TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 21/07/2019

Oier Lazkano se impone en el Dorletako Ama del Torneo Euskaldun

Víctor Etxeberria, cuarto, continúa como líder

El corredor del Caja Rural – Seguros RGA, Oier Lazkano, se ha impuesto en el Dorletako Ama XLII Saria  de Leintz Gatzaga, 13ª prueba del Torneo Euskaldun que organiza la Federación Vasca de Ciclismo que se ha disputado con un recorrido de 100 kilómetros y dos subidas a Gatzaga.

Un nuevo doblete del equipo navarro ya que Sergio Martín ha ocupado la segunda plaza a 10 segundos, mientras que la tercera ha sido para el ciclista del Baqué – ideus BH Team, Jon Agirre.

Víctor Etxeberria  (Yelco’m Ederlan Oses) ha sido cuarto en meta y continúa siendo el líder del Torneo Euskaldun a falta de siete pruebas.

Dorletako Ama XLII Saria
Leintz Gatzaga
Torneo Euskaldun 13ª

1º 14 LAZKANO LOPEZ, Oier ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA 2:17:09
2º 13 MARTIN GALAN, Sergio Roman ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 10
3º 141 AGIRRE EGAÑA, Jon ESP S23 BAQUE a 15
4º 334 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES a 24
5º 337 ARCHIBOLD CASTILLO, Franklin E. PAN S23 EISER-HIRUMET a 38
6º 34 ELOSEGUI MOMEÑE, Iñigo ESP S23 LIZARTE a 43
7º 232 BAREILLE, Bastien FRA S23 ENTENTE 64 a 45
8º 182 BALLARIN MANSO, Iker ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 45
9º 251 ORTUZAR ANSOTEGUI, Xabier ESP ELI AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 47
10º 335 MURIAS GARCIA, Xabier ESP S23 BALMABIZI-SC BALMASEDA a 47
11º 142 BARRENETXEA GOLZARRI, Jon ESP S23 BAQUE a 47
12º 185 ARNAU RIBA, Josep Maria ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES a 51
13º 15 GINES QUILEZ, Sergio ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 52
14º 74 VEGA AGUIRRE, Jose COL S23 GRUPO EULEN a 55
15º 201 BUADES FERRIOL, Marc ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES a 55
16º 2 ECHEVERRIA AZPILICUETA, Josu ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 58
17º 106 ALONSO CIRUELA, Ivan ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 59
18º 339 FAGUNDEZ LIMA, Antonio Eric URU S23 BAQUE a 59
19º 104 VALDIVIA CUESTA, Yerai ESP ELI AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 1:01
20º 274 CABRERA FUENTES, Dylber Denylson COL S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 1:03
21º 110 ALVAREZ RODRIGUEZ, Rodrigo ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 1:05
22º 235 DARTHAYETTE, Patxi FRA S23 ENTENTE 64 a 1:08
23º 21 SHORTT, Devin IRL S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 1:12
24º 253 WILLIAMSON, Max GBR S23 EISER-HIRUMET a 1:15
25º 536 DEL CASTAÑO CANO, Ander ESP S23 BAQUE a 1:17
26º 207 COTERILLO GONZALEZ, Angel ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 1:20
27º 1 MURGUIALDAY ELORZA, Jokin ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 1:28
28º 42 ORMAZABAL FUSTE, Asier ESP ELI LIZARTE a 1:47
29º 117 SANCHEZ YARRITU, Jon ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 1:47
30º 28 RUIZ SEDANO, Ibon ESP S23 LIZARTE a 1:47
31º 383 ORTIZ FARFAN, Agustin COL S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 1:50
32º 257 LOPEZ SACRISTAN, Mario ESP S23 ESTEVE a 1:54
33º 382 PALMAR SIERRA, Elkin Sebastian COL S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 1:55
34º 151 MARTINEZ RONCONI, Jose Luciano ARG S23 BAQUE a 1:56
35º 276 ARMENGOL GONZALO, Eduardo ESP ELI CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 1:56
36º 190 GARCIA VILLEGAS, Alvaro ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 1:58
37º 249 GONZALEZ TORRES, Mateo ESP S23 INDEPENDIENTE a 1:58
38º 198 NICOLAU MORA, Joan ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 1:58
39º 46 BETANZOS PEÑA, Erik ESP S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 1:58
40º 155 MEUSEN, Tim NED ELI TWC HET SNELLE WIEL a 1:58
41º 100 BASTIDA NATIVIDAD, Raul ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 1:58
42º 59 GARCIA FERNANDEZ, Sergio ESP S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 1:58
43º 135 LARRAÑAGA JAIO, Aitor ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 2:02
44º 64 AZKARATE MORENO, Andoni ESP S23 GRUPO EULEN a 2:04
45º 178 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 2:11
46º 174 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 2:13
47º 18 GARCEZ BARBOSA, Diogo POR S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 2:26
48º 16 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 2:26
49º 113 OTAOLA LLANO, Joseba ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 2:28
50º 26 ARA PEREZ, Pablo ESP S23 LIZARTE a 2:28
51º 7 PLA MICO, Alfonso ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 3:42
52º 267 CADENA MARTINEZ, Edgar David MEX S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 3:42
53º 160 BELABESSI, Mohamed D'Amine ALG S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 3:47
54º 323 ORTIZ ZAPATA, Julian Steven COL S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 3:52
55º 140 MARQUEZ POVEDANO, Luis Miguel ESP S23 BAQUE a 3:58
56º 537 LAGNET, Gari FRA S23 OCEANE TOP 16 a 4:08
57º 148 GONZALEZ MARQUEZ, Ruben ESP S23 BAQUE a 4:11
58º 83 POLLEDO ARRIOLA, Jon ESP S23 EISER-HIRUMET a 4:13
59º 48 ABAD TAZUECO, Iker ESP S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 4:17
60º 50 POBLACION VALDES, Aitor ESP S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 4:17
61º 63 GURRUTXAGA ETXEBERRIA, Gaizka ESP S23 GRUPO EULEN a 4:35
62º 66 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP S23 GRUPO EULEN a 4:35
63º 65 AZKARATE MORENO, Asier ESP S23 GRUPO EULEN a 4:35
64º 173 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 4:35
65º 116 BALZA DE VALLEJO COUTO, Endika ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 5:15
66º 12 ALTUNA MAEZTU, Iñigo ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 5:49
67º 60 POTES DE ARRIBA, Marcos ESP S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 5:59
68º 187 ARMENDARIZ LASA, Koldo ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES a 6:30
69º 307 GONZALEZ QUINTANA, Asier Pablo ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 6:30
70º 271 MARTINEZ AVELINO, Alfredo ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 6:32
71º 71 GALLEGO RODRIGUEZ, Euken ESP S23 GRUPO EULEN a 6:36
72º 69 JAKA GOÑI, Mikel ESP S23 GRUPO EULEN a 6:38
73º 123 UNZUETA PEREZ, Liher ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 6:40
74º 88 SOLOZABAL LOPEZ, Inazio Gaizka ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 6:40
75º 177 MURGIONDO MOYUA, Xabier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 6:42
76º 130 OTERO AIASTUI, Julen ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 6:42
77º 172 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 6:42
78º 77 GARCIA ETXEGUIBEL, Gontzal ESP S23 EISER-HIRUMET a 6:42
79º 86 HERNANDEZ CHICON, Mikel ESP S23 EISER-HIRUMET a 6:42
80º 168 ARAKAMA ZEBERIO, Jon ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 6:42
81º 126 GARTZIA ISASI, Ander ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 6:42
82º 237 FOULON, Dorian FRA S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 6:42
83º 24 MIQUEL DELGADO, Pau ESP S23 LIZARTE a 6:42
84º 197 RIERA CLAR, Joan Albert ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 6:42
85º 92 IZAGUIRRE LOPEZ, Eneko ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 6:47
86º 143 LEGARDA BENITEZ, Julen ESP S23 BAQUE a 6:47
87º 175 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 6:49
88º 73 MESA PIETRALUNGA, Santiago COL S23 GRUPO EULEN a 6:49
89º 144 ROPERO TAPIA, Lluis ESP S23 BAQUE a 6:49
90º 186 AMARIKA ARTEAGOITIA, Julen ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES a 6:52
91º 283 FELIPE LEKUONA, Beñat ESP S23 LAGUNTASUNA C.C. a 6:54
92º 146 FERNANDEZ RUIZ, Miguel Angel ESP S23 BAQUE a 6:59

ETAPA MONTAÑA
Gatzaga Km: 50,7 (2ª Categoría)
1º 186 AMARIKA ARTEAGOITIA, Julen ESP TELCO.M EDERLAN OSES 6
2º 71 GALLEGO RODRIGUEZ, Euken ESP GRUPO EULEN 4
3º 28 RUIZ SEDANO, Ibon ESP LIZARTE 2

Gatzaga Km: 86,6 (2ª Categoría)
1º 14 LAZKANO LOPEZ, Oier ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 6
2º 141 AGIRRE EGAÑA, Jon ESP BAQUE 4
3º 334 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP TELCO.M EDERLAN OSES 2

ETAPA METAS VOLANTES
Aramaio Km: 30,2 PUN
1º 186 AMARIKA ARTEAGOITIA, Julen ESP TELCO.M EDERLAN OSES 3
2º 12 ALTUNA MAEZTU, Iñigo ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 2
3º 18 GARCEZ BARBOSA, Diogo POR CAJA RURAL - SEGUROSRGA 1

Eskoriatza Km: 43,2 PUN
1º 12 ALTUNA MAEZTU, Iñigo ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 3
2º 186 AMARIKA ARTEAGOITIA, Julen ESP TELCO.M EDERLAN OSES 2
3º 103 CASTAÑO CARMONA, Jhon Jairo ESP AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA 1

Aretxabaleta Km: 76,3 PUN
1º 186 AMARIKA ARTEAGOITIA, Julen ESP TELCO.M EDERLAN OSES 3
2º 14 LAZKANO LOPEZ, Oier ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 2
3º 71 GALLEGO RODRIGUEZ, Euken ESP GRUPO EULEN 1

GENERAL MONTAÑA
1º 14 LAZKANO LOPEZ, Oier ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 6
2º 186 AMARIKA ARTEAGOITIA, Julen ESP TELCO.M EDERLAN OSES 6
3º 141 AGIRRE EGAÑA, Jon ESP BAQUE 4
4º 71 GALLEGO RODRIGUEZ, Euken ESP GRUPO EULEN 4
5º 334 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP TELCO.M EDERLAN OSES 2
6º 28 RUIZ SEDANO, Ibon ESP LIZARTE 2

GENERAL METAS VOLANTES
1º 186 AMARIKA ARTEAGOITIA, Julen ESP TELCO.M EDERLAN OSES 8
2º 12 ALTUNA MAEZTU, Iñigo ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 5
3º 14 LAZKANO LOPEZ, Oier ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 2
4º 71 GALLEGO RODRIGUEZ, Euken ESP GRUPO EULEN 1
5º 18 GARCEZ BARBOSA, Diogo POR CAJA RURAL - SEGUROSRGA 1

GENERAL EQUIPOS
1º CAJA RURAL - SEGUROSRGA CAJA 6:52:29
2º BAQUE BAQ1 a 59
3º TELCO.M EDERLAN OSES TEED a 1:08
4º AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA TREK a 1:45
5º LIZARTE LIZA a 3:15
6º GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA GOIE a 4:07
7º EISER-HIRUMET EISE a 5:04
8º CICLISMO RIOJANO VEGABIKE VEGA a 5:39
9º GRUPO EULEN EULE a 6:32
10º ZABALGARBI-PHOTON TEAM ZABA a 7:11
11º EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN EIBA a 14:22
12º HOSTAL LATORRE EDERLAN HOST a 14:23

 

Galería fotográfica



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel