16 MARIO JUNQUERA SAN MILLAN a 1:52.258
12 110 GONZALO INGUANZO MACHO a 2:00.213
13 109 DAVIDE TONEATTI a 2:08.893
14 128 LUKE VERBURG a 2:09.159
15 129 CYPRIEN GILLES a 2:27.097

FEMINAS ELITE-SUB23
1 602 LUCIA GONZALEZ BLANCO 41:34.201
2 601 AIDA NUÑO PALACIO a 54.115
3 603 JOYCE VANDERBEKEN a 1:09.754
4 641 MANON BAKKER a 1:53.440
5 642 AMANDINE FOUQUENET a 2:02.690
6 645 MORICHON ANAIS a 2:07.444
7 606 AUDREY MENUT a 2:42.476
8 622 VEERLE GOOSSENS a 3:33.023
9 604 PAULA DIAZ LOPEZ a 3:47.321
10 652 AMELIE LAQUEBE a 3:53.822

FEMINAS JUNIOR
1 662 OLIVIA ONESTI 42:44.025
2 681 ALICE PAPO a 2:54.875
3 661 MARIA PARAJON FUENTES a 4:02.702
4 682 ALICE BARBOTIN a 5:05.523
5 665 LYDIA PINTO LARENJO a 5:16.154
6 664 ELENA BARCENILLA TRAPAGA a 6:18.632
7 663 NOELA SAA CRESPO a 7:41.015
8 668 ANNE DE PABLO LAISEKA a 7:41.055

JUNIOR
1 154 BAPTISTE VADIC 38:56.905
2 153 THOMAS BIBET a 0.567
3 151 BRYAN OLIVO a 9.880
4 155 SERGIO DIEGO CARRASCO a 14.816
5 252 ELIOTE PONCHON a 15.765
6 247 MATTHIEU CORDELIER a 18.247
7 248 MATHEO COQUIN a 43.232
8 158 AITZOL SASIETA ANTXIA a 49.538
9 249 KILLIAN VERSCHUREN a 1:04.014
10 152 ALESSIO DE MAERE a 1:11.220


CADETE
1 761 RICARDO MARTIN BUBA 25:15.453
2 764 PAU MARTI SORIANO a 1.442
3 763 RAUL MIRA BONASTRE a 7.574
4 767 PABLO CALVO RIOS a 17.583
5 752 ALFONSO LLERA RODRIGUEZ a 25.592

FEMINAS CADETE
1 703 CAROLINA VEGA GONZALEZ 29:56.763
2 714 VANIA RICO UCLES a 19.346
3 720 CLAUDIA PEREZ JOVER a 53.732
4 705 ESTELA DOMINGUEZ GARCIA a 58.742
5 702 MARIA MEDIAVILLA LAFUENTE a 1:18.710

FEMINAS MASTER
1 698 ISABEL CASTRO CAL 32:12.258
2 691 ISABEL BORRERO RODRIGUEZ a 22.017
3 693 EVA MARIA ARGUELLES BELTRAN a 1:26.880
4 692 LILIAN SORIANO CEPEDA a 1:47.300
5 699 BEATRIZ VICENTA BAEZA PEREZ a 2:06.279

MASTER 30
1 305 JON URTEAGA DELGADO 40:33.976
2 310 JOSEP CHAVARRIA BALMANYA a 17.880
3 312 MIGUEL VALLES FERNANDEZ a 43.536
4 311 JOSE LUIS BLANCO TELEÑA a 1:11.275
5 302 IÑAKI CARRO MEABE a 1:19.940

MASTER 40
1 401 AGUSTIN NAVARRO VIDAL 40:07.967
2 408 IVAN MARTINEZ AGUIRRE a 54.404
3 500 FRANCISCO JAVIER SALMERON URBANO a 1:26.148
4 402 IVAN HEVIA COSME a 1:41.027
5 411 ALBERTO SANCHEZ SACEDA a 1:41.201

MASTER 50
1 543 XABIER MENDIARAZ ARRILLAGA 44:20.897
2 531 CASTOR GONZALEZ LUIS a 12.266
3 534 MIGUEL ANGEL TABOADA RODRIGUEZ a 15.185
4 535 AITOR ZABALETA AGIRRE a 1:40.710
5 539 GUILLERMO DE PORTUGAL DE LA SAL a 1:55.156

MASTER 60
1 590 ABELARDO MARTINEZ TARAZONA 49:13.027
2 585 ROBERTO CAMIRUAGA SANGRONIZ a 36.000
3 587 JUAN ANTONIO GONZALEZ-BERENGUER HURTADO a 40.493



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel