TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 13/07/2019

La Sub23 Sara Martín logra la victoria en el Euskaldun de Larrabasterra

Lartitegi, en júnior, y Lucía Ruiz, en cadete, las mejores de sus categorías

La Sub23 del Sopela Women`s Team, Sara Martín, ha sido profeta en la tierra de su equipo al imponerse en el IV Premio El Carmen de Larrabasterra, 17ª prueba del Torneo Euskaldun de Féminas que organiza la Federación Vasca de Ciclismo.

Martín se ha adelantado al final a dos élites como Aida Nuño y Lija Lazaine. En la general de la categoría Open sigue de líder Enara López (Bizkaia Durango).

En categoría Júnior se ha impuesto Amaia Lartitegi y en cadete Lucía Ruiz ha batido al sprint a la líder del torneo Sandra Gutiérrez (Bioracer Metallo).

El domingo se disputa una nueva prueba de este Torneo: Emakumeen III.Berritxu Saria de Berriatua, que, además, es Campeonato de Bizkaia.

IV Premio El Carmen
Larrabasterra
Torneo Euskaldun Femenino

Open
1ª Sara Martín (Sopela Women’s Team) Sub23 2:04:08
2ª Aida Nuño  (Río Miera – Cantabria) Élite a 2”
3ª Lija Laizane (Eneicue) Élite  m.t.
4ª Aroa Gorostiza (Bizkaia Durango) Sub23  a 32”
5ª Mireia Trias (Sopela Women’s Team) Sub23 m.t.
6ª Amaia Lartitegi (CAF Turnkey Engineering) Júnior a 32”
7ª Ziortza Isasi (Eneicue) Élite a 1:03
8ª Paula Suárez (Laboral Kutxa-Fundación Euskadi) Sub23 a 1:59
9ª Iurani Blanco (Sopela Women’s Team) Sub23 a 2:05
10ª Sofía Rodríguez (Sopela Women’s Team) Sub23 m.t.

Élite
1ª Aida Nuño  (Río Miera – Cantabria) 2:04:10
2ª Lija Laizane (Eneicue) Élite  m.t.
3ª Ziortza Isasi (Eneicue) Élite a 1:03

Sub23
1ª Sara Martín (Sopela Women’s Team) Sub23 2:04:08
2ª Aroa Gorostiza (Bizkaia Durango) Sub23  a 32”
3ª Mireia Trias (Spoela Women’s Team) Sub23 m.t.

Júnior
1ª Amaia Lartitegi (CAF Turnkey Engineering) 2:04:40
2ª Ania Horcajada (Madrid Team) a 2:14
3ª Julia Sánchez (CAF Turnkey Engineering) m.t.

Equipos
1º Sopela Women’s Team 6:15:01
2º Eneicue Women Cycling Team a 1:14
3º Bizkaia Durango a 3:27

Cadete
1ª Lucía Ruiz (Río Miera – Meruelo) 1:00:02
2ª Sandra Gutiérrez (Bioracer Metallo) m.t.
3ª Jimena de Roa (Glas Iurreta) a 3”
4ª Ainara Albert (Río Miera – Meruelo) m.t.
5ª Laura Ruiz (Río Miera – Meruelo) m.t.
6ª Estela Domínguez (Río Miera – Meruelo) m.t.
7ª Kattalin Iriondo (Allerru Badi) m.t.
8ª Lur Zufiria (Gipuzkoa Ogiberri) m.t.
9ª Margalida Capella (Nafarroa Ermitagaña) m.t.
10ª Olatz Camino (Arabarrak) m.t.

Lideres del Torneo Euskaldun:

Open: Enara López (Bizkaia Durango)
Júnior:  Inés Cantera (Moreaga Taldea)
Cadete:  Sandra Gutiérrez (Bioracer Metallo)



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel