TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 14/09/2019

Juan Fernando Calle gana el Lehendakari de Oñati

El colombiano del Caja Rural - Seguros RGA, Juan Fernando Calle, ha ganado este mediodía la trigésimosegunda edición de la Oñatiko Proba, penúltima prueba del Torneo Lehendakari para corredores Sub23 que organiza la Federación Vasca de Ciclismo.
Calle se ha impuesto al sprint en un grupo de tres, batiendo a Asier Etxeberria (Laboral Kutxa) y a Jon Agirre (Baqué - ideus - BH Team).
El primer grupo perseguidor ha entrado en meta a 49 segundos del ganador.

Torneo Lehendakari
XXXII OÑATI PROBA
(Oñati - Oñati) 100,0 km

1º 730 CALLE HURTADO, Juan Fernando COL S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA 2:11:39
2º 178 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA m.t.
3º 141 AGIRRE EGAÑA, Jon ESP S23 BAQUE a 2
4º 14 LAZKANO LOPEZ, Oier ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 49
5º 232 BAREILLE, Bastien FRA S23 ENTENTE 64 a 49
6º 182 BALLARIN MANSO, Iker ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 49
7º 66 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP S23 GRUPO EULEN a 49
8º 172 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 49
9º 174 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 49
10º 72 KORTABARRIA LOIDI, Aritz ESP S23 GRUPO EULEN a 49
11º 131 MUJIKA LARRAIOTZ, Mikel ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 49
12º 32 LOPEZ CARAVACA, Jordi ESP S23 LIZARTE a 49
13º 561 LALBA, Clement FRA S23 CREUSE OXYGENE a 49
14º 170 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 49
15º 339 FAGUNDEZ LIMA, Antonio Eric URU S23 BAQUE a 49
16º 34 ELOSEGUI MOMEÑE, Iñigo ESP S23 LIZARTE a 49
17º 2 ECHEVERRIA AZPILICUETA, Josu ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 54
18º 33 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP S23 LIZARTE a 1:00
19º 235 DARTHAYETTE, Patxi FRA S23 ENTENTE 64 a 1:18
20º 38 GALVAN FERNANDEZ, Francisco ESP S23 LIZARTE a 2:29
21º 25 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Sinue ESP S23 LIZARTE a 2:43
22º 37 ARAIZ MICHEL, Sergio Nestor ESP S23 LIZARTE a 3:00
23º 183 ARAMENDIA TELLERIA, Eneko ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 3:22
24º 168 ARAKAMA ZEBERIO, Jon ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 4:16
25º 384 GOLDSTEIN, Edo ISR S23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 4:16
26º 16 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 5:06
27º 28 RUIZ SEDANO, Ibon ESP S23 LIZARTE a 5:06
28º 35 ROBERT TORRENTS, Ferran ESP S23 LIZARTE a 5:28
29º 551 DEL CASTAÑO CANO, Ander ESP S23 BAQUE a 5:28
30º 335 MURIAS GARCIA, Xabier ESP S23 BALMABIZI-SC BALMASEDA a 5:28
31º 173 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 5:28
32º 191 AZCONA URIARTE, Miguel ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 5:31
33º 253 WILLIAMSON, Max GBR S23 EISER-HIRUMET a 5:32
34º 184 UNCILLA ALDASORO, Alex ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 5:46
35º 382 PALMAR SIERRA, Elkin Sebastian COL S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 6:03
36º 63 GURRUTXAGA ETXEBERRIA, Gaizka ESP S23 GRUPO EULEN a 6:03
37º 160 BELABESSI, Mohamed D'Amine ALG S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 6:03
38º 118 GARCIA DIAZ, Julen ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 6:03
39º 177 MURGIONDO MOYUA, Xabier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 6:03
40º 68 SARASOLA ARTOLOZAGA, Jokin ESP S23 GRUPO EULEN a 6:03
41º 558 CORDEIRO MARQUES, Damien FRA S23 CERCLE AQUITAIN a 6:11
42º 1 MURGUIALDAY ELORZA, Jokin ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 6:45
43º 116 BALZA DE VALLEJO COUTO, Endika ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 6:45
44º 731 URBANO FONTIVEROS, Carmelo ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 7:09

ETAPA MONTAÑA
Udana Km: 44 (3ª Categoría)
1º 33 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP LIZARTE 3
2º 561 LALBA, Clement FRA CREUSE OXYGENE 2
3º 175 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel ESP GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA 1
Atagoiti Km: 51 (3ª Categoría)
1º 33 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP LIZARTE 3
2º 561 LALBA, Clement FRA CREUSE OXYGENE 2
3º 175 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel ESP GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA 1
Aztiria Km: 71 (3ª Categoría)
1º 730 CALLE HURTADO, Juan Fernando COL CAJA RURAL - SEGUROSRGA 3
2º 141 AGIRRE EGAÑA, Jon ESP BAQUE 2
3º 178 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA 1

ETAPA METAS VOLANTES
Zubillaga Km: 33 PUN
1º 81 CALVO GONZALEZ, Erlantz ESP EISER-HIRUMET 3
2º 127 ETXARRI ETXABE, Iñigo ESP EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN 2
3º 123 UNZUETA PEREZ, Liher ESP EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN 1
Oñati Km: 90 PUN
1º 178 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA 3
2º 141 AGIRRE EGAÑA, Jon ESP BAQUE 2
3º 730 CALLE HURTADO, Juan Fernando COL CAJA RURAL - SEGUROSRGA 1

GENERAL MONTAÑA
1º 33 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP LIZARTE 6
2º 561 LALBA, Clement FRA CREUSE OXYGENE 4
3º 730 CALLE HURTADO, Juan Fernando COL CAJA RURAL - SEGUROSRGA 3
4º 141 AGIRRE EGAÑA, Jon ESP BAQUE 2
5º 178 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA 1

GENERAL METAS VOLANTES
1º 178 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA 3
2º 141 AGIRRE EGAÑA, Jon ESP BAQUE 2
3º 730 CALLE HURTADO, Juan Fernando COL CAJA RURAL - SEGUROSRGA 1

GENERAL EQUIPOS
1º GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA GOIE 6:36:35
2º CAJA RURAL - SEGUROSRGA CAJA a 5
3º LIZARTE LIZA a 1:00
4º BAQUE BAQ1 a 4:41
5º GRUPO EULEN EULE a 6:03
6º TELCO.M EDERLAN OSES TEED a 15:42

 

Galería fotográfica



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel