TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 15/09/2019

Iñigo Elosegui se impone en el cierre del Euskaldun en Alsasua

El ciclista vicaíno del Liarte, que será profesional con el Movistar Team la próxima temporada, ha ganado la prueba de Altsasua, última prueba del Torneo Euskaldun.


Torneo Euskaldun
Úkltima prueba
XC ALTSASU TXIRRINGA PROBA
Altsasu / Alsasua 121,6 kms.

MEDIA: 42,939 km/h
1º 34 ELOSEGUI MOMEÑE, Iñigo ESP S23 LIZARTE 2:49:55
2º 730 CALLE HURTADO, Juan Fernando COL S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA m.t.
3º 339 FAGUNDEZ LIMA, Antonio Eric URU S23 BAQUE m.t.
4º 182 BALLARIN MANSO, Iker ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 4
5º 16 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 5
6º 232 BAREILLE, Bastien FRA S23 ENTENTE 64 a 5
7º 199 URRUZMENDI LIZEAGA, Onditz ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES a 5
8º 174 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 5
9º 32 LOPEZ CARAVACA, Jordi ESP S23 LIZARTE a 5
10º 28 RUIZ SEDANO, Ibon ESP S23 LIZARTE a 5
11º 170 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 5
12º 722 HERNANDEZ JIMENEZ, Sergio ESP S23 ESTEVE a 5
13º 2 ECHEVERRIA AZPILICUETA, Josu ESP NAV S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 5
14º 172 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP NAV S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 5
15º 72 KORTABARRIA LOIDI, Aritz ESP S23 GRUPO EULEN a 5
16º 178 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP NAV S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 8
17º 44 MARQUEZ ROMAN, Marti ESP ELI LIZARTE a 8
18º 183 ARAMENDIA TELLERIA, Eneko ESP NAV S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 8
19º 561 LALBA, Clement FRA S23 CREUSE OXYGENE a 8
20º 40 RUIZ PAVON, Carlos ESP NAV S23 LIZARTE a 8
21º 9 PASCUAL BONHOME, Eusebio ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 10
22º 201 BUADES FERRIOL, Marc ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES a 10
23º 566 FONT MAS, Bernat ESP ELI BAQUE a 13
24º 18 GARCEZ BARBOSA, Diogo POR S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 2:36
25º 168 ARAKAMA ZEBERIO, Jon ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 2:36
26º 73 MESA PIETRALUNGA, Santiago COL S23 GRUPO EULEN a 2:48
27º 31 ROTA RUS, Raul ESP S23 LIZARTE a 2:48
28º 380 BEN MOSHE, Yuval ISR S23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 2:48
29º 135 LARRAÑAGA JAIO, Aitor ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 2:48
30º 148 GONZALEZ MARQUEZ, Ruben ESP S23 BAQUE a 2:48
31º 384 GOLDSTEIN, Edo ISR S23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 2:48
32º 210 ENTRIALGO MONTAÑO, Bernardo ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 2:48
33º 117 SANCHEZ YARRITU, Jon ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 2:48
34º 187 ARMENDARIZ LASA, Koldo ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES a 2:48
35º 235 DARTHAYETTE, Patxi FRA S23 ENTENTE 64 a 2:48
36º 233 ARHIE, Vincent FRA S23 ENTENTE 64 a 2:48
37º 83 POLLEDO ARRIOLA, Jon ESP S23 EISER-HIRUMET a 2:48
38º 10 CASTAÑO AREIZA, Alexander COL S23 CM BENROS a 2:48
39º 160 BELABESSI, Mohamed D'Amine ALG S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 2:48
40º 257 LOPEZ SACRISTAN, Mario ESP S23 ESTEVE a 2:48
41º 99 RONCANCIO BUITRAGO, Diego Alejandro COL ELI ESTEVE a 2:48
42º 79 FERNANDEZ BARCENA, Adrian ESP S23 EISER-HIRUMET a 2:48
43º 115 MONROY CEBALLOS, Pedro Luis ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 2:48
44º 382 PALMAR SIERRA, Elkin Sebastian COL S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 2:48
45º 155 MEUSEN, Tim NED ELI TWC HET SNELLE WIEL a 2:48
46º 723 MARTIN-LAZARO GUTIERREZ, Diego ESP S23 ESTEVE a 2:48
47º 721 OCEJA CONDE, Pablo ESP ELI CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 2:48
48º 230 MELLADO TAMAYO, Daniel ESP S23 LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR a 2:48
49º 4 LIEVANO BOTERO, Carlos Andres COL ELI CM BENROS a 2:48
50º 190 GARCIA VILLEGAS, Alvaro ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 2:48
51º 147 IBARGUREN ECHEVERRIA, Oier ESP S23 BAQUE a 2:48
52º 116 BALZA DE VALLEJO COUTO, Endika ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 2:48
53º 22 ESPARZA GARIN, Unai ESP NAV S23 LIZARTE a 2:48
54º 36 JAIME FERNANDEZ, Alex ESP S23 LIZARTE a 2:48
55º 74 VEGA AGUIRRE, Jose COL S23 GRUPO EULEN a 2:48
56º 151 MARTINEZ RONCONI, Jose Luciano ARG S23 BAQUE a 2:48
57º 595 SANCHEZ LOPEZ, Eugenio ESP S23 LIZARTE a 2:48
58º 301 NAVARRETE HERNANDEZ, Marcos ESP S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 2:48
59º 140 MARQUEZ POVEDANO, Luis Miguel ESP S23 BAQUE a 2:56
60º 41 BOUZAS REY, Martin ESP S23 LIZARTE a 2:56
61º 25 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Sinue ESP S23 LIZARTE a 2:59
62º 177 MURGIONDO MOYUA, Xabier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 2:59
63º 37 ARAIZ MICHEL, Sergio Nestor ESP NAV S23 LIZARTE a 3:01
64º 181 SOTIL ETXABE, Gaizka ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 3:02
65º 104 VALDIVIA CUESTA, Yerai ESP ELI AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 3:02
66º 175 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 3:02
67º 131 MUJIKA LARRAIOTZ, Mikel ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 3:08
68º 129 ARREGI ITURBE, Mikel ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 4:53
69º 191 AZCONA URIARTE, Miguel ESP NAV S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 4:53
70º 6 VILLADA VELASQUEZ, Alejandro COL S23 CM BENROS a 4:53
71º 7 PLA MICO, Alfonso ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 4:53
72º 91 TENA YEBRA, Daniel ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 4:53
73º 118 GARCIA DIAZ, Julen ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 4:53
74º 130 OTERO AIASTUI, Julen ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 4:53
75º 198 NICOLAU MORA, Joan ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 4:53
76º 123 UNZUETA PEREZ, Liher ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 4:53
77º 254 DENNIS, Ashley GBR ELI EISER-HIRUMET a 4:53
78º 385 GUERRERO ARIAS, Juan Esteban COL S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 4:53
79º 14 LAZKANO LOPEZ, Oier ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 4:56
80º 217 SANCHEZ MAYO, Pelayo ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 4:56
81º 63 GURRUTXAGA ETXEBERRIA, Gaizka ESP S23 GRUPO EULEN a 5:53
82º 68 SARASOLA ARTOLOZAGA, Jokin ESP S23 GRUPO EULEN a 5:53
83º 66 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP S23 GRUPO EULEN a 5:53
84º 720 ALONSO MONTES, Pablo ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 6:27
85º 218 TRUEBA CAGIGAS, Sergio ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 6:27
86º 208 HERNANDEZ BLANCO, Javier ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 6:27
87º 164 URIONABARRENETXEA ARANBARRI, Asier ESP S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 6:27
88º 288 MUNITXA ARRINDA, Jon ESP ELI EISER-HIRUMET a 6:35
89º 67 IBARLUZEA ALBERDI, Jon ESP S23 GRUPO EULEN a 6:35
90º 1 MURGUIALDAY ELORZA, Jokin ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 6:37
91º 207 COTERILLO GONZALEZ, Angel ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 6:37
92º 120 PEREZ CERRATO, Edorta ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 7:01

ETAPA MONTAÑA
Altamira Km: 12,8 (3ª Categoría)
1º 1 MURGUIALDAY ELORZA, Jokin ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 3
2º 211 AGEA SANCHEZ, Francisco Javier ESP GOMUR-CANTABRIA INFINITA 2
3º 722 HERNANDEZ JIMENEZ, Sergio ESP ESTEVE 1
Altamira Km: 36 (3ª Categoría)
1º 211 AGEA SANCHEZ, Francisco Javier ESP GOMUR-CANTABRIA INFINITA 3
2º 722 HERNANDEZ JIMENEZ, Sergio ESP ESTEVE 2
3º 72 KORTABARRIA LOIDI, Aritz ESP GRUPO EULEN 1
Altamira Km: 57,9 (3ª Categoría)
1º 150 GIL TORREGROSA, Javier ESP BAQUE 3
2º 1 MURGUIALDAY ELORZA, Jokin ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 2
3º 72 KORTABARRIA LOIDI, Aritz ESP GRUPO EULEN 1
Altamira Km: 79,6 (3ª Categoría)
1º 730 CALLE HURTADO, Juan Fernando COL CAJA RURAL - SEGUROSRGA 3
2º 339 FAGUNDEZ LIMA, Antonio Eric URU BAQUE 2
3º 566 FONT MAS, Bernat ESP BAQUE 1
Altamira Km: 101,4 (3ª Categoría)
1º 14 LAZKANO LOPEZ, Oier ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 3
2º 232 BAREILLE, Bastien FRA ENTENTE 64 2
3º 44 MARQUEZ ROMAN, Marti ESP LIZARTE 1

ETAPA METAS VOLANTES
Sorozarreta Km: 27,5 PUN
1º 72 KORTABARRIA LOIDI, Aritz ESP GRUPO EULEN 3
2º 1 MURGUIALDAY ELORZA, Jokin ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 2
3º 211 AGEA SANCHEZ, Francisco Javier ESP GOMUR-CANTABRIA INFINITA 1
Conservas Artesanas "Del Reino" Km: 110 PUN
1º 14 LAZKANO LOPEZ, Oier ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 3
2º 175 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel ESP GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA 2
3º 13 MARTIN GALAN, Sergio Roman ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 1

GENERAL MONTAÑA
1º 1 MURGUIALDAY ELORZA, Jokin ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 5
2º 730 CALLE HURTADO, Juan Fernando COL CAJA RURAL - SEGUROSRGA 3
3º 14 LAZKANO LOPEZ, Oier ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 3
4º 722 HERNANDEZ JIMENEZ, Sergio ESP ESTEVE 3
5º 339 FAGUNDEZ LIMA, Antonio Eric URU BAQUE 2
6º 232 BAREILLE, Bastien FRA ENTENTE 64 2
7º 72 KORTABARRIA LOIDI, Aritz ESP GRUPO EULEN 2
8º 44 MARQUEZ ROMAN, Marti ESP LIZARTE 1
9º 566 FONT MAS, Bernat ESP BAQUE 1

GENERAL EQUIPOS
1º LIZARTE LIZA 8:29:55
2º CAJA RURAL - SEGUROSRGA CAJA m.t.
3º GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA GOIE a 4
4º BAQUE BAQ1 a 2:51
5º TELCO.M EDERLAN OSES TEED a 2:53
6º ENTENTE 64 EN64 a 5:31
7º GRUPO EULEN EULE a 5:31
8º ESTEVE EDES a 5:31
9º AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA TREK a 8:14
10º EISER-HIRUMET EISE a 10:19
11º CM BENROS BENR a 10:19
12º EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN EIBA a 10:39
13º GOMUR-CANTABRIA INFINITA GOMU a 14:01ª

 

Galería fotográfica



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel