TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 14/07/2019

Sara Martín (Sopela) repite victoria en el Euskadun de Berriatua

Fenomenal fin de semana para la Sub23 del Sopela Women´s Team, Sara Martín, que ha ganado las dos pruebas del Torneo Euskaldun celebradas: Larrabasterra, ayer, y Berriatua, hoy, domingo 14 de julio.

En categoría Júnior se ha impuesto Amaia Lartitegi (CAF Turnkey Engineering), igual que ayer, hoy entrando en el mismo tiempo que la ganadora de la carrera.

En Cadete ha sido Sandra Gutiérrez (Bioracer Metallo) quien se ha llevado la victoria, tomándose la revancha sobre la prueba de ayer en la que fue segunda.

No hay cambios en los lideratos del Torneo Euskaldun a falta de las dos últimas pruebas.

Emakumeen III. Berritxu Saria
Berriatua
Torneo Euskaldun Féminas 18ª
Open
1ª Sara Martín (Sopela Women's Team) Sub23 2:08:54
2ª Amaia Lartitegi (CAF Turnkey Engineering) Júnior m.t.
3ª Mireia Trias (Sopela Women´s Team) Sub23 a 10"
4ª Idoia Eraso (Nafarroa Ermitagaña) Júnior a 15"
5ª Lija Laizane (Eneicue Women Cycling Team) Élite m.t.
6ª Isabel Martín (Bizkaia Durango) Sub23 a 28"
7ª Alessia Bulleri (Eneicue Women Cycling Team) Élite a 1:34
8ª Aroa Gorostiza (Bizkaia Durango) Sub23 m.t.
9ª Ana Usabiaga (Eustrak Euskadi) Élite m.t.
10ª Iurani Blanco (Sopela Women's Team) Sub23 m.t.

Élite
1ª Lija Laizane (Eneicue Women Cycling Team) 2:09:09
2ª Alessia Bulleri (Eneicue Women Cycling Team) a 1:19
3ª Ana Usabiaga (Eustrak Euskadi) m.t.

Sub23
1ª Sara Martín (Sopela Women's Team) 2:08:54
2ª Mireia Trias (Sopela Women´s Team) a 10"
3ª Isabel Martín (Bizkaia Durango) a 28"

Júnior
1ª Amaia Lartitegi (CAF Turnkey Engineering) 2:08:54
2ª Idoia Eraso (Nafarroa Ermitagaña) a 15"
3ª Julia Sánchez (CAF Turnkey Engineering) a 1:34

Cadete
1ª Sandra Gutiérrez (Bioracer Metallo) 1:14:06
2ª Nahia Imaz (Nafarroa Ermitagaña) a 37"
3ª Naroa Fernández Nafarroa Ermitagaña) a 57"
4ª Olatz Camino (Arabarrak) a 1:12
5ª Margalida Capella (Nafaroa Ermitagaña) a 1:17

Líderes Torneo Euskaldun
Élite y Sub23: Enara López (Bizkaia Durango)

Júnior:  Inés Cantera (Moreaga Taldea)
Cadete:  Sandra Gutiérrez (Bioracer Metallo)



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel