TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 23/06/2019

Jokin Murguialday gana el Euskaldun de Berriatua

El Sub23 del Caja Rural derrota en el sprint a Víctor Etxeberria

El alavés Sub23 Jokin Muguialday (Caja Rural - Seguros RGA) ha ganado el XXXVVIII San Gregorio Saria de Berriatua, 10ª prueba del Torneo Euskaldun que organiza la Federación Vasca de ciclismo para corredores Élite y Sub23.

Murguialday ha batido al sprint a Víctor Etxeberria (Telco'm Ederlan Oses) y ambos han llegado con 16 segundos de ventaja sobre sus más inmediatos perseguidores.


XXXVIII San Gregorio Saria
IV Asier Aranceta Memporiala
Berriatua - Berriatua, 129,6 km
Torneo Euskaldun 10ª


1º 1 MURGUIALDAY ELORZA, Jokin ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA 3:09:25
2º 334 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES m.t.
3º 66 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP S23 GRUPO EULEN a 16
4º 19 CEPEDA HERNANDEZ, Jefferson A. ECU ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 16
5º 182 BALLARIN MANSO, Iker ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 16
6º 9 PASCUAL BONHOME, Eusebio ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 16
7º 150 GIL TORREGROSA, Javier ESP ELI BAQUE a 25
8º 276 ARMENGOL GONZALO, Eduardo ESP ELI CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 25
9º 174 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 25
10º 22 ESPARZA GARIN, Unai ESP S23 LIZARTE a 25
11º 217 SANCHEZ MAYO, Pelayo ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 25
12º 251 ORTUZAR ANSOTEGUI, Xabier ESP ELI ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K E a 41
13º 111 LAZARO GONZALEZ, Endika ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 41
14º 207 COTERILLO GONZALEZ, Angel ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 1:20
15º 186 AMARIKA ARTEAGOITIA, Julen ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES a 3:38
16º 545 ARCHIBOLD CASTILLO, Franklin Erasmo PAN S23 EISER-HIRUMET a 3:38
17º 2 ECHEVERRIA AZPILICUETA, Josu ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 3:38
18º 51 PALACIO DE LA HOZ, Ander ESP S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 3:38
19º 531 BARRIENTOS, Julian ARG ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 3:41
20º 183 ARAMENDIA TELLERIA, Eneko ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 4:04
21º 747 GOMEZ CAZORLA, David ESP ELI TEAM COMPAK a 4:24
22º 151 MARTINEZ RONCONI, Jose Luciano ARG S23 BAQUE a 4:24
23º 288 MUNITXA ARRINDA, Jon ESP ELI EISER-HIRUMET a 4:24
24º 44 MARQUEZ ROMAN, Marti ESP ELI LIZARTE a 4:26
25º 181 SOTIL ETXABE, Gaizka ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 5:23
26º 201 BUADES FERRIOL, Marc ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES a 6:24
27º 198 NICOLAU MORA, Joan ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 6:24
28º 69 JAKA GOÑI, Mikel ESP S23 GRUPO EULEN a 6:24
29º 84 URRUTIA ZUBIKARAI, Josu ESP S23 EISER-HIRUMET a 6:24
30º 196 GONZALEZ IBARRA, Iñigo ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 6:24
31º 74 VEGA AGUIRRE, Jose COL S23 GRUPO EULEN a 6:24
32º 160 BELABESSI, Mohamed D'Amine ALG S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 6:24
33º 104 VALDIVIA CUESTA, Yerai ESP ELI AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 6:24
34º 213 SAINZ RODRIGUEZ, Samuel ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 6:24
35º 21 SHORTT, Devin IRL S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 6:24
36º 177 MURGIONDO MOYUA, Xabier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 6:28
37º 105 GARCIA MARTIN, Enrique ESP ELI AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 7:43
38º 135 LARRAÑAGA JAIO, Aitor ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 8:13
39º 543 MURIAS GARCIA, Xabier ESP S23 BALMABIZI-SC BALMASEDA a 8:13
40º 115 MONROY CEBALLOS, Pedro Luis ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 8:16
41º 142 BARRENETXEA GOLZARRI, Jon ESP S23 BAQUE a 8:19
42º 254 DENNIS, Ashley GBR ELI EISER-HIRUMET a 8:19
43º 91 TENA YEBRA, Daniel ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 8:19
44º 62 ERASUN ETXANIZ, Haritz ESP S23 GRUPO EULEN a 8:19
45º 172 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 8:19
46º 131 MUJIKA LARRAIOTZ, Mikel ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 8:19
47º 144 ROPERO TAPIA, Lluis ESP S23 BAQUE a 8:19
48º 304 ROULAND ., Hugo FRA ELI EISER-HIRUMET a 8:19
49º 191 AZCONA URIARTE, Miguel ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 8:19
50º 321 TELLO VILLAMIL, Daniel Eduardo COL S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 8:19
51º 210 ENTRIALGO MONTAÑO, Bernardo ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 8:19
52º 168 ARAKAMA ZEBERIO, Jon ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 8:19
53º 27 MUGICA URABAYEN, Miguel ESP S23 LIZARTE a 8:19
54º 15 GINES QUILEZ, Sergio ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 8:19
55º 742 CAMPS FURNELL, Albert ESP S23 TEAM COMPAK a 8:19
56º 82 JUARISTI PAGAEGI, Patxi ESP S23 EISER-HIRUMET a 8:19
57º 274 CABRERA FUENTES, Dylber Denilson COL S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 8:19
58º 310 GONZALEZ PEREZ, Adria ESP S23 TERRASSA CICLISME CLUB a 8:19
59º 148 GONZALEZ MARQUEZ, Ruben ESP S23 BAQUE a 8:19
60º 248 GIMENO ANDRES, Jorge ESP S23 SERVYLIMP - C.C.IBERIA a 8:19
61º 216 FERNANDEZ SANCHEZ, Alejandro ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 8:19
62º 323 ORTIZ ZAPATA, Julian Steven COL S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 8:19
63º 737 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 8:26
64º 550 GARCES LATRE, Bruno ESP ELI SUPERMERCADOS ALTOARAGON a 8:37
65º 273 BENITO SANZ, Alejandro ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 8:42
66º 126 GARTZIA ISASI, Ander ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 8:50
67º 214 ALCOBA CARRERA, Santiago ESP S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 8:53
68º 200 BOSQUE SERRANO, Joaquim ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 8:57
69º 199 URRUZMENDI LIZEAGA, Onditz ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES a 8:58
70º 76 AGUIRRE GABICAGOGEASCOA, Arkaitz ESP S23 EISER-HIRUMET a 9:17
71º 173 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 9:21
72º 68 SARASOLA ARTOLOZAGA, Jokin ESP S23 GRUPO EULEN a 9:22

Montaña
Alto de Merelludi Km: 27,7 (3ª Categoría)
1º 19 CEPEDA HERNANDEZ, Jefferson A. ECU CAJA RURAL - SEGUROSRGA 3
2º 217 SANCHEZ MAYO, Pelayo ESP GOMUR-CANTABRIA INFINITA 2
3º 253 WILLIAMSON, Max GBR EISER-HIRUMET 1
Alto de Merelludi Km: 70,6 (3ª Categoría)
1º 217 SANCHEZ MAYO, Pelayo ESP GOMUR-CANTABRIA INFINITA 3
2º 9 PASCUAL BONHOME, Eusebio ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 2
3º 19 CEPEDA HERNANDEZ, Jefferson A. ECU CAJA RURAL - SEGUROSRGA 1
Alto Lekoiz Km: 85,8 (2ª Categoría)
1º 217 SANCHEZ MAYO, Pelayo ESP GOMUR-CANTABRIA INFINITA 6
2º 9 PASCUAL BONHOME, Eusebio ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 4
3º 19 CEPEDA HERNANDEZ, Jefferson A. ECU CAJA RURAL - SEGUROSRGA 2
Alto de Merelludi Km: 101,3 (3ª Categoría)
1º 217 SANCHEZ MAYO, Pelayo ESP GOMUR-CANTABRIA INFINITA 3
2º 19 CEPEDA HERNANDEZ, Jefferson A. ECU CAJA RURAL - SEGUROSRGA 2
3º 182 BALLARIN MANSO, Iker ESP GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA 1



Metas Volantes
Berriatua Km: 33,0 PUN
1º 207 COTERILLO GONZALEZ, Angel ESP GOMUR-CANTABRIA INFINITA 3
2º 111 LAZARO GONZALEZ, Endika ESP AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA 2
3º 217 SANCHEZ MAYO, Pelayo ESP GOMUR-CANTABRIA INFINITA 1
Berriatua Km: 65,9 PUN
1º 186 AMARIKA ARTEAGOITIA, Julen ESP TELCO.M EDERLAN OSES 3
2º 207 COTERILLO GONZALEZ, Angel ESP GOMUR-CANTABRIA INFINITA 2
3º 251 ORTUZAR ANSOTEGUI, Xabier ESP ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K E 1
Lekeitio Km: 109,0 PUN
1º 207 COTERILLO GONZALEZ, Angel ESP GOMUR-CANTABRIA INFINITA 3
2º 19 CEPEDA HERNANDEZ, Jefferson A. ECU CAJA RURAL - SEGUROSRGA 2

GENERAL MONTAÑA
1º 217 SANCHEZ MAYO, Pelayo ESP GOMUR-CANTABRIA INFINITA 14
2º 19 CEPEDA HERNANDEZ, Jefferson A. ECU CAJA RURAL - SEGUROSRGA 8
3º 9 PASCUAL BONHOME, Eusebio ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 6
4º 182 BALLARIN MANSO, Iker ESP GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA 1



GENERAL METAS VOLANTES
1º 207 COTERILLO GONZALEZ, Angel ESP GOMUR-CANTABRIA INFINITA 8
2º 186 AMARIKA ARTEAGOITIA, Julen ESP TELCO.M EDERLAN OSES 3
3º 19 CEPEDA HERNANDEZ, Jefferson A. ECU CAJA RURAL - SEGUROSRGA 2
4º 111 LAZARO GONZALEZ, Endika ESP AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA 2
5º 9 PASCUAL BONHOME, Eusebio ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 1
6º 251 ORTUZAR ANSOTEGUI, Xabier ESP ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K E 1
7º 217 SANCHEZ MAYO, Pelayo ESP GOMUR-CANTABRIA INFINITA 1

GENERAL EQUIPOS
1º CAJA RURAL - SEGUROSRGA CAJA 9:28:47
2º GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA GOIE a 4:13
3º GOMUR-CANTABRIA INFINITA GOMU a 7:37
4º TELCO.M EDERLAN OSES TEED a 9:30
5º GRUPO EULEN EULE a 12:32
6º BAQUE BAQ1 a 12:36
7º LIZARTE LIZA a 12:38
8º EISER-HIRUMET EISE a 13:54
9º AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA TREK a 14:16
10º CICLISMO RIOJANO VEGABIKE VEGA a 16:54
11º EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN EIBA a 24:50




Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel