TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 12/10/2019

Ismael Esteban y Lucía González triunfan en Orduña en la prueba inaugural del calendario vasco de ciclocross

Ismael Esteban y Lucía González han ganado en las categorías élite-Sub23 masculina y femenina el Urduña Hiria ziklokross Sari Nagusia, primera prueba del calendario de ciclocross de la Federación Vasca de ciclismo, que se compone de 19 carreras.

Cántabro y asturiana se han impuesto con autoridad superando a Aitor Hernández y Xabier Murias, el primero, y a Paula Suárez y a María Fernández, la segunda.

Descargar las clasificaciones completas en pdf.

Urduña Hiria zikloKross Sari Nagusia

Élite y Sub23 Hombres

1             ISMAEL ESTEBAN AGÜERO         ELITE     DELIKIA GINESTAR          1:04:17.357        
2             AITOR HERNANDEZ GUTIERREZ                ELITE     ERMUKO T.E.    1:05:06.649         49.292
3             XABIER MURIAS GARCIA             SUB23   GELA PEDAGOGIKOA A.C. Y D   1:06:01.158         1:43.801
4             ANGEL COTERILLO GONZALEZ   ELITE     GOMUR-CANTABRIA INFINITA1:06:44.503         2:27.146
5             ALBERT POBLET DOT      ELITE     CICLES VIC CLUB CICLISTA           1:07:19.260         3:01.903
6             DAVID OVIN VICTORERO             ELITE     ALVEMACO SPORT         1:07:35.032         3:17.675
7             JOSEBA LEON GUTIERREZ            ELITE     BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C  1:07:40.699         3:23.342
8             ADRIAN GARCIA MONTES          ELITE     CABEZON DE LA SAL SDAD CI     1:07:58.110         3:40.753
9             IBAI ARCO LOPEZ            SUB23   BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C  1:09:03.467         4:46.110
10           IÑIGO GOMEZ ELORRIAGA         ELITE     CARAVANAS ERANDIO1:09:20.308         5:02.961

Mujeres
1 304 LUCIA GONZALEZ BLANCO F‐ELI NESTA CYCLING CLUB 0:39:19
2 351 PAULA SUAREZ CHASCO F‐S23 LABORAL KUTXA‐FUNDACION E 0:42:03 2:44
3 303 MARIA FERNANDEZ LORES F‐ELI CROSSBIKER TEAM C.D.E. 0:43:47 4:27
4 307 ZALOA TREVILLA MARTIN F‐ELI CARAVANAS ERANDIO 0:44:17 4:58
5 306 PAULA LANZ BLAZQUEZ F‐ELI LABORAL KUTXA‐FUNDACION E 0:44:29 5:10
6 301 NAIA ALZOLA AMEZUA F‐ELI ARRATIAKO Z.E. 0:44:37 5:17
7 305 MERITXELL HENALES BURGOA F‐ELI BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 0:47:13 7:54
8 302 AZUCENA DIEZ FERNANDEZ F‐ELI DEMOBIKE TEAM 0:47:48 8:29
9 352 IXONE NUÑEZ SAN ROMAN F‐S23 AIARABIKE LAUDIO T.K.K. a 1 vuelta

Júnior
1 SERGIO DIEGO CARRASCO JUN‐2 VICINAY CADENAS‐LANCOR 0:37:12
2 AITZOL SASIETA ANTXIA JUN‐2 EKIN S. COOP.‐SC AMOREBIE 0:37:16 0:04
3 DIEGO RUIZ DE ARCAUTE DIAZ DE ALDA JUN‐1 EL PROEX GRUPO EMPRESARIA 0:38:07 0:55
4 MIKEL BERAZA MENOYO JUN‐2 ELECTROALAVESA‐ETORKI 0:38:23 1:12
5 AITOR CELADA ECHAVARRIA JUN‐2 EL PROEX GRUPO EMPRESARIA 0:38:30 1:18

Féminas Júnior
1 203 ANNE DE PABLO LAISEKA F‐JUN MENDIZ MENDI‐PETRONOR 0:44:57
2 202 ELENA BARCENILLA TRAPAGA F‐JUN RIO MIERA ‐ MERUELO 0:45:11 0:15
3 207 LUR ZUFIRIA ARANGUREN F‐JUN MURIAS‐LIMOUSIN 0:47:36 2:39
4 206 AMAIA ZAMORA CAMARERO‐NUÑEZ F‐JUN ALLERRU‐BADI a 1 vuelta
5 205 RAQUEL QUINTANA GARCIA F‐JUN RIO MIERA ‐ MERUELO a 1 vuelta

Cadete
1 44 EGOITZ HOYAS FIGUERAS CAD‐2 PUNTA GALEA TX.E 0:31:52
2 20 ALFONSO LLERA RODRIGUEZ CAD‐2 CYCLING ASTUR 0:31:53 0:02
3 31 MARKEL OLABE CIERBIDE CAD‐2 EL PROEX GRUPO EMPRESARIA 0:31:58 0:06
4 1 GABRIEL IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR CAD‐2 LUYANDO‐GANZEDO‐3 LEZAMAU 0:31:59 0:07
5 23 OINATZ FARELO SARASUA CAD‐1 GAURSA RENAULT‐ELORRIO‐AB 0:32:13 0:21

Féminas Cadete
1 151 MARIA MODENES GARCIA DE MOTILOA F‐CAD ARABARRAK 0:26:23
2 155 LUKENE TRUJILLANO GOTXI F‐CAD ARABARRAK 0:27:21 0:58
3 159 NAHIA ARANA QUINTANILLA F‐CAD SEGUROS BILBAO 0:28:33 2:10
4 160 ALBA VALLE HOYO F‐CAD UNIDOS POR UN RETO‐MOLA 0:28:43 2:20
5 152 AINARA ELEXPE GARCIA F‐CAD ARABARRAK 0:28:55 2:32





Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel