TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 29/06/2019

Jokin Murguialday encabeza el doblete del Caja Rural - Seguros RGA en el Euskaldun de Irún

Jokin Murguialday, con el permiso de su compañero de equipo Jefferson Cepeda, con el que ha entrado de la mano en meta, ha ganado la edición número 100 del Gran Premio San Pedro de la localidad guipuzcoana de Irún, undécima prueba del Torneo Euskaldun que organiza la Federación Vasca de ciclismo.

Murguialday y Cepeda han entrado con medio minuto de ventaja sobre otros cinco corredores, entre los que estaba Víctor Etxeberria (Telco’m Ederlan Oses), líder, tras esta carrera, del Torneo.

100 GRAN PREMIO SAN PEDRO
IRUN 122,5 km
29/06
Torneo Euskaldun


1º 1 MURGUIALDAY ELORZA, Jokin ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA 2:58:57
2º 19 CEPEDA HERNANDEZ, Jefferson A. ECU ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA m.t.
3º 66 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP S23 GRUPO EULEN a 31
4º 142 BARRENETXEA GOLZARRI, Jon ESP S23 BAQUE a 31
5º 181 SOTIL ETXABE, Gaizka ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 31
6º 254 DENNIS, Ashley GBR ELI EISER-HIRUMET a 33
7º 334 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES a 33
8º 104 VALDIVIA CUESTA, Yerai ESP ELI AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 1:30
9º 6 GUERRERO ARIAS, Juan Esteban COL S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 1:47
10º 391 CHACON, Franklin VEN S23 TEAM ARCABUCO - INGENIERIA DE VIAS MONSALUD a 1:47
11º 251 ORTUZAR ANSOTEGUI, Xabier ESP ELI AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 1:49
12º 168 ARAKAMA ZEBERIO, Jon ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 1:49
13º 151 MARTINEZ RONCONI, Jose Luciano ARG S23 BAQUE a 2:34
14º 180 PAREDES BARANDIARAN, Mikel ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 3:02
15º 16 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, Andoni ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 3:02
16º 276 ARMENGOL GONZALO, Eduardo ESP ELI CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 3:02
17º 135 LARRAÑAGA JAIO, Aitor ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 3:02
18º 117 SANCHEZ YARRITU, Jon ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 3:02
19º 21 SHORTT, Devin IRL S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 3:02
20º 74 VEGA AGUIRRE, Jose COL S23 GRUPO EULEN a 3:02
21º 390 CASALLAS RINCON, Jeisson F. COL S23 TEAM ARCABUCO - INGENIERIA DE VIAS MONSALUD a 3:02
22º 15 GINES QUILEZ, Sergio ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 3:02
23º 384 LAVIGNE, Baptiste FRA S23 CA CASTELSARRASIN a 3:02
24º 83 POLLEDO ARRIOLA, Jon ESP S23 EISER-HIRUMET a 3:02
25º 118 GARCIA DIAZ, Julen ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 3:02
26º 68 SARASOLA ARTOLOZAGA, Jokin ESP S23 GRUPO EULEN a 3:02
27º 389 ZEA CONTRERAS, Luis D. COL S23 TEAM ARCABUCO - INGENIERIA DE VIAS MONSALUD a 3:02
28º 323 ORTIZ ZAPATA, Julian Steven COL S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 3:02
29º 5 BUENO GARCIA, Jorge ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 3:02
30º 177 MURGIONDO MOYUA, Xabier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 3:23
31º 130 OTERO AIASTUI, Julen ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 4:36
32º 155 MEUSEN, Tim NED ELI TWC HET SNELLE WIEL a 5:32
33º 106 ALONSO CIRUELA, Ivan ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 5:32
34º 235 DARTHAYETTE, Patxi FRA S23 ENTENTE 64 a 5:58
35º 173 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 5:58
36º 49 BASANTE CHAVEZ, Juan Camilo COL S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 5:58
37º 86 HERNANDEZ CHICON, Mikel ESP S23 EISER-HIRUMET a 5:58
38º 386 GUZMAN VILLAMIL, Oscar L. COL S23 TEAM ARCABUCO - INGENIERIA DE VIAS MONSALUD a 5:58
39º 382 PALMAR SIERRA, Elkin Sebastian COL S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 5:58
40º 197 RIERA CLAR, Joan Albert ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 6:00
41º 12 ALTUNA MAEZTU, Iñigo ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 6:23
42º 249 GONZALEZ TORRES, Mateo ESP S23 INDEPENDIENTE a 6:23
43º 233 ARHIE, Vincent FRA S23 ENTENTE 64 a 6:51
44º 51 PALACIO DE LA HOZ, Ander ESP S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 6:58
45º 169 URRA GARMENDIA, Aritz ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 7:03
46º 123 UNZUETA PEREZ, Liher ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 7:03
47º 60 POTES DE ARRIBA, Marcos ESP S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 7:03
48º 129 ARREGI ITURBE, Mikel ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 7:03
49º 200 BOSQUE SERRANO, Joaquim ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 7:03
50º 48 ABAD TAZUECO, Iker ESP S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 7:03
51º 81 CALVO GONZALEZ, Erlantz ESP S23 EISER-HIRUMET a 7:03
52º 76 AGUIRRE GABICAGOGEASCOA, Arkaitz ESP S23 EISER-HIRUMET a 7:03
53º 71 GALLEGO RODRIGUEZ, Euken ESP S23 GRUPO EULEN a 7:03
54º 69 JAKA GOÑI, Mikel ESP S23 GRUPO EULEN a 7:03
55º 287 BUENDIA IGLESIAS, Ander ESP S23 DONOSTI GAIN S.C.D. a 7:03
56º 392 GONZALEZ CASTRO, Enrique Romualdo ESP ELI TENERIFE BIKE POINT - PIZZERIA a 7:03
57º 387 ROJAS ROBLES, Luis R. COL S23 TEAM ARCABUCO - INGENIERIA DE VIAS MONSALUD a 7:03
58º 77 GARCIA ETXEGUIBEL, Gontzal ESP S23 EISER-HIRUMET a 7:03
59º 144 ROPERO TAPIA, Lluis ESP S23 BAQUE a 7:03
60º 65 AZKARATE MORENO, Asier ESP S23 GRUPO EULEN a 7:03
61º 381 BARRIENTOS, Julian ARG ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 7:03
62º 163 PEREZ ROIS, Eneko ESP S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 7:03
63º 67 IBARLUZEA ALBERDI, Jon ESP S23 GRUPO EULEN a 7:08
64º 171 MURUA CARRASCO, Iñaki ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 7:08
65º 92 IZAGUIRRE LOPEZ, Eneko ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 7:33
66º 304 ROULAND ., Hugo FRA ELI EISER-HIRUMET a 7:33
67º 121 PEREZ DE OBANOS MARTINEZ, Mikel ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 7:33
68º 143 LEGARDA BENITEZ, Julen ESP S23 BAQUE a 7:33
69º 164 URIONABARRENETXEA ARANBARRI, Asier ESP S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 7:38
70º 158 IGLESIAS RONCERO, Unai ESP LOC S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 7:43
71º 88 SOLOZABAL LOPEZ, Inazio Gaizka ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 7:43
72º 73 MESA PIETRALUNGA, Santiago COL S23 GRUPO EULEN a 7:44
73º 255 JARY, George GBR S23 EISER-HIRUMET a 10:35
74º 119 GALLARRETA CANTELI, Asier ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 10:40
75º 139 ALBERDI MENDIZABAL, Jokin ESP S23 BAQUE a 10:40
76º 167 GARMENDIA ETXEBERRIA, Aitor ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 10:40
77º 288 MUNITXA ARRINDA, Jon ESP ELI EISER-HIRUMET a 11:24
78º 113 OTAOLA LLANO, Joseba ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 11:24
79º 194 CERVIÑO PUEYO, Iker ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 11:24
80º 383 ORTIZ FARFAN, Agustin COL S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 11:24
81º 283 FELIPE LEKUONA, Beñat ESP S23 LAGUNTASUNA C.C. a 11:24
82º 103 CASTAÑO CARMONA, Jhon Jairo ESP ELI AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 11:24

Montaña: Jeffersoon Cepeda  (Caja Rural - Seguros RGA)
Equipos: Caja Rural - Seguros RGA

 

Galería fotográfica



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel