TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 22/09/2019

Unai Iribar (Laboral Kutxa) triunfa en el Lehendakari de Zaldibia

El guipuzcoano Unai Iribar (Laboral Kutxa) ha ganado la prueba de Zaldibia, última del Torneo Lehendakari 2019, imponiéndose al sprint al francés del EntenteBastien Bareille y a su compañero de equipo Iker Ballarin.

IX ZALDIBIA SARI NAGUSIA 105,0 km
Torneo Lehendakari
Última prueba

1º 174 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA 2:25:10
2º 232 BAREILLE, Bastien FRA S23 ENTENTE 64 m.t.
3º 182 BALLARIN MANSO, Iker ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA m.t.
4º 3 URBANO FONTIVEROS, Carmelo ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 2
5º 147 IBARGUREN ECHEVERRIA, Oier ESP S23 BAQUE a 2
6º 178 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 2
7º 131 MUJIKA LARRAIOTZ, Mikel ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 2
8º 37 ARAIZ MICHEL, Sergio Nestor ESP S23 LIZARTE a 2
9º 183 ARAMENDIA TELLERIA, Eneko ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 2
10º 339 FAGUNDEZ LIMA, Antonio Eric URU S23 BAQUE a 2
11º 32 LOPEZ CARAVACA, Jordi ESP S23 LIZARTE a 2
12º 170 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP LOC S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 5
13º 72 KORTABARRIA LOIDI, Aritz ESP S23 GRUPO EULEN a 16
14º 16 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 23
15º 172 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 23
16º 1 MURGUIALDAY ELORZA, Jokin ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 23
17º 168 ARAKAMA ZEBERIO, Jon ESP LOC S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 23
18º 235 DARTHAYETTE, Patxi FRA S23 ENTENTE 64 a 23
19º 66 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP S23 GRUPO EULEN a 23
20º 18 GARCEZ BARBOSA, Diogo POR S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 25
21º 40 RUIZ PAVON, Carlos ESP S23 LIZARTE a 54
22º 117 SANCHEZ YARRITU, Jon ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 1:30
23º 79 FERNANDEZ BARCENA, Adrian ESP S23 EISER-HIRUMET a 1:59
24º 116 BALZA DE VALLEJO COUTO, Endika ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 1:59
25º 160 BELABESSI, Mohamed D'Amine ALG S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 1:59
26º 164 URIONABARRENETXEA ARANBARRI, Asier ESP S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 1:59
27º 551 DEL CASTAÑO CANO, Ander ESP S23 BAQUE a 1:59
28º 64 AZKARATE MORENO, Andoni ESP S23 GRUPO EULEN a 1:59
29º 120 PEREZ CERRATO, Edorta ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 1:59
30º 31 ROTA RUS, Raul ESP S23 LIZARTE a 1:59
31º 569 GUY, Titouan FRA S23 LESCAR V.S. a 1:59
32º 26 ARA PEREZ, Pablo ESP S23 LIZARTE a 1:59
33º 22 ESPARZA GARIN, Unai ESP S23 LIZARTE a 1:59
34º 68 SARASOLA ARTOLOZAGA, Jokin ESP S23 GRUPO EULEN a 1:59
35º 140 MARQUEZ POVEDANO, Luis Miguel ESP S23 BAQUE a 1:59
36º 173 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 1:59
37º 15 GINES QUILEZ, Sergio ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 1:59
38º 568 AGUT, Maxime FRA S23 LESCAR V.S. a 1:59
39º 184 UNCILLA ALDASORO, Alex ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 1:59
40º 121 PEREZ DE OBANOS MARTINEZ, Mikel ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 1:59
41º 73 MESA PIETRALUNGA, Santiago COL S23 GRUPO EULEN a 1:59
42º 28 RUIZ SEDANO, Ibon ESP S23 LIZARTE a 1:59
43º 148 GONZALEZ MARQUEZ, Ruben ESP S23 BAQUE a 2:12
44º 142 BARRENETXEA GOLZARRI, Jon ESP S23 BAQUE a 2:12
45º 195 IRAZOKI ECEIZA, Iñaki ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 2:22
46º 118 GARCIA DIAZ, Julen ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 2:29
47º 76 AGUIRRE GABICAGOGEASCOA, Arkaitz ESP S23 EISER-HIRUMET a 2:31
48º 233 ARHIE, Vincent FRA S23 ENTENTE 64 a 2:31
49º 143 LEGARDA BENITEZ, Julen ESP S23 BAQUE a 2:47
50º 177 MURGIONDO MOYUA, Xabier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 2:54
51º 67 IBARLUZEA ALBERDI, Jon ESP S23 GRUPO EULEN a 3:08
52º 181 SOTIL ETXABE, Gaizka ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 3:10
53º 84 URRUTIA ZUBIKARAI, Josu ESP S23 EISER-HIRUMET a 3:10
54º 130 OTERO AIASTUI, Julen ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 5:02
55º 253 WILLIAMSON, Max GBR S23 EISER-HIRUMET a 5:02
56º 81 CALVO GONZALEZ, Erlantz ESP S23 EISER-HIRUMET a 5:02

ETAPA MONTAÑA
LARRAITZ GAINA Km: 36,0 (3ª Categoría)
1º 72 KORTABARRIA LOIDI, Aritz ESP GRUPO EULEN 3
2º 147 IBARGUREN ECHEVERRIA, Oier ESP BAQUE 2
3º 174 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA 1
LARRAITZ GAINA Km: 62,6 (3ª Categoría)
1º 72 KORTABARRIA LOIDI, Aritz ESP GRUPO EULEN 3
2º 568 AGUT, Maxime FRA LESCAR V.S. 2
3º 66 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP GRUPO EULEN 1
LARRAITZ GAINA Km: 99,6 (3ª Categoría)
1º 73 MESA PIETRALUNGA, Santiago COL GRUPO EULEN 3
2º 339 FAGUNDEZ LIMA, Antonio Eric URU BAQUE 2
3º 170 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA 1

ETAPA METAS VOLANTES
ZALDIBIA T.H. Km: 29,6 PUN
1º 15 GINES QUILEZ, Sergio ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 3
2º 167 GARMENDIA ETXEBERRIA, Aitor ESP GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA 2
3º 72 KORTABARRIA LOIDI, Aritz ESP GRUPO EULEN 1
ZALDIBIA T.H. Km: 62,6 PUN
1º 15 GINES QUILEZ, Sergio ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 3
2º 140 MARQUEZ POVEDANO, Luis Miguel ESP BAQUE 2
3º 568 AGUT, Maxime FRA LESCAR V.S. 1
ZALDIBIA T.H. Km: 93,2 PUN
1º 177 MURGIONDO MOYUA, Xabier ESP GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA 3
2º 37 ARAIZ MICHEL, Sergio Nestor ESP LIZARTE 2
3º 72 KORTABARRIA LOIDI, Aritz ESP GRUPO EULEN 1
22 de Septiembre de 2019ko Irailaren 22an

GENERAL MONTAÑA
1º 72 KORTABARRIA LOIDI, Aritz ESP GRUPO EULEN 6
2º 73 MESA PIETRALUNGA, Santiago COL GRUPO EULEN 3
3º 147 IBARGUREN ECHEVERRIA, Oier ESP BAQUE 2
4º 339 FAGUNDEZ LIMA, Antonio Eric URU BAQUE 2
5º 568 AGUT, Maxime FRA LESCAR V.S. 2
6º 174 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA 1
7º 170 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA 1
8º 66 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP GRUPO EULEN 1

GENERAL METAS VOLANTES
1º 15 GINES QUILEZ, Sergio ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 6
2º 177 MURGIONDO MOYUA, Xabier ESP GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA 3
3º 37 ARAIZ MICHEL, Sergio Nestor ESP LIZARTE 2
4º 72 KORTABARRIA LOIDI, Aritz ESP GRUPO EULEN 2
5º 140 MARQUEZ POVEDANO, Luis Miguel ESP BAQUE 2
6º 568 AGUT, Maxime FRA LESCAR V.S. 1

GENERAL EQUIPOS
1º GOIE 7:15:32
2º CAJA a 46
3º LIZA a 56
4º BAQ1 a 2:01
5º EULE a 2:36
6º EN64 a 2:52
7º EIBA a 3:58
8º TREK a 5:56
9º EISE

 

Galería fotográfica



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel