TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 11/08/2019

Lucho Martínez (Baqué - ideus - BH) gana el Euskaldun de Oiartzun

El argentino José Luciano Martínez (Baqué - ideus - BH Team) ha ganado la 72ª edición del Xanisteban Txirrundulari Saria de Oiartzun, prueba del Torneo Euskaldun.
Martínez ha derrotado al panameño Franklin Archibold y ambos se han adelantado en el sprint final a sus más inmediatos perseguidores.

Segunda victoria del equipo vizcaíno en unos pocos días tras la victoria en Muxika de Oier Ibarguren.

72 XANISTEBAN TXIRRINDULARI SARIA
OIARTZUN
MEDIA: 40.111 km/h
112,0 km
Torneo Euskaldun

1º 151 MARTINEZ RONCONI, Jose Luciano ARG S23 BAQUE 2:47:32
2º 337 ARCHIBOLD CASTILLO, Franklin Erasmo PAN S23 EISER-HIRUMET m.t.
3º 44 MARQUEZ ROMAN, Marti ESP ELI LIZARTE a 2
4º 72 KORTABARRIA LOIDI, Aritz ESP S23 GRUPO EULEN a 4
5º 13 MARTIN GALAN, Sergio Roman ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 6
6º 16 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 6
7º 183 ARAMENDIA TELLERIA, Eneko ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 12
8º 22 ESPARZA GARIN, Unai ESP S23 LIZARTE a 12
9º 74 VEGA AGUIRRE, Jose COL S23 GRUPO EULEN a 17
10º 385 GUERRERO ARIAS, Juan Esteban COL S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 1:52
11º 42 ORMAZABAL FUSTE, Asier ESP ELI LIZARTE a 1:54
12º 106 ALONSO CIRUELA, Ivan ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 1:56
13º 34 ELOSEGUI MOMEÑE, Iñigo ESP S23 LIZARTE a 1:58
14º 174 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 2:00
15º 110 ALVAREZ RODRIGUEZ, Rodrigo ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 2:00
16º 380 BEN MOSHE, Yuval ISR S23 ISRAEL CYCLING ACADEMY DEVO a 2:00
17º 150 GIL TORREGROSA, Javier ESP ELI BAQUE a 2:00
18º 9 PASCUAL BONHOME, Eusebio ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 2:00
19º 24 MIQUEL DELGADO, Pau ESP S23 LIZARTE a 2:00
20º 31 ROTA RUS, Raul ESP S23 LIZARTE a 2:04
21º 172 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 2:04
22º 274 CABRERA FUENTES, Dylber Denilson COL S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 2:04
23º 35 ROBERT TORRENTS, Ferran ESP S23 LIZARTE a 2:04
24º 63 GURRUTXAGA ETXEBERRIA, Gaizka ESP S23 GRUPO EULEN a 2:04
25º 40 RUIZ PAVON, Carlos ESP S23 LIZARTE a 2:04
26º 43 MORENO SANCHEZ, Ivan ESP ELI LIZARTE a 2:04
27º 91 TENA YEBRA, Daniel ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 2:07
28º 340 SAENZ BALLESTEROS, Nicolas COL S23 EISER-HIRUMET a 2:07
29º 127 ETXARRI ETXABE, Iñigo ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 2:08
30º 138 DEL CASTAÑO CANO, Ander ESP S23 BAQUE a 2:08
31º 267 CADENA, Edgar David MEX S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 2:08
32º 249 GONZALEZ TORRES, Mateo ESP S23 INDEPENDIENTE a 2:10
33º 25 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Sinue ESP S23 LIZARTE a 2:10
34º 60 POTES DE ARRIBA, Marcos ESP S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 2:10
35º 140 MARQUEZ POVEDANO, Luis Miguel ESP S23 BAQUE a 2:12
36º 251 ORTUZAR ANSOTEGUI, Xabier ESP ELI AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 2:12
37º 29 SANCHEZ LOPEZ, Eugenio ESP S23 LIZARTE a 2:12
38º 147 IBARGUREN ECHEVERRIA, Oier ESP S23 BAQUE a 2:14
39º 115 MONROY CEBALLOS, Pedro Luis ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 2:14
40º 384 GOLDSTEIN, Edo ISR S23 ISRAEL CYCLING ACADEMY DEVO a 2:14
41º 133 ALKORTA LOPETEGI, Manex ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 2:14
42º 531 VILLANUEVA, Cristian O. ARG S23 LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR a 2:14
43º 51 PALACIO DE LA HOZ, Ander ESP S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 2:14
44º 168 ARAKAMA ZEBERIO, Jon ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 2:14
45º 62 ERASUN ETXANIZ, Haritz ESP S23 GRUPO EULEN a 2:14
46º 170 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 2:14
47º 121 PEREZ DE OBANOS MARTINEZ, Mikel ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 2:14
48º 118 GARCIA DIAZ, Julen ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 2:14
49º 10 LLANERAS CASAS, Pau ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 2:14
50º 197 RIERA CLAR, Joan Albert ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 2:14
51º 18 GARCEZ BARBOSA, Diogo POR S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 2:14
52º 287 BUENDIA IGLESIAS, Ander ESP S23 DONOSTI GAIN S.C.D. a 2:14
53º 323 ORTIZ ZAPATA, Julian Steven COL S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 2:14
54º 222 SANDMAN, Joshua GBR S23 LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR a 2:14
55º 237 FOULON, Dorian FRA S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 2:14
56º 164 URIONABARRENETXEA ARANBARRI, Asier ESP S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 2:14
57º 184 UNCILLA ALDASORO, Alex ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 2:14
58º 7 PLA MICO, Alfonso ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 2:14
59º 195 IRAZOKI ECEIZA, Iñaki ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 2:14
60º 533 HJORTH, Jonas NOR ELI PEMOY-GUILLEN MOTOR-PLAZA3 a 2:14
61º 65 AZKARATE MORENO, Asier ESP S23 GRUPO EULEN a 2:22
62º 282 TENA EGIDAZU, Jon ESP S23 BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C a 2:22
63º 381 DAVIDZON, Lehav ISR S23 ISRAEL CYCLING ACADEMY DEVO a 2:24
64º 46 BETANZOS PEÑA, Erik ESP S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 2:24
65º 339 FAGUNDEZ LIMA, Antonio Eric URU S23 BAQUE a 2:24
66º 102 HEJMAN, Torbjorn Alexander NOR S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 2:24
67º 177 MURGIONDO MOYUA, Xabier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 2:24
68º 88 SOLOZABAL LOPEZ, Inazio Gaizka ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 2:24
69º 90 IGLESIAS VIDAL, Sergi ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 2:24
70º 319 CARASA GRANADOS, Alvaro ESP S23 BIKE55 - SPICLES BIKE a 2:24
71º 226 CAÑETE BIELSA, Ibon ESP S23 LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR a 2:24
72º 163 PEREZ ROIS, Eneko ESP S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 2:29
73º 167 GARMENDIA ETXEBERRIA, Aitor ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 2:33
74º 104 VALDIVIA CUESTA, Yerai ESP ELI AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 2:34
75º 254 DENNIS, Ashley GBR ELI EISER-HIRUMET a 2:38
76º 15 GINES QUILEZ, Sergio ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 2:39
77º 84 URRUTIA ZUBIKARAI, Josu ESP S23 EISER-HIRUMET a 2:39
78º 148 GONZALEZ MARQUEZ, Ruben ESP S23 BAQUE a 2:42
79º 231 GARCIA GUILLEN, Adrian ESP ELI LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR a 2:43
80º 181 SOTIL ETXABE, Gaizka ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 2:46
81º 80 HERNAIZ SANTAMARIA, Vicente ESP S23 EISER-HIRUMET a 2:46
82º 192 ETXEZARRETA REZOLA, Beñat ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 2:46
83º 103 CASTAÑO CARMONA, Jhon Jairo ESP ELI AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 2:46
84º 173 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 2:46
85º 111 LAZARO GONZALEZ, Endika ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 2:48
86º 134 SEMPERENA OYARZABAL, Urko ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 2:58
87º 129 ARREGI ITURBE, Mikel ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 3:06
88º 379 BEAR, Ido ISR S23 ISRAEL CYCLING ACADEMY DEVO a 3:13
89º 646 ZUAZUBISKAR GALLASTEGI, Illart ESP ELI EUSTRAK-EUSKADI a 3:17
90º 68 SARASOLA ARTOLOZAGA, Jokin ESP S23 GRUPO EULEN a 3:17
91º 67 IBARLUZEA ALBERDI, Jon ESP S23 GRUPO EULEN a 3:36
92º 109 ALDAMA UDAETA, Oier ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 3:36
93º 189 GASTON MURO, Alfonso ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 3:36
94º 116 BALZA DE VALLEJO COUTO, Endika ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 3:38
95º 113 OTAOLA LLANO, Joseba ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 3:38
96º 135 LARRAÑAGA JAIO, Aitor ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 3:49
97º 283 FELIPE LEKUONA, Beñat ESP S23 LAGUNTASUNA C.C. a 3:49
98º 280 SUKIA ARANETA, Arkaitz ESP S23 ORDIZIAKO TX. ELKARTEA a 4:46
99º 169 URRA GARMENDIA, Aritz ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 4:46

Equipos
1º Caja Rural Seguros RGA
2º Lizarte
3º Grupo Eulen
4º Baqué - ideus - BH Team
5º Laboral Kutxa

Montaña
1º 337 ARCHIBOLD CASTILLO, Franklin Erasmo Eiser Hirumet

Foto: Martin Earley

 

Galería fotográfica



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel