TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 17/09/2019

Víctor Etxeberria gana el Torneo Euskaldun 2019 tras 21 pruebas puntuables

Víctor Etxeberria, del Telco’m – Ederlan Oses, ha sido el ganador del Torneo Euskaldun 2019 para ciclistas Élite y Sub23 que ha organizado la Federación Vasca de Ciclismo.

El élite Etxeberria ha superado en 38 puntos a Andoni López de Abetxuko (Sub 23 del Caja Rural – Seguros RGA) y a Unai Iribar (Sub23 del Laboral Kutxa) segundo y tercero en la general final.

Por equipos, el Caja Rural – Seguros RGA se ha impuesto con claridad con 50 puntos de diferencia sobre el Laboral Kutxa y siete más sobre el Telco’m ederlan Oses.

El Torneo Euskaldun 2019 ha constado de 21 pruebas puntuables y se ha desarrollado en siete meses de competición, desde el 23 de febrero hasta el 15 de septiembre.

Torneo Euskaldun 2019
General Individual final
1.- 334 ETXEBERRIA,VICTOR ELITE TELCO.M EDERLAN OSES 167
2.- 16 LOPEZ DE ABETXUKO,ANDONI SUB23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA 129
3.- 174 IRIBAR,UNAI SUB23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTX 129
4.- 199 URRUZMENDI,ONDITZ ELITE TELCO.M EDERLAN OSES 119
5.- 131 MUJIKA,MIKEL SUB23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 119
6.- 201 BUADES,MARC ELITE TELCO.M EDERLAN OSES 109
7.- 251 ORTUZAR,XABIER ELITE AIARABIKE TREK ELECTROALA 100
8.- 73 MESA,SANTIAGO SUB23 GRUPO EULEN 94
9.- 72 KORTABARRIA,ARITZ SUB23 GRUPO EULEN 93

Para poder optar a entrar en la clasificación final y a los premios del Torneo, según la reglamentación del mismo, es imprescindible que el corredor haya participado en al menos el 70% de las pruebas puntuables para ese Torneo.
 
General final por equipos

 1.- CAJA RURAL - SEGUROSRGA 247,0
 2.- GOIERRIKO TB-LABORAL KUTX 197,0
 3.- TELCO.M EDERLAN OSES 190,0
 4.- LIZARTE 185,0
 5.- BAQUE 162,0
 6.- GRUPO EULEN 162,0
 7.- EISER-HIRUMET 158,0
 8.- AIARABIKE TREK ELECTROALA 157,0
 9.- EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBAB 152,0
 10.- ZABALGARBI-PHOTON TEAM 133,0
 11.- HOSTAL LATORRE EDERLAN 130,0
 12.- IZA-MAESTRE-ARABA.EUS 123,0

Los ganadores de cada prueba (Individual y por equipos):

1ª  Zumaia: XI ZUMAIA SARIA 23/02/19. Miguel Ángel Fernández (Baqué ideus BH) – Baqué ideus BH
2ª  Estella: XLII MEMORIAL CIRILO ZUNZARREN 24/03/19. Carlos Ruiz (Lizarte) – Laboral Kutxa
3ª  Azpeitia: URRAKIKO IGOERA 14/04/19. Marc Buades (Telco’m Ederlan Oses) – Caja Rural Seguros RGA
4ª  Durango: DURANGOKO SARI NAGUSIA 18/04/19. Eusebio Pascual (Caja Rural – Seguros RGA) – Caja Rural Seguros RGA
5ª  Lakao: LXXVL LAZKAOKO PROBA 27/04/19. Juan Fernando Calle (Caja Rural – Seguros RGA) - Lizarte
6ª  Iturmendi: VIII TROFEO ITURMENDI CPTO NAVARRO 12/05/19. Oier Lazkano (Caja Rural – Seguros RGA) – Caja Rural Seguros RGA
7ª  Natxitua: XXII SAN ISIDRO SARI NAGUSIA 18/05/19. Oier Lazkano (Caja Rural – Seguros RGA) – Telco’m Ederlan Oses
8ª  Ataun: SAN MARTIN PROBA 15/06/19. Jefferson Cepeda (Caja Rural – Seguros RGA) – Caja Rural Seguros RGA
9ª  Segura: SAN JUAN SARI NAGUSIA 22/06/19. Sergio Araiz (LIzarte) - Lizarte
10ª  Berriatua: XXXVIII SAN GREGORIO SARIA 23/06/19. Jokin Muguialday (Caja Rural – Seguros RGA) – Caja Rural Seguros RGA
11ª  Irún: 100 PREMIO SAN PEDRO 29/06/19. Jokin Murguialday (Caja Rural – Seguros RGA) – Caja Rural Seguros RGA
12ª  Murgia: XXX PREMIO NTRA SRA DE ORO III MEMORIAL JOSE LUIS IBAÑEZ 06/07/19. Iker Ballarin (Laboral Kutxa) – Caja Rural Seguros RGA
13ª  Gatzaga: DORLETAKO AMA SARIA 21/07/19. Oier Lazkano (Caja Rural – Seguros RGA) – Caja Rural Seguros RGA
14ª  Oiartzun: 72 XANISTEBAN TXIRRINDULARI SAIRA 11/08/19. José Luciano Martínez (Baqué ideus BH) – Caja Rural Seguros RGA
15ª  Lemoiz: XXVIII KLASIKA LEMOIZ 14/08/19. Santiago Mesa (Grupo Eulen) – Caja Rural Seguros RGA
16ª  Amurrio: LXV CIRCUITO AIALA 15/08/19. Miguel Ángel Fernández (Baqué ideus BH) – Caja Rural Seguros RGA
17ª  Aretxabaleta: LEINTZ BAILARARI ITZULIA 16/08/19. Juan Fernando Calle (Caja Rural – Seguros RGA) – Caja Rural Seguros RGA
18ª  EBK GENERAL 2019. Juan Fernando Calle (Caja Rural – Seguros RGA) – Caja Rural Seguros RGA
19ª  Laudio: XXX LAUDIO SARIA 17/08/19. Juan Fernando Calle (Caja Rural – Seguros RGA) – Caja Rural Seguros RGA
20ª  Urduliz: XXXII ANDRA MARI SARI NAGUSIA 08/09/19. Jordi López (Lizarte) - Lizarte
21ª  Altsasu: XC ALTSASU TXIRRINDULA PROBA 15/09/19. Iñigo Elosegui (Lizarte) - Lizarte

 

Galería fotográfica



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel